nika - Истинное искусство далеко не всегда является коммерчески успешным
February 19th, 2007
05:00 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Истинное искусство далеко не всегда является коммерчески успешным
увеличить фото ...
Коммерсантъ. Издательский дом
увеличить фото ...


– Истинное искусство далеко не всегда является коммерчески успешным,– потупясь от природной, видимо, застенчивости, произнес Игорь Савельев.– Для настоящего писателя наступил экономический запрет на профессию! Есть два пути: партизанить, то есть заниматься литературой помимо основной работы, либо уходить из профессии.
Игорь Савельев, произнеся окончание этой фразы, посмотрел на президента так, что и мне стало не по себе от мысли, что Игорь Савельев может выбрать второй путь.
– Давайте так объективно посмотрим,– сказал, мне кажется, ошарашенный господин Путин,– либо литература совсем элитарная, и тогда это кружок, "Зеленая лампа", или она коммерческая. Или еще можно жить в рамках госзаказа.
Молодые писатели, сидевшие за столом, чрезвычайно оживились. Они смотрели на Владимира Путина с надеждой. В работе по госзаказу им явно виделся особый, третий путь русской литературы.
– Да, это возможно,– подтвердил Владимир Путин.– Но тогда надо сформировать, на что тратить государственные деньги.
Он намерен был использовать их рачительно.
– Какие темы? – спросил он их.– Служба в армии, безопасность, борьба с наркотиками...
Они мечтательно кивали.
– Или, может быть, при помощи госзаказа развивать вкус? – внезапно спросил Владимир Путин, и мечтательность слетела с их раскрасневшихся лиц.


Злая статья Колесникова Владимир Путин как зеркало русской литературы идеально описывает отношения народа и власти. В этом смысле, какая-ни-какая кроваво-кэгэбэшная, а власть в стране, похоже и вправду, единственный европеец.
Потому что откуда взяли себе в голову измученные нуждой и равнодушием провинциальные писатели, что если бы им выдали денег "писать про газпром", то жизнь бы наладилась?
Или, если бы стали субсидировать толстые журналы, то наладилась бы?
Вот в Европе - субсидируют, в Голандии даже излишне субсидируют (так называется вид пожизненной оплаченной инвалидности - "быть художником"), а в Америке ничего не дают.
Уровень и качество искусства от этого никак не зависит! Решающее значение имеет общественный договор, баланс сил между властью и гражданами, общая социальная ситуация, в конце концов.
В России же, граждане изначально уверены, что единственное разумное деяние - это оттяпать у властей свою делянку. Поэтому все разговоры , что о сенокосе, что о литературе, закончатся одним и тем же: "Ты, батюшка наш, защити, приголубь, поставь на обеспечение, а мы уж для тебя что хошь сделаем!"

по ссылке от [info]liolio@lj

Tags:

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:February 21st, 2007 - 01:57 pm
(Link)
На д.р. жены (прошедшее вс) обсуждали научно-популярное и государственный строй.

В качестве альтернативы советским фильмам (если бы они ещё выпускались) назвали только BBC (канал Discovery — не совсем то, и в России подобное тоже плодят, хотя чаще крутят западное).

Потом я напомнил, что BBC — государственное телевидение, за которое жёстко дерут кучу денег (в Англии).

Тоже к теме какое-то отношение имеет...

Колесников — мистификатор Путина, ему верить нельзя, анониму доверия больше, чем Колесникову. Но пишет весело и стильно.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:February 21st, 2007 - 06:30 pm
(Link)
а почему колесников мистификатор путина?
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:February 22nd, 2007 - 12:19 pm
(Link)
Субъективно: так его воспринимает даже моя мама, читающая на работе "Коммерсант".

Определение "мифа": Миф - фантастические, символические представления о богах и легендарных героях, сверхъестественных силах, объясняющие происхождение и сущность мира, предназначение человека. [По-моему,] хорошо описывает то, что пишет о Путине Колесников.

Эти мифы достаточно двусмысленны и неоднозначны (Я сначала машинально пропустил только одно лицо. И только потом, когда взгляд случайно скользнул по нему, буквально вздрогнул. Подлинное сочувствие должен был с самого начала вызвать председатель правительства Михаил Фрадков. Мне показалось, что он, наверное, чем-то болен. Может, у него давление было. А если давление, то от чего? Я сразу вспомнил, как Михаил Фрадков стоял в храме Христа Спасителя рядом с президентом России в ночь с субботы на воскресенье и вел себя как верующий человек. Если он и до этого так себя вел, то, наверное, постился. А значит, должен был и разговеться. Ну а там, как мы знаем, от любви до ненависти один шаг. И его так легко сделать.
Фактов, впрочем, у меня на руках никаких ведь не было, а носиться с одними предположениями по такому деликатному поводу – дело неблагодарное и даже не совсем честное. Поэтому я предпочел сосредоточиться на том, о чем уже говорил с членами правительства Владимир Путин, то есть на выплатах ветеранам и инвалидам войны. Тут, между прочим, нельзя было не обратить внимание на то, что смотрит президент при этом на одного Михаила Фрадкова, и как-то очень уж странно. Он смотрел на него так, как будто тот и есть ветеран. Господин Путин, сидя рядом (можно сказать, на расстоянии запаха изо рта) с Михаилом Фрадковым, просто не сводил с него взгляда.
), потому я и употребил слово "мистификатор".
My Website Powered by LJ.Rossia.org