Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-21 20:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ



The headless corpse, the mass grave and worrying questions about Libya's rebel army
The five corpses floated disfigured and bloating in the murky bottom of the water tank. Wearing green soldiers' uniforms, the men lay belly down, decomposing in the putrid water.

By Ruth Sherlock, Al-Qawalish
7:00PM BST 20 Jul 2011
The streaks of blood, smeared along the sides of this impromptu mass grave suggested a rushed operation, a hurried attempt to dispose of the victimы. Who the men were and what happened to them, close to the Libyan rebels' western front line town of Al-Qawalish in the Nafusa Mountains, remains unknown
.

Обезглавленный труп, братская могила и непростые вопросы о повстанческой армии Ливии
7:00 вечера BST 20 июля 2011

Пять трупов, жестоко изуродованных, со вздутыми животами, плавают вниз лицами в гнилой вонючей воде на самом дне обширного резервуара. Темные полосы сухой крови на желтой земле свидетельствуют: кто-то очень спешил избавиться от трупов. Кто эти люди, найденные около прифронтового городка Аль-Qawalish в горах Nafusa и что с ними произошло, неизвестно, но тот факт, что смерть их было страшна, неоспорим
...

Я, наверное, буду слегка тормозить с полными переводами. Разве только, если что-то крайне важное или совсем уж смешное. Не обессудьте, дорогие френды и не френды, вымотался. Да и времени занимает очень много, а блог все-таки, хотя и важное, но хобби. Однако этот материал считаю необходимым дать полностью. Даже не комментируя, ибо он говорящий. Добавить есть смысл только одно. Если помните, не так давно, обсуждая американский материал о погромах и насилиях, учиненных берберскими повстанцами в крохотном Аль-Кавалиш, где племена, не особо мороча голову политикой, сводят вековые счеты, мы удивились: с какой, собственно, стать разнообразные Эмнисти Интернешнл и Хьюман Райтс Уотч вдруг озаботились нарушениями прав человека, который не пляшет под дудку "цивизилизованных". Кто-то из особых романтиков-идеалистов (кажется, дорогой [info]stalin_ist@lj) предположил даже, что в западных людях, - чем черт не шутит, - проснулась совесть. А на самом деле, оказывается, все проще. Если кто пропустил постинг о Всемирном Конгрессе Амазигов, напоминаю: это организация, созданная в 1995-м Францией из берберов, обитающих в Париже, и ставящая конечной целью создание берберского государства на стыке границ Ливии, Алжира и Туниса. Естественно, под опекой того же Парижа. И, естественно, неспроста. В тех горных районах лет 15 назад были разведаны, а лет 8 назад подтверждены весьма обильные запасы каких-то очень-очень важных элементов Таблицы Менделеева. Каких, не знаю, я ни разу не химик. Так вот, дорогие мои, как выяснилось, незадолго до событий, примерно в декабре прошлого года, некий профессор Бумезраг Бу Сама, активист ВКА, вышел из рядов организации и создал что-то свое, с офисами в Лондоне и Вашингтоне. Тоже берберское, но намного демократичнее Конгресса. Ничего особенного в Сети на эту тему нарыть не удалось, но судя по упоминаниям, уважаемый человек сейчас вовсю дает интервью, обвиняя берберских вождей в "излишнй традиционности", а бывших коллег в "слепой ориентации на Францию". По его мнению, "национальное движение берберов должно реализовать себя, не ориентируясь только на поддержку испытанных друзей, но и под эгидой всех демократических стран, заинтересованных в процветающей, независимой Стране Амази". Судя по всему, американская и британская пресса такому взгляду симпатизирует. А чему она симпатизирует, то неизбежно попадает на карандаш организациям типа Эмнести, которых хлебом не корми, а дай позащищать права человека. Потому как, сами понимаете, дружба дружбой, альянс альянсом, а таблица Менделеева врозь...  

Некоторые трупы обезглавлены с горла, с других сняты брюки, - свидетельство предсмертного унижения. На телах, в основном, зеленые армейские мундиры. По словам повстанцев, никто из местных жителей не обращался к ним с вопросами о родственниках, пропавших без вести. Этих людей не стали хоронить, наоборот, повстанцы сами вызвали представителей западных СМИ по телефону, чтобы показать им «зверства режима». Однако попытки журналистов Daily Telegraph более внимательно изучить тела, чтобы попытаться позже установить личность, не удалась. Всех журналистов временно увезли, потом какое-то время не позволяли вернуться, а когда все же привезли на место опять, оказалось, что ямы заровнены бульдозерами, а тела исчезли.

