Архив портала "Право любить" - Год 2012-й [entries|archive|friends|userinfo]
right_to_love

[ website | Право любить ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Портал "Право любить"| http://www.right-to-love.name/ ]
[Портал "Право любить" (Tor)| http://rtlovebxmpkcyl5oagy4uyvykg2tnn7cgowqxhpwxz2cphfdpobvh3yd.onion/ ]
[Форум "Нимфетомания"| https://nymphetomania.net/ ]
[Форум "Нимфетомания" (Tor)| http://nympha5y3vv4jzerrvfxfwbnu3xsd5eqevgyhax2nbkdt7n74rap2xyd.onion/ ]
[Канал в телеграме| https://t.me/KidsAndSex12 ]

Год 2012-й [Nov. 20th, 2013|12:35 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , ]

В разумно устроенном государстве после принятия нового закона начинают присматриваться, что из этого получилось, собирать и анализировать статистику, для чего требуется хотя бы несколько лет. Иное дело, когда страна охвачена истерией. Закон об усилении ответственности за преступления сексуального характера был введен в действие с 1 января 2010 г., а 26 марта группа депутатов подает новый законопроект № 349188-5: опять же об усилении ответственности за те же самые преступления. Всего три месяца назад обсуждали и приняли закон, и уже ясно, что он никуда не годится.

Ничего нового в их законопроекте не предлагалось: лишь дальнейшее увеличение сроков заключения. Хотя повышать их было вроде уже некуда и вообще (смотрим выше) "Правоприменительная практика и статистика по данному виду преступлений говорят о том, что напрямую количество преступлений от тяжести наказания не зависит". Плюс продолжение упорной борьбы со словом "заведомо".

Обсуждение тянулось более полутора лет и к самому концу 2011 года было доведено до третьего чтения. Однако, 12 июля 2011 года в Госдуму поступил во многом похожий президентский законопроект № 577813-5, который и был принят 7 февраля 2012 года, а депутатский снят с рассмотрения. В президентском законопроекте ужесточающих пунктов смогли придумать куда больше, ничего не пропустили: кроме такого же увеличения сроков, как у депутатов, предложили запретить условное наказание для виновных в половых преступлениях против лиц моложе 14 лет; условно-досрочное освобождение для них же — после отбытия четырех пятых срока, а не трех четвертей, потом еще добавили сроков за заражение несовершеннолетних венерическими заболеваниями и ВИЧ. Немало внимания было уделено "мерам медицинского характера" против педофилов, для чего потребовалось множество поправок и в Общую часть Уголовного кодекса, и в Уголовно-процессуальный кодекс, и в Уголовно-исполнительный кодекс. В конечно счете с помощью поправок депутатский законопроект полностью включили в президентский и приняли его единогласно.

В то время, когда готовился президентский законопроект, в СМИ сильно шумели на тему химической, а еще лучше — хирургической кастрации педофилов. Велико было искушение внести это в законопроект: ведь на носу выборы в парламент, надо напомнить о себе, изобразить кипучую деятельность проправительственной партии. Произвести на электорат впечатление работой над законами, скажем, в области экономики довольно затруднительно. Электорат ничего в них не поймет и вообще не заинтересуются. Другое дело — борьба за кастрацию педофилов, которыми уже запугали страну. Ярко, звонко, понятно. При этом обеспечена восторженная поддержка тех, кто вопит в Интернете: "Всех педофилов на кол!", "Кастрировать ржавыми ножницами!" и т.п.

Однако, когда запросили Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, его директор Зураб Кекелидзе заявил, что химическая кастрация педофилов может проводиться только на добровольной основе и только в этом случае она может дать какой-то положительный медицинский эффект. Уже упоминавшийся профессор Ткаченко А.А. добавил в интервью:

Это давным-давно известный способ лечения. По сути, прием лекарств, которые снижают уровень андрогенов. Метод применяется при патологически измененном влечении для снижения уровня сексуальной активности. Эти лекарства применяются и у нас - в тех случаях, когда преступнику назначается принудительное лечение. Но применять их, как и любое другое лекарство, можно только по показаниям. Назначить их может только врач-психиатр, а не суд и не законодатель.

И таких психиатров по его мнению — единицы.

В результате вместо кастрации пришлось написать в законопроекте о каких-то туманных "мерах медицинского характера". Один из депутатов был ужасно недоволен. Беляков А.В.:

закон президентский в этом смысле оказался, к сожалению, беззубым. Сколько кричали СМИ о том, что это закон о химической кастрации! Простите, там нет ни одного слова об этом, там идёт речь о так называемых принудительных мерах медицинского характера. Но, извините, пятичасовой разговор извращенца с врачом-психиатром — это тоже мера медицинского характера, но это не химическая кастрация. Видимо, это вот педофильское лобби в действии, друзья мои, вы сейчас создаёте поблажки для маньяков-рецидивистов.

После принятия закона шумиха в СМИ о кастрации быстро затихла.

Перечислять все принятые ужесточения в УК: когда "вилка" 10-15 лет заменяется на 12-20 и т.п. нет смысла, их много. Остановимся на новинках.

  1. Из нескольких статей удалено "заведомо".
  2. Не имеющее аналогов огромное ужесточение наказаний за неоднократность и рецицив.
  3. Второе примечание к ст.134.
  4. Введение признака половой зрелости в ст.134 и 135.

Последнее изменение имеет огромное значение и является единственным, научно, да и просто логически оправданным. Его суть в том, что за половое сношение (ст.134) и развратные действия (ст.135) лицо, достигнувшее 18-летнего возраста, теперь можно призвать к уголовной ответственности лишь в том случае, когда жертве больше 14, но меньше 16 лет, и она не достигла половой зрелости, которая устанавливается медицинской экспертизой. Тем самым после 15 лет шараханий вернулись к УК РСФСР и в ст.134 появился смысл. Действительно, половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, тем более роды могут нанести юному организму вред, а потому наказание является оправданным. Заодно решается проблема, которую в 2009 году решали очень кривым путем: освобождение от наказания после вступления в брак. В брак с несовершеннолетними чаще всего вступают по причине рождения ребенка. Но рождение ребенка свидетельствует о половой зрелости, что само собой снимает вопрос уголовного преследования.

Правда, при введении разумного изменения без глупостей все же не обошлось: понятие половой зрелости в УК ввели, а что это такое, не растолковали. После принятие закона эксперты схватились за головы: как проводить экспертизы, чем руководстводствоваться? В РСФСР существовали методические указания, но ведь то нормативный документ другого государства. К тому же появились новые методы исследования: гормональные, УЗИ, о которых в 60-е годы прошлого столетия, когда разрабатывалась методика, даже не слышали. И только в декабре 2012 года новые методические указания наконец-то были утверждены.

Введение в УК признака половой зрелости оказалось очень неожиданным и вообще загадочным действом. Захватывающие подробности ниже.


К оглавлению

LinkLeave a comment