Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-08-01 16:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЛЮБАВА МАЛЫШЕВА и ее муж ИГОРЬ у меня в гостях
Оригинал взят у [info]lubava@lj в Наталья Горбаневская

27 июля 2012, мы были в гостях у Натальи Горбаневской [info]ng68@lj в Париже.

Когда дом освещается вечерним солнцем - кажется, что ходишь по облаку. Много-много истории, большое пространство с книгами и семейными фотографиями.

Из написанного Натальей Евгеньевной мне больше всего нравится "Полдень", который с каждым годом становится всё современнее. На третьем месте - после стихов - теперь - воображаемая книга рецептов, из которой мы пробовали грибной суп и салат с клюквой. 

И вот еще про упорядоченные книжки и ведение домашнего хозяйства. Справедливости обычно ищут два типа людей. Первые - бакунинцы - могут спать на лавке и жить на помойке, в свободное от бутылки и неадеквата время взывают к окружающим: "Подайте на листовку и на винтовку!" Вторые алчут и жаждут правды от избытка, от умения обустроить свою жизнь - за ними бегут книги, картины, люди, музы, свободы - что позволяет обходиться, как минимум, без винтовки. И мы подсмотрели такую жизнь - от избытка.





Наталья Горбаневская - и другие из поколения Хроники текущих событий - ушедшие и живущие - это люди, которые были и будут связующими время и сохраняющими русскую культуру, русское общество.

Некоторые воспринимают социальных активистов как одиночек, безумных маргиналов. Некоторые ведут отсчет истории борьбы за права человека в России с момента собственного прозрения  - видимо, такая позиция придает сил.

История позволяет иначе оценивать активизм. "Одиночка" противопоставляет Системе огромную армию инакомыслящих прошлого и будущего. Можно уничтожить склад боеприпасов, но не склад самиздата (интернета) - такого просто не существует. Всё равно народится новый человек, который  обнаружит разбросанные по сети свидетельства преступлений власти и станет одной из тех глыб, которые не позволяют танкам проехать на территорию свободы.

Бескорыстность, наивность, альтруизм, честность активистов - на самом деле это здравый смысл и более эффективная общественная стратегия.



В наши дни информация распространяется за считанные секунды - по всему миру. Государство ориентируется в сети плохо - и есть надежда, что общество будет переустроено. По крайней мере это  исторический шанс.







(Добавить комментарий)


[info]mushroomsinside@lj
2012-08-02 07:18 (ссылка)
Дай Бог Вам здоровья и сил в Вашем благородном деле!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-08-02 08:53 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]philologist@lj
2012-08-03 16:43 (ссылка)
Наталья Евгеньевна, дай Вам Бог здоровья! Смотрю на эти фото, и не покидает ощущение чего-то очень близкого, почти родственного :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-08-03 18:10 (ссылка)
Спасибо, Николай! Даст Бог, увидимся "в реале".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]philologist@lj
2012-08-03 18:15 (ссылка)
А я в этом даже не сомневаюсь :)

(Ответить) (Уровень выше)