Дневник Шестеро Михаила - Термоэлементы Пельтье для автономной генерации электричества

Jan. 23rd, 2010

06:05 pm - Термоэлементы Пельтье для автономной генерации электричества

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Потратил, наконец, время и разобрался в этом вопросе (по Интернету). В общем, ситуация такая. На рынке есть термогенераторные модули, делает их компания Криотерм, Санкт-Петербург. У них два основных недостатка:
1) Цена – в расчёте на номинальный ватт у меня получилось от 900 до 1400 рублей на номинальный ватт (с НДС). (Напомню, что солнечную батарею я покупал по цене около 235 рубля за номинальный ватт).
2) Предельная температура горячей поверхности у самого жаростойкого модуля 300 C. В основном же – 200 C. У дешевых и того менее. Это значит, что есть риск нечаянно сжечь их о печку (температура в топке достигает 700-800 C, на поверхности печки конечно гораздо меньше, но, думаю, может при определённых условиях превысить 300 C). Конечно, можно сделать некоторый отвод или изоляцию горячей поверхности, но тогда в других случаях, когда это не надо, это будет снижать выработку энергии. Предельная мощность достигается, когда разница температур горячей и холодной поверхностей достигает 150 C (на холодной поверхности практично нагревать чайник).
У отдельных модулей-полуфабрикатов есть и другие мелкие недостатки. Например, слишком низкий вольтаж, что обозначает необходимость либо в дополнительном повышающем блоке (я ориентируюсь на 12 вольтовый стандарт), либо в создании набора из нескольких модулей.
Особенно интересно изделие ТЭГ B25-12(М). К сожалению, полагаю, что его цена около 20000 рублей. :-( Цена крутой электропечи с этим блоком – более 40000 рублей 39900 рублей.

Мой вывод: В целом всё это весьма интересно и будет работать, но, увы, к сожалению цена модулей делает их экономически не обоснованными: даже если учесть, что в определённых случаях можно снимать энергию круглосуточно (например, совместив такой блок с жидкостной системой отопления дома), в целом отдача от таких элементов будет приблизительно равна отдаче от солнечных батарей зимой, но раза в 3-4 хуже летом (при одинаковых вложениях). При этом, солнечный модуль, всё таки проще и практичнее – всё что нужно – выставить его на улицу и стряхивать с него снег веником иногда. Его не надо нагревать с одной стороны и охлаждать с другой. Тем не менее, тем, кто серьёзно намерен жить в доме на альтернативных источниках, имеет смысл обратить внимание на такие модули в дополнение к солнечным модулям – просто в качестве альтернативы-подстраховки на зимний период. На случай если зима, две недели метель и беспросветные тучи.

Tags: , , , ,
Current Mood: [mood icon] calm