Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2010-10-23 08:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В условиях свободы
Мы живём в благодатных условиях мира и свободы, и это опасно для нас. Вокруг нас — сокровища святого Православия, спасительные сокровища, каких нигде больше нет, а мы с чувством полного удовлетворения остаёмся совершенно бесплодными. Если встречается препятствие на нашем православном пути — надо только радоваться: впереди борьба, а вместе с ней — и надежда, что мы не зачахнем, не погибнем.

Мы часто впадаем в характерное заблуждение. Нам кажется: вот если бы мне куда-нибудь уехать, переменить обстановку — тогда у меня всё наладилось бы, — но смысла в этом, как правило, никакого. Начинать надо прямо здесь, прямо сейчас. Чем это труднее, тем лучше: преодоление трудностей, борьба за веру — этого нам как раз больше всего не хватает. Здесь, на Западе, мы как в сказочной стране дураков: но раньше или позже — скорее раньше, чем позже, — сказке придёт конец.

К этому надо готовиться — не запасать консервы, как некоторые наши наивные сограждане, а всерьёз, с полным православным пониманием происходящего. Приходило ли вам когда-нибудь в голову, что с вами будет в концлагере, в одиночке, в карцере? Вы попросту сойдёте с ума, если ваш разум не готов к такому испытанию, если в нём нет правильного заряда. А чем заряжен ваш разум? Если там только земные, мирские образы и понятия, если ваша жизнь катится день за днём без мысли о Христе, о Церкви, о сути Православия и вдруг вы попадаете в одиночную камеру — нечем заняться, некуда пойти, ни кино, ничего, только голые стены, — вам не выжить.

В ответе за дар свободыИеромонах Серафим (Роуз)В ответе за дар свободыМы часто впадаем в характерное заблуждение. Нам кажется: вот если бы мне куда-нибудь уехать, переменить обстановку — тогда у меня всё наладилось бы, — но смысла в этом, как правило, никакого. Начинать надо прямо здесь, прямо сейчас. Чем это труднее, тем лучше: преодоление трудностей, борьба за веру — этого нам как раз больше всего не хватает.


(Добавить комментарий)


[info]strang_rock@lj
2010-10-23 04:12 (ссылка)
Да, наследие Роуза - настоящие россыпи жемчуга ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-10-23 04:15 (ссылка)
Особенно если учесть,что у него большая часть основывается на свт.Игнатии:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]strang_rock@lj
2010-10-23 04:20 (ссылка)
Я это воспринимаю как рост дерева )) Растут ветви, распускаются цветы...
Хотя многие, кстати, любят Роуза не воспринимая Брянчанинова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2010-10-23 04:25 (ссылка)
Это понятно,поскольку Роуз-своего рода адаптированный Брянчанинов:) но,действительно,трудно не попасть под его обаяние.Потом,для нашего времени Брянчанинов стал труден.

(Ответить) (Уровень выше)