Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-05 21:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НОЧИ КАБИЛИИ





16 марта, то есть через месяц поле начала вооруженного конфликта, амазиги объявили о поддержке ливийской оппозиции. Они стали совершать нападения на военнослужащих и полицейские участки. У племенных вождей были давние претензии к Каддафи. Амазиги считают себя «первыми среди равных» племен. Даже название страны произошло от одного из ответвлений их племени — ливов. Поэтому они требовали автономии, а главное — больше денег от государства. Естественно, центральная власть на это не шла.

Статью, раскрывающую подоплеку поставок Францией оружия "мирному гражданскому населению" нескольких регионов западной Ливии, рекомендую настоятельно, как и  краткий комментарий к ней дорогого [info]stalin_ist@lj. Со своей стороны, хотелось бы добавить пару слов о том, что, на мой взгляд, важно знать для лучшего понимания ситуации...

Прежде всего. Происходящее в т.н. "берберском треугольнике" резко отличается от того, что творится в "свободной Ливии". Различны даже флаги. Если над Бенгази и частью Мисраты вьется королевский триколор, то на крайнем западе, в горах Нафуса, три цвета (посмотрите на фото) совсем иные, и без полумесяца, зато с тамгой-закорючкой. Изредка, к слову, мелькает и желтое с черной вязью, но его немедленно убирают, дав по ушам энтузиастам. Это лишнее, это пока что нельзя. Дело в том, что, в отливие от Бенгази, Тобрука и Аль-Байды, где всем как бы рулит "Совет", и в отличие от Мисраты, захваченной парнями из Аль-Каиды и сданной под расписку ныне защищающим её порт франко-катарским наемникам, в "берберском треугольнике" идут совсем иные терки, и даже о подчинении бенгазийскому "Совету" (хотя "цивилизованная" пресса об этом молчок) речи нет и не было.

Тонкость ситуации в следующем. Берберские племена, живущие в примыкающих друг к дружке районах Алжира (там их очень много), Туниса и Ливии (меньше всех, десятка три тысяч душ), давно взяты под колпак Францией, еще со времен Алжирской войны всяко поощрявшей их сепаратизм. Правительства всех трех стран, естественно, с этим сепаратизмом боролись. В Алжире, где многие кланы, в конечном итоге, ушли под Аль-Каиду аль-Магриби, - очень жестко, в Тунисе, при ныне свергнутом "тиране", помягче, но все же прижав хвост изрядно, а в Ливии, как водится, старались покупать "особыми" льготами, которых, конечно, всегда не хватало, но, тем не менее, в горах Нафуса, -  отличие от алжирских нагорий, - все было тихо. И так, наверное, было бы и нынче, если бы не Париж, упорно гнувший свою линию.

Еще в 1995-м при помощи тамошних доброхотов был создан Всемирный (читай, алжиро-тунисско-ливийский) Конгресс Амазигов, укомлектованный обитающими на берегах Сены берберскими "эволюэ" и занимающийся, естественно, только "укреплением культурных связей между представителями единого народа, рассеченного границами". Правда, семинары и съезды Конгресса с самого начала рассматривали (конечно, только теоретически) проблемы "возможного политического единства", а затем в горах "треугольника" появились и мелкие отряды "борцов" под триколором пастельных тонов, но на все претензии магррибских правительство Париж отвечал обиженным недоумением, а чаще надменно молчал. 

Обо всем этом, впрочем, интересно и подробно рассказано здесь. Мне же остается добавить только, что информация, изложенная корреспондентом "Известий", - дескать, вожди амазигов присоединились к восстанию 15 марта, - не совсем верна. Действительно, первая атака на правительственные войска состоялась именно в этот день, но ровно за месяц до того в Париже случился "внеочередной" съезд Всемирного Конгресса, на который в качестве почетных гостей были приглашены вожди некоторых горных кланов Нафуса. Заседания, в отличие от всех предыдущих, в основном, проходили за закрытыми дверьми, - а вскоре и началось. Причем, что интересно, в не очень впечатляющей аранжировке: несколько отрядиков по двадцать-тридцать  бойцов выскакивали из ущелий, стреляли непонятно куда и разбегались при первом появлении сил правопорядка, а затем и вообще побежали в Тунис, откуда их выгоняли пограничники (в российской прессе, если помните, это называлось "отряды Каддафи атаковали территорию Туниса".

По большому счету, что-то, более или менее похожее на бои, в горах Нафуса завершилось уже примерно с месяц как. Однако на смену деморализованным (мелкие группки забились в ущелья и носа не кажут, непримиримые ушли в Тунис, а вожаки, в основном, сдриснули в Париж) "восставшим берберам Ливии" пришли новые люди. Тоже берберы, но куда более боевитые, сплоченные и, что интересно, под желтым знаменем с вязью. Их появление всерьез озаботило очень многих, как в Африке, так и в Париже, и тем не менее, именно им, этим самым, по словам месье Жюппе на встрече с месье Лавровым, "мирным гражданам", сбрасывает тонны оружия и даже, по слухам, гонит танки, прекрасная Франция. В связи с чем, не особо удивлюсь, подтвердись завтра-послезавтра слухи о том, что Алжир помогает законным властям Ливии не только морально. 



(Добавить комментарий)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-05 16:55 (ссылка)
плохо то что франция больше не будет скидывать оружие обосновывая это тем что там все "автономно самоорагнизуюцца" - т е раскалываются на 3 части...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-05 16:59 (ссылка)
Что не будет, это хорошо. А что создали своими руками плацдарм для АКИМ, ИМХО, еще лучше: Алжир не сможет не вмешаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-06 05:14 (ссылка)
как сливают саркози
http://za-kaddafi.ru/node/1873
...
счас на сирию попрут

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stalin_ist@lj
2011-07-05 17:14 (ссылка)
Спасибо!
Не знал тут тонкостей этих.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-05 17:17 (ссылка)
А вот тут тонкости очень важны. Потому и позволил себе несколько расширить твой коммент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stalin_ist@lj
2011-07-05 17:25 (ссылка)
+
..."дьявол в деталях"!

(Ответить) (Уровень выше)

НОЧИ КАБИЛИИ
[info]pingback_bot@lj
2011-07-05 17:23 (ссылка)
User [info]markiza_pompa@lj referenced to your post from НОЧИ КАБИЛИИ (http://markiza-pompa.livejournal.com/124429.html) saying: [...] Originally posted by at НОЧИ КАБИЛИИ [...]

(Ответить)


[info]oper_1974@lj
2011-07-05 18:26 (ссылка)
А что это за грек который вбросами занимается?

> Украинцы воюют на стороне Каддафи. Наши граждане входят в число тысяч европейцев, которых нанял ливийский лидер для борьбы с повстанцами. Муамар Каддафи платит им по несколько тысяч долларов в день, пишет интернет-газета EUOBSERVER со ссылкой на греческого эксперта по борьбе с организованной преступностью Майкла Кутузиса. Европейские наёмники перевозили специалистов по тяжёлому вооружению, вертолётам и военной тактике. По данным издания большинство из них прибыло из Белоруссии, Сербии и Украины. Кроме того, на Муамара Каддафи работают россияне, поляки, бельгийцы, англичане, французы, греки. Воюют на стороне диктатора люди из ЦАР, Чада, Мали и Сомали. Наёмники прибывают и отбывают на контролируемые силами ливийского лидера военные аэродромы на севере страны. Но и армия Каддафи может насчитывать около 25 тысяч человек. Под командованием сыновей диктатора находятся от 35 до 50 тысяч хорошо вооружённых ополченцев.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexcrim@lj
2011-07-06 06:02 (ссылка)
Пиколись,это ж Майкл Кутузис!:-))))Это ж Михаил Кутузов ,по нашему!Толпа не по децки ЖЖЕТ!:-)))Знал бы Илларионович,что помнят и чтят его !

(Ответить) (Уровень выше)

тамга-закорючка - Это "пиктограмма - тотем"
[info]kiwiok@lj
2011-07-05 19:49 (ссылка)
"...то на крайнем западе, в горах Нафуса,
три цвета (посмотрите на фото) совсем иные,
и без полумесяца,
зато с тамгой-закорючкой..."

"...тамга-закорючка..."-

Это очень древний символ человечества со времён "палеолита".

Это "пиктограмма - тотем"
изображает "праотца" - мужика с ХУ...м
и встречается в наскальной "пиктографии"
в Сахаре, в Тибете, на Кавказе, на Урале, в Скандинавии,на Аляске.

В древнерусской азбуке это буква
"Ж" - "Живете" - "Животъ" - "Житие"...
и т.д...

(Ответить)


[info]thoros_of_myr@lj
2011-07-05 20:27 (ссылка)
ну, по хорошему-то, арабских оккупантов с берберских земель давно пора изгнать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]georg_3@lj
2011-07-06 04:20 (ссылка)
Изгоните сперва европейских оккупантов с индейских земель.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]georg_3@lj
2011-07-06 04:23 (ссылка)
Хорошие новости: ливийцы перехватили два катера с бельгийскими винтовками. Отправитель вроде бы Катар.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_681268@lj
2011-07-06 06:19 (ссылка)
И видео прилагается:
Аль-Либия - http://www.youtube.com/watch?v=kM9bUDdDVRE&feature=youtube_gdata_player
Аль-Джамахирия - http://www.youtube.com/watch?v=QKvH2JLmrPU&feature=related

(Ответить) (Уровень выше)


[info]georg_3@lj
2011-07-06 05:02 (ссылка)
http://www.newsru.com/world/05jul2011/livia.html
Повстанцы называются террористами.

(Ответить)


[info]chaotickgood@lj
2011-07-06 08:48 (ссылка)
Извините, я наверное туплю, но "жёлтое с чёрной вязью", которое нельзя - это что такое?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-06 08:51 (ссылка)
Флаг АКИМ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eryv@lj
2011-07-06 14:43 (ссылка)
Как на самом деле было в Ливии, я не уверен, в отличии от Туниса и Алжира, где, как я представляю, ситуация с берберами отличная от того, что вы (и цитируемые статьи) описываете. Во время борьбы за независимость Магриба, именно берберы были самым главным противником Франции. Арабы и иудеи были в достаточно привилегированном положении во времена колонизации и также были замечены в "сотрудничестве" с французами. Поэтому первыми лидерами в конце колониальной эпохи были как раз берберы, что было невыгодно более богатым арабам, французам, надеявшимся остаться в Африке, и туркам, еще сохранявшим некое влияние. Все это закончилось тем, что главных берберов просто отстреляли (в том числе и в Европе).

(Ответить)