Это добавило накала к и без того имеющейся озабоченности. Не секрет, что повстанцы нарушают права человека. Представитель Rights Watch на прошлой неделе рассказал, что в округе ограблены дома, магазины, больницы и что, более того, повстанцы избивают пленных. Также картины разграбления наблюдал журналист Daily Telegraph в деревне аль-Awaniyа, от которой не осталось вообще ничего. Все дома, а также магазин, школа, клиника и театр уничтожены. Городок ныне пуст. Он пострадал за то, что там жили люди из племен Mashaashia, традиционно лояльного властям и имевшее споры о земле с окрестными поселками. Правозащитники опасаются, что по мере продвижения повстанцев к городам вроде Аль-Сабаа и Gheryan, где им придется, наконец, столкнуться с сопротивлением, репрессии с их стороны могут усилиться.

Вчера вечером Сидни Kwiram, официальный представитель HRW, официально потребовала у расследовать и объяснить, что означает последняя находка. «Очень важно, - сказала она, - чтобы было честно сказано, что произошло с с этими пятью мужчинами».

Тела были обнаружены в резервуаре с водой недалеко от главной дороги между Zintan, главный город в области, и Аль-Qawalish. Лидеры повстанцев, в том числе бывшие армейские офицеры, дезертировавшие из своих частей, сразу пояснили, что эти люди убиты по приказу полковника Каддафи за неподчинение. «Эти тела были тут еще до нашего прихода, - заявил Усама Ojweli, военный координатор региона. – Для извергов Каддафи такие расправы обычное дело». Еще один полковник, сбежавший из армии в июне и не пожелавший назвать свое имя, подтвердил, что «Да, изверги Каддафи стреляют во всех, в ком сомневаются», и предложил опросить несколько пленных лоялистов, находящихся в соседнем городке Yafran, которые, по его мнению, подтвердят, что он говорит правду. Однако у журналистов по некоторым причинам возникли подозрения, усилившиеся после того, как стало известно, что повстанцы запретили владельцам автомобилей подвозить иностранцев к местам обнаружения трупов. «Если вы там окажетесь, я окажусь в канаве», - якобы пояснил одному из репортеров некий водитель.

Повстанческая армия осознает, что получила поддержку НАТО только в рамках заботы о правах человека, и потому Временный национальный совет послал в горы Нафуса представительную комиссию для расследования злоупотреблений. «Мне показали, как их лечат, - сообщает глава комиссии, Abdulbaset Abumzirig, заместитель министра юстиции. – Их лечат очень хорошо, а после войны мы обязательно отпустим их домой». Однако и Amnesty International, и Human Rights Watch утверждают, что отметили случаи внесудебных казней , включая смерти под пытками. В много убитых без суда за темный цвет кожи, а также пропавших без вести, а затем найденных мертвыми со связанными руками (их, как правило, подозревали в симпатиях к Каддафи). При этом обе уверены, что со стороны режима таких злоупотреблений нет или почти нет. «Мы зафиксировали, что и на востоке, и на западе казнят именно тех, кого подозревают в работе на Каддафи», - сказал Питер Букерт, директор HRW по чрезвычайным ситуациям. – И это постоянная практика, хотя я не думаю, что убийства санкционированы повстанческой властью в Бенгази».

Диана Eltahawy, сотрудник Временного национального совета, признал, что эти проблемы есть и что с ними стараются бороться, но, возможно, не очень последовательно. «Да, - подтвердила она, - нас волнует, что все это происходит. Вероятно, проявляется недостаточно воли, чтобы с этим покончить. Но все равно, диктатура Каддафи ведет себя намного хуже».




(Добавить комментарий)


[info]keinkeinkein@lj
2011-07-21 15:48 (ссылка)
Да уж. Крысиных лидеров накажут максимально сурово после того, как Полковник и его народ победят.

(Ответить)


[info]ext_475834@lj
2011-07-21 16:11 (ссылка)
Кто этого "джина повстанцев" из бутылки выпустил, тот будет потом его обратно в бутылку и загонять.Это касается и Rights Watch тоже.

Парни из европ мечтают, что с падением Каддафи их проблемы кончатся. Как раз они только начнутся.

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 16:23 (ссылка)
да уж
начитались про сирию, решили прикинуцца крутыми чуваками, что русским не нравицца - то делать и будем
причём на уровне даунов
главное они полностью уверены в своей безнаказанности - это самое страшное
а мне тут впаривают что добром можно победить зло
господь - пошли на них атомную бомбу
отрежу бошку bhl !

