死 - それは永遠ではありません - Выборы символа олимпиады в Сочи-2014

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

March 1st, 2011


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:17 am - Выборы символа олимпиады в Сочи-2014
ОЛИМПИАДА САМИ ЗНАЕТЕ ГДЕ, И САМИ ЗНАЕТЕ КОГДА.

Итак. Многое уже было сказано, да и много где. Подытожу.

Забавно! Забавно как всё прошло! Прошло всё на Первом с немалой помпой (будто патриарха всея Руси выбирали, чес-слово), и с бородатым Ургантом (в отдельные моменты весьма серьёзным Ургантом) в роли ведущего.
Удивило. Удивило весьма многое. Удивило то, насколько однообразно (удручающе однообразно) были нарисованы символы (зверюшки и не только) - выбирать-то по сути было не из кого. Компьютерная графика...Даже многие современные герои компьютерных мультфильмов выглядят несколько неживыми из-за её несовершенства. Так зачем же стоило давать на выбор людям, куда более несовершенные модели (с явно меньшим кол-вом полигонов, чем в мультфильмах студии Диснея, к примеру). Неужели нельзя было обойтись обычной рисовкой? Олимпиада в Канаде, к примеру, обошлась - и осталась от этого только в выигрыше. Её символы милые и запоминающиеся (а чего стоил только Педобир, впихнутый в эти символы, в одной польской газете сотрудником, по ошибке! Смотрелся, к слову, Педобир весьма и весьма органично). 

Многие номинанты так и вовсе не просто некрасивы, но и вызывают изумление...складывается впечатление, что их добавили только для "разнообразия". Солнышко, Снегирь, Матрёшки (постоянно хочется назвать их кеглями), Огненный мальчик...И как их нарисовали!!! Я молчу. Кегли убивают сильнее всего! ))

Удивило то, что мнение россиян, до определённого момента, было вовсе не на стороне победителя - леопарда. А на стороне деда Мороза. Впрочем цифры говорят сами за себя:

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости.
Наиболее удачным вариантом талисмана и символа Олимпиады-2014 в Сочи россияне считают Деда Мороза, образ которого вызывает позитивные эмоции и передает атмосферу зимнего праздника, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, результаты которого были опубликованы в четверг, респонденты считают, что лучше всего культуру принимающей Олимпиаду России отразят Дед Мороз (24% в феврале 2011 года против 12% в ноябре прошлого года), дельфин (16% против 4% соответственно) и бурый медведь (16%).

Дед Мороз в ходе опроса стал лидером и по способности передавать атмосферу зимнего праздника (28%). В лидеры также вышли дельфин (15%), бурый медведь и заяц (по 12%). Примерно такой же стала группа лидеров и по другому критерию - способности вызывать позитивные эмоции: Дед Мороз (18%), дельфин (17%) и бурый медведь (17%).

Лучшими вариантами талисмана по критерию обладания широким рекламным потенциалом признаны дельфин (19%), Дед Мороз (17%) и бурый медведь (16%).

С точки зрения способности запоминаться также лидируют Дед Мороз (20% в феврале 2011 года против 13% в ноябре прошлого года) и дельфин (20% против 5% соответственно). Замыкает тройку лидеров бурый медведь (14% против 18% соответственно).

Социологи отмечают, что россияне определенно не хотят видеть символом Олимпиады в Сочи "Льдинку-Снежинку" (24% против). На втором месте антирейтинга - леопард (20%), на третьем - "Солнце" (15%).

По мнению 44% россиян, Дед Мороз также является удачным символом с точки зрения отражения ценностей олимпийского движения.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 февраля 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Кстати, на этом сайте -  http://talismansochi2014.ru/ мы можем видеть итоги голосования. Леопард не на первом месте, а уж зайка - и вовсе среди последних.

И каков же итог телевизионного голосования? А он таков: леопард - 28%, белый медведь- 18%, зайка-16%. А где же Дед Мороз?! И почему на первом месте нелюбимый россиянами леопард?! Что же случилось?! Ничего. Просто в день голосования, глава Руси-матушки, Путин высказал своё личное мнение, и симпатию именно леопарду. )) Но ладно, с кем не бывает, может россияне и впрямь любят так своего лидера, что верят каждому его слову, и, учлышав, как должно быть, нажали соответствующие леопарду цифры, отправляя смс. Но почему же мы не видим ни на втором, ни на третьем месте, любимца публики, Деда Мороза? Ответ изумляет. Дедушка Мороз, оказывается "взял самоотвод", ведь в противном случае, если бы он победил, то он стал бы собственностью Международного олимпийского комитета! Конечно такого с главным символом Нового Года для россиян допустить нельзя! И Дедушку неаккуратно, точнее, топорно, снимают с голосования. Риторический вопрос: оргкомитет игр об этом  банально не знал или просто спал-спал, да случайно в день голосования и проснулся? Дополнительный вопрос: а что теперь будет, скажем с белым медведем? Тоже станет собственностью? Несомненно! Но ведь, как полагаю, собственностью станет конкретное изображение, а не белый медведь как таковой. Так неужели нельзя было оставить конкретно этого Деда Мороза?
Далее...Победил, как уже было сказано - леопард. Но тут организаторы решили подсластить пилюлю, и выбрали...сразу три символа. Вторым символом стал белый медведь (не сомневаюсь, что он получил заслуженные голоса, но то, что за него голосовал Дмитрий Анатольевич, делает этого персонажа, конечно, ещё более дорогим и желанным, сердцу русскаго человека), третьим - зайка.
Пожалуй выбор Зайки стал для меня самым удивительным - я честно говоря думал, что в тройке лидеров будет дельфин. Но видимо организаторы решили, сделать всю тройку символов белой и пушистой. Им конечно виднее...Ах, да, и всё-таки Зайка девочка, не собирать же в самом деле, команду из одних только парней - это было бы не очень верным решением с гендерной точки зрения.
Ну а инвалидам подкинули конечно самых "лучших" кандидатов. Наименее популярных Лучика и Снежинку...

Мне кстати леопард тоже понравился (да-да, по мне он самый наименее ущербный из всей компании. Оказывается хоть в чём-то, да вкусы с Путиным у меня совпали.))) Но Ктулху и Педобир...ой, простите, медведь Пётр, всё же лучше!


А я бы...А я бы предложил бы...песцов! Милых полярных лисичек - белоснежных и пушистых. Четыре штучки - по два мальчика и девочки. В красивых шапочках и рукавичках. И никаких медведей!! От них и Россию-то воротить должно (скоро даже я наверное начну верить, что медведи в шапках-ушанках, с балалайками наперевес, бродят по нашим городам)! Банально. А песцы...это так неизбито, так свежо...                                        

P.S. А всё-таки они затейники те ещё. ))) Плагиаторы! )) Белого медведя скопировали с олимпийского мишки.

Впрочем это и без меня заметили. А вот интересно, первый ли я заметил, что леопард (он мне кстати не очень нравился, на картинке со скейтбордом, но затем, увидев его, косоглазенького, в анфас, я посчитал его весьма симпатичным) со своим косоглазием, чем-то смахивает на косоглазого опоссума? ))




Current Mood: [mood icon] crazy

(2 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]tanuki
Date:March 3rd, 2011 - 11:20 pm
(Link)
Фтопку всю эту олимпиаду. Прям Римская империя какая-то недоделанная.
А песец да, красивый.
Ещё плюс для капиталистов, что не надо животным отбашлять за использование их в качестве талисманов.
[User Picture]
From:[info]simba
Date:March 5th, 2011 - 06:21 pm
(Link)
>Фтопку всю эту олимпиаду. Прям Римская империя какая-то недоделанная.
Обидно ещё, что постройка олимпийских объектов создаёт проблемы как живущим там людям, так и местной флоре и фауне.

> Go to Top
LJ.Rossia.org