Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет scythian ([info]scythian)
@ 2009-10-10 21:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Sarke -- Vorunah

Дурацкий Сириус
Упортебление Веществ законодательно запрещено, поэтому сижу вот, читаю газету "Завтра". Занятие это совершенно легальное, а эффект практически такой же. Советую.
Вот, например, Денис Тукмаков учит русских бытию:

<...> Говоря проще — зачем русским нужна империя? — многонациональная, авторитарная, вечно надрывающая силы русских, требующая от народа непрерывного подвига, вечно куда-то его манящая? Зачем империя мне? <...>

В том, что выжить и привольно себя чувствовать, русский народ может, лишь владея территорией от Балтики до Тихого Океана и от Арктики до Тянь-Шаня.<...>

Лично я навсегда потеряю покой и сон, стоит передать Японии хоть полоску суши.<...>

Сложность системы — залог ее устойчивости. Не является ли искусственное "окультуривание" малых народов "в ущерб русским" — способом поговорить с Богом на новых языках: вдруг так лучше поймет? <...>


В этом сочинении ценно все, до последней запятой. Вкратце, аффтар собрал все реальные пакости советского устройтва, присовокупил клише самых трешевых антисоветских таблоидов, расписался в их обоснованности, и объяснил это как набор фундаметальных добродетелей.
В редакции газеты "Завтра" все как на подбор либо граждане с измененным состоянием сознания, либо просто набитые дураки, но пользователь [info]tukmakov@lj даже на этом фоне просто сказочный идиот, ярчайшая звезда в созвездии Глупости на небе отечественной журналистики. Что-то вроде Дурацкого Сириуса. Встречается, впрочем, забавное:

Убери имперскость из русского — исчезнет и сам русский; на его месте останется кто угодно: вятич, ингерманландец, казак, чалдон — но уже не русский.

По всей видимости, пользоатель [info]tukmakov@lj читает пользователей [info]tiphareth и [info]shiropaev, и из кожи лезет вон, чтобы подвести фундамент под их конструкции, причем не на уровне общей концепции, а в дословном их виде. Скажите, ему действительно платят гонорар в Завтре за подобную писню?

В мучительных раздумьях о провиденциальности всего этого зачиналось красно-белое имперское примирение ("Велик ты, русский дух, способный сотворить подобное чудо! Велик и ты, загадочный избранник этого духа, кавказский террорист, связавший порванную цепь имперских времен!").

Oops, извините, это уже Кургинян. Там, кажется, эпидемия.

Кстати, вот еще хорошее (осторожно, там играют музыки):
http://www.russian-victories.ru/

"The Russian Character:
Intrepidity, Commiseration, Perspicacity"


Commiseration. Это про Тукмакова.