Alexander Polakov -
February 7th, 2011
11:30 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Побуду немного тупой пиздой и перепишу в дневничок из книжки.

Удовлетворение, которого уже невозможно достичь потреблением избыточного товара, теперь найдено в признании его ценности как товара как такового: потребление товаров становится самодостаточным; потребитель исполнен религиозного благоговения по отношению к полновластной свободе товара. Волны энтузиазма по поводу того или иного продукта молниеносно разносятся и поддерживаются средствами массовой информации. <...>

Появление каждого нового продукта расценивается как решающее открытие, олицетворяющее надежду на скорое достижение обетованной земли полного потребления. <...> Так и здесь: предмет, от которого все ждут чего-то невероятного, может стать объектом массового обожания, но только если он выпущен достаточно большим тиражом, чтобы стать широко потреблённым. Продукт становится престижным лишь тогда, когда его помещают в центр общественной жизни, нарекая конечной целью всего производства и развития. Но предмет, столь разрекламированный спектаклем, становится пошлым и ненужным, чуть только покупатель принесёт его домой из магазина и развернёт упаковку. Продукт слишком поздно открывает покупателю своё убожество, естественно наследуемое им от ничтожности своего производства. Но в этот момент уже новый предмет появится на прилавках и станет требовать признания и внимания к себе – новый предмет будет служить оправданием системы.

Покупая новый товар, человек на короткий срок впадает в иллюзию счастья. Эта иллюзия должна со временем разоблачить себя, замещаясь новой иллюзией: появится новый продукт, изменятся условия в производстве. Как в концентрированном, так и в распылённом спектакле, то, что ещё совсем недавно бесстыдно утверждало своё совершенство, закономерно выходит из обихода – лишь система остаётся неизменной. <...> Каждая новая ложь рекламы – это также признание ее предыдущей лжи.

Ги Дебор, великий.

Current Music: Die Form - First Talks

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]f-andrey.livejournal.com
Date:February 8th, 2011 - 10:45 am
(Link)
Как бы оно всё так, а делать то чего :)
From:[info]starbereg.livejournal.com
Date:March 18th, 2011 - 02:13 pm
(Link)
эээ, я тоже люблю попереписывать, но я не ТП!
PLHK Powered by LJ.Rossia.org