Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Борис Стомахин ([info]stomahin)
@ 2020-07-04 14:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ОРИЕНТИР
Ну вот и прошло оно – обнуление. Грандиозное для русских событие, оставшееся в мире, похоже, не очень-то и замеченным. Символично, что «голосование» это на лавочках у подъезда и на пеньках у лесных опушек в течение целой недели – совпало с ядерной аварией в Ленинградской области, в районе Сестрорецка, после которой повышение радиационного фона сразу же зафиксировали у себя балтийские и скандинавские страны…

Всё, что происходит в России с ее ядерными реакторами, подводными лодками, атомными электростанциями и пр. и пр. – традиционно засекречено. Но политический вектор развития (точнее деградации) России засекретить невозможно – и еще зимой, когда тема «поправок в конституцию» только что возникла, а слово «обнуление» еще не было даже произнесено, – все разумные и знающие русскую историю люди немедленно догадались, что предпринимается вся эта кампания именно для того, чтобы Путин мог править и после 2024 года, желательно – пожизненно. А все эти «государствообразующий народ», «брак как союз мужчины и женщины», «запрет на передачу российских территорий», «суверенитет» в виде отказа признавать международные договоры и решения ЕСПЧ, «государственное единство и вера в бога, переданные нам предками» и весь прочий мусор – всё это ведь уже было, уже и без того мусолилось 20 лет в информпространстве России, в поддержку и защиту (от робкой критики «легальных либералов» и бессильных правозащитников) всего этого ведь уже законы принимались!... О «запрете гомопропаганды» (под угрозой административного штрафа), о «призывах к нарушению территориальной целостности РФ» (статья УК, до пяти лет лагерей), о неуважении и осквернении «символов воинской славы России» (тоже статья УК), и т.д. Принятие новых законов или исправление старых – приводит обычно формальное законодательство в соответствие с уже сложившейся реальностью. Именно так и произошло в России этим летом. То, что уже сложилось и даже было введено в уголовный кодекс – теперь ритуально закреплено наконец и в конституции. Плюс – отныне, без сомнения, все дальнейшие «выборы» в России тоже будут проводиться в течение целой недели по дворам, огородам, на лавочках, капотах машин, по почте, по интернету и пр. и пр.


И что? Поменяется ли от этого радикально жизнь в России, жизнь простого русского раба, рядового путинского холопа, «маленького человека», ходящего на все эти «выборы» и «референдумы» и ворчащего, что пенсии или зарплаты ему не хватает на жизнь? Нет, радикально ничего не поменяется. Был Путин – и будет Путин, при нем уже пара поколений выросла – и еще минимум одно успеет вырасти. Была лютая гомофобия и самое страшное оскорбление в виде слова «пидорас» – и так же будет и дальше, и вся чекистско-бюрократическая банда «государство» на этом будет в России по-прежнему паразитировать и при любых катаклизмах или внешних угрозах пугать своих холопов тем, что если они не поддержат власть – геи добьются в России права усыновлять детей! Это и есть самый ужас-ужас-ужас, который только русский люмпен, потомственный раб и алкоголик, может себе представить! НАТО-вские бомбежки, которыми их тоже, бывало, пытались в годы ранней путинщины пугать – и то не дают такого эффекта, как пугание геями, усыновляющими детей! Воистину, права ЛГБТ – это прямо-таки оруэлловская «комната 101» для русских…

То есть – всё то же самое, но теперь уже совсем откровенно, без всяких масок, даже самых условных. Полное отмораживание, одичание, дрейф на одинокой льдине куда глаза глядят, в гордом отречении и разрыве со всем прочим человечеством… Пожалуй, «Остров доктора Моро» Уэллса – самое точное описание того, что происходит все эти десятилетия с Россией. Предоставленные самим себе, животные постепенно теряют навязанный им вивисектором человеческий облик, перестают соблюдать правила – и возвращаются в свое исконное, животное состояние… Трудно сказать однозначно, был ли Ельцин русским доктором Моро, было ли жестоким изуверством его стремление сделать из русских – людей, а из России – цивилизованное государство. Но Ельцина давно уже нет; а аналогия, пожалуй, все же хромает: Моро-то ведь понимал, что в людей он пытается превратить именно животных, а население России и до Ельцина, в советское еще время, несмотря на всё, что с ним делали его правители – по умолчанию как бы претендовало на то, что состоит из людей…