(Ответить)


[info]rossotar@lj
2011-07-21 17:07 (ссылка)
"богатства недр должны принадлежать мировому сообществу,а не тем народам на территории которых они находятся".глобализм

(Ответить)


[info]seregai@lj
2011-07-21 17:11 (ссылка)
Это феерично:
"Однако и Amnesty International, и Human Rights Watch утверждают, что отметили случаи внесудебных казней , включая смерти под пытками....При этом обе уверены, что со стороны режима таких злоупотреблений нет или почти нет". При этом:

"Но все равно, диктатура Каддафи ведет себя намного хуже"

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 18:40 (ссылка)
http://youtu.be/DEw7j9J8pZ8

(Ответить)

+
[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 18:54 (ссылка)
http://youtu.be/6U7p9QwJZtM

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 18:56 (ссылка)
http://youtu.be/cQopC-86PWo

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 19:00 (ссылка)
http://tempsreel.nouvelobs.com/actualite/monde/20110721.REU5205/une-contre-attaque-kadhafiste-freine-les-rebelles-a-zlitane.html

(Ответить)


[info]boris_yemets@lj
2011-07-21 19:02 (ссылка)
Лев Рэмович? Лев Рэмович! Я Вас систематически читаю и все пытаюсь понять - а в чем состоит Ваша позиция? Из чего? Структурирующая? Я так понял, Вы человек, который тонко чувствует различные течения и перепады в международной обстановке. Но живете Вы далеко, а пишите так, как будто Вам многое близко. Вам близко? А что? А почему так далеко живете? У меня половина знакомых - русские националисты с деструктивным складом мышления. Может быть Вы подкинете мысль - не о том, почему все плохо, а о том, за что нужно бороться7

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nashenasledie@lj
2011-07-21 21:15 (ссылка)
Уважаемый Лев Рэмович, простите, пожалуйста, великодушно, что отвечаю на вопрос, заданный Вам)))

надо им посоветовать систематически читать Льва Рэмовича, как это делаете Вы, и потихоньку начнут всё понимать правильно)) систематически - ключевое слово.

Лев Рэмович, кстати, только сегодня подумалось, что Вы идёте на шаг вперёд - имею ввиду недавний пост с объяснением Кургиняна, что такое диктатура, и вчерашнее высказывание Подрабинека.

а по поводу "за что", многих волнует - вот именно об этом позавчера пунктирно поговорили здесь http://kommari.livejournal.com/1317356.html?thread=43898860#t43898860

но, конечно, Лев Рэмович сам ответит на Ваш вопрос и выскажет своё мнение.

ещё раз прошу прощения))))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 19:19 (ссылка)
http://fr.canoe.ca/infos/international/archives/2011/07/20110721-161317.html

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 19:20 (ссылка)
http://www.ouest-france.fr/ofdernmin_-Pour-Kadhafi-la-bataille-est-deja-tranchee-en-sa-faveur_6346-1882070-fils-tous_filDMA.Htm

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 19:22 (ссылка)
блин , мне опять плохо после этой статьи...

(Ответить)

:(
[info]piseckotenku@lj
2011-07-21 19:26 (ссылка)
http://youtu.be/a2pTf5T0QgQ

(Ответить)

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ
[info]pingback_bot@lj
2011-07-21 19:42 (ссылка)
User [info]ani_al@lj referenced to your post from РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ (http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/348640.html) saying: [...] Оригинал взят у в РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ [...]

(Ответить)

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ
[info]pingback_bot@lj
2011-07-22 02:42 (ссылка)
User [info]eredraug@lj referenced to your post from РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ saying: [...] в РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ [...]

(Ответить)


[info]bhagavate@lj
2011-07-22 03:34 (ссылка)
Лев Рэмович, не тратьте пожалуйста свое время на переводы, если считаете что перевод необходим - обратитесь к читателям, вас читает много людей, я думаю найдется много желающих помочь. есть даже специальные сайты для коллективного перевода(например notabenoid.com), выкладывайте просто статью там и давайте ссылку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dyug@lj
2011-07-22 09:48 (ссылка)
Ну да, ну да...
А как же быть с КАЧЕСТВОМ перевода? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bhagavate@lj
2011-08-16 08:00 (ссылка)
качество будет полюбому выше машинного это раз.

во вторых там есть специальная система рейтингов, позволяющая отсеивать плохие переводы(по предложениям причем, что архиудобно, новички могут более менее нормально перевести простые фразы, которых в тексте большинство, а потом уже сложные скорректируют те кто понимают лучше).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyug@lj
2011-08-16 09:31 (ссылка)
подозреваю, что мы говорим о разных качествах. Впрочем, такой период составления ответа очень забавен.

Мне, например, намного больше нравится перевод ЛВ, чем перевод, скажем, Маркелова.. :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Та же тема на Военном обозревателе
[info]svx65@lj
2011-07-22 09:33 (ссылка)
http://warsonline.info/liviya/zapadnie-zhurnalisti-obnaruzhili-kaznennich-myatezhnikami-liviyskich-soldat.html

(Ответить)