Живые Жилищные Сообщества ( - Альтернативные поселения и альтернативные жилищные сообщества

Dec. 21st, 2009

shestero

03:18 pm - Альтернативные поселения и альтернативные жилищные сообщества

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

“Каждый, кто живет не там, где хочет – вреден окружающей среде”

Что такое альтернативные поселения? Возможно, у вас эти слова ассоциируются с уходом из городов, целенаправленному возвращению к народной культуре, концепцией устойчивого развития, пермакультурой, сознательным снижением потребления и даже вегетарианством.
Все эти ассоциации, в общем, в большей или меньшей степени соответствуют действительности. И, тем не менее, всё это не есть определение, и не вносит окончательной ясности собственно в то, чем отличается альтернативное поселение от не-альтернативного? Потому что и в обычной деревне никто не запрещает беречь природу. Станет ли обычная деревня, если вдруг, каким-то образом её жители начнут снижать потребление, вести экологическое хозяйство, воздерживаться от пьянства альтернативной? В определённом смысле, да, так как она будет демонстрировать альтернативный стиль жизни. Но всё же при таком описании понятия у меня остаётся ощущение неопределённости недосказанности.
Вот, что это такое для меня, что я понимаю и подразумеваю под альтернативными поселениями и альтернативными жилищными сообществами (АЖС): это места и сообщества постоянного или, по крайней мере, сезонного совместного проживания людей и семей, обладающие (в порядке убывания принципиальности) следующими особенностями, отличающими их от обычных “не-альтернативных”:
1. В АЖС живут люди, которые осознанно и целенаправленно стремятся жить именно в кругу таких соседей, и не жить в кругу других соседей. То есть они сознательно выбрали, подобрали себе соседей. Если сообщество большое, то не стоит ожидать, что в нём каждый должен понравиться каждому, но, в общем и целом, каждому должно нравится жить с большинством и в этой компании в целом.
2. АЖС существует в месте, которое нашли и выбрали из множества вариантов сами его жильцы или основатели после возможно продолжительных поисков и согласований друг с другом. Место для АЖС не было выбрано на основе формальных критериев, но было выбрано душой этих людей. Не важно где оно находится – в тайге в пригороде или в городе, главное, что все жители хотели бы жить именно там .
3. Всё сообщество в целом и все дома в отдельности или помещения, пространства АЖС придуманы и спланированы и в основном построены самими жильцами, для себя. Так что они отразили себя в них творчески, а не купили готовые проекты и не заказали готовые коттеджи по каталогам строительных фирм.
4. Альтернативное жилищное сообщество, в общем, самоуправляется и саморазвивается, решения принимаются внутри, а в принятии их по возможности задействованы все. Оно не полагается на управляющих, и на технических специалистов по организации жизни и быта, физически живущих вне этого сообщества.
Сравните эти принципы с тем, как выбирают сейчас дом большинство людей. Вот альтернатива.
На первый взгляд, это что-то совсем-совсем другое, чем то, что думалось в начале, о чём думали вы? Но, уверен, люди, жилищные сообщества, живущие по таким принципам, даже если их место в городе, сразу начнут вбирать в себя все положительные признаки, которые мы привыкли связывать с экопоселениями.

Current Mood: calm