Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-11-23 00:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НИКОЛАЙ БОКОВ о прозе СЕРГЕЯ ЮРЬЕНЕНА
Оригинал взят у [info]nkbokov@lj в проза Юрьенена (предварительные заметки)
      Лета младенчества! Кто помышляет о вас без удовольствия? И чем старее мы становимся, тем приятнее вы нам кажетесь.
                                                                                     
          Карамзин 288

         Чистый мед: писатель смотрит на мир глазами ребенка, – как это ему удается абсолютно перевоплотиться в себя невинного, не различающего добра и зла? Не высшая ли это правда детства – святая безответственность и абсолютная зрячесть (потом устанавливается постепенно тяжесть местной – географической и социальной – морали, и приходит умение не видеть того, чего нельзя). Ребенок не помнит горечи, – и это несмотря на ужасы жизни, какие он наблюдает и в какие он вовлечен сам.
         «Сын империи»* имеет подзаголовок «инфантильный роман» – из опасения насмешек, надо полагать. Так ныне взрослый писатель упреждает иронией и тем защищает нежное свое детство. Склоняется над ним и пестует.
Нужно ли прозу о детстве Юрьенена «ставить в ряд» других известных произведений этого жанра? Почему бы и нет, – в один ряд с «Детством» Толстого, например, Аксакова, Пастернака, – чтобы сразу отстраниться от сахарных фигурок детей соцреализма, Чуков-Геков, Тимура Васьки Трубачева и их спецслужб.
         Секрет свежести и чистоты повести Юрьенена о детстве еще и в том, что горести взрослой жизни не могут проникнуть в воспоминание о нем. В литературе же часто бывает, что рассказом о детстве писатель мстит и ведет войну – как Пешков или Чехов, например, чем искажается собственно детское восприятие мира...

--------------------------------
*Из коего я читал главы, вошедшие в «Санкт-Петербург, СССР. Антология на тему».   Глава "Колизей" -- уже взрослая по тону, философствующая, -- доступна в ж. "Другой берег".