Что ж, надо жить дальше. Жить, несмотря ни на что, и вливаться, так сказать, в мировые тренды, в общий ход человеческой истории. Особых усилий нам для этого не потребуется: ведь гибридная война России не только против Украины или вообще своих соседей, но и против цивилизованного мира вообще – это один из главных мировых трендов современности. Полоний, «новичок», хакерские атаки, пиратские нападения, взломы электронной почты, ботофермы для влияния на чужие выборы и поддержка всех диктаторов, от сирийского до северокорейского… Мир вроде бы всё понимает, возмущается каждый раз, когда вскрывается новая пакость Москвы, новые факты шпионажа, угроз, провокаций, политических убийств… но в целом реакция довольно вялая. Ну, разве что опять несколько дипломатов вышлют… «а Васька слушает да ест». Американцы еще так-сяк, реагируют, вводят санкции. В Сенате США даже заявляют сейчас, что, дескать, «плебисцит» по «поправкам» полностью обнулил всякую легитимность Путина и его режима. То бишь, до сих пор они там у себя считали, что какая-то легитимность всё еще сохраняется…

Мир меняется, движется куда-то, берет всё новые рубежи… но порой внезапно понимаешь, что движется он не по спирали, а по кругу. «Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем», – оказалось после краха марксистских постулатов о линейном прогрессе, позаимствованных у Гегеля и прочих мелиористов, единственным реальным законом истории. Прогресс человечества есть в последнем счете прогресс НАУЧНЫЙ и вытекающий из него ТЕХНИЧЕСКИЙ. Никакого другого прогресса не существует; отношения между людьми сохраняются те же, что были всегда, даже если наиболее острые их формы смягчаются с ходом столетий. Иначе невозможно было бы себе представить, чтобы после отмены крепостного права в России в 1861 году оно снова, уже на совсем ином (казалось бы) историческом витке возродилось бы в 1929 г. в виде колхозов. И невозможно было бы даже вообразить то, что убедительно доказал Восленский в своей знаменитой книге «Номенклатура»: что советский социализм был тем самым строем, который царил и в древних восточных деспотиях, где тоже государственная бюрократия составляла отдельный господствующий класс и безжалостно командовала остальным населением…

Борьба за свободу необходима, независимо от того, достижимы ли ее результаты и в какой степени. Необходима просто для того, чтобы не чувствовать себя молчаливым соучастником творящегося зла. Но методы этой борьбы по возможности должны быть адекватны поставленным задачам и способны обеспечить их выполнение, а не только чистоту совести тех, кто выступает против зла. Выступать все-таки желательно эффективно. «Идеология защиты прав человека», как сформулировали когда-то Андрей Сахаров и Елена Боннэр, – та путеводная звезда, которая ведет человечество вот уже третье столетие, со времен Американской и Французской революций XVIII века. И пусть ведет; пойдем же за ней, не оглядываясь и не жалуясь на трудности пути!.. История человечества, несмотря на весь научно-технический прогресс, до сих пор оставалась по сути все равно хождением по кругу; но время от времени решительным людям предоставляется шанс этот круг разорвать.

Россия – это главный мировой антипример, наиболее грозная опасность, нависшая над цивилизованными странами, элитой человечества. (Индии-то, понятно, вряд ли что грозит.) Но всё равно – это только вершина айсберга. В России все реакционные мировые тренды только приобретают наибольшую яркость – но они существуют и в других странах, пусть в более мягкой форме. Главным нарушителем прав человека является государство, и само понятие «прав человека» сформулировано для того, чтобы отстоять эти права не от гопников на улице, а от громадного и всевластного государственного монстра, которому отдельный человек, да даже и немалые группы людей, просто не в силах сопротивляться… Недаром в России, особенно советской и постсоветской, процветал и процветает такой исступленный культ государства, причем население в целом ничего против этого не имеет, роль государства как «отца», хозяина и кормильца их, людишек, смердов, не оспаривает – а только униженно просит не забывать их кормить…

Но государство, пусть и гораздо более умеренное в своих аппетитах, сидящее на гораздо более коротком поводке и даже в наморднике, под контролем граждан – есть и в цивилизованных странах. И свою имманентную сущность оно так или иначе проявляет (стремится проявлять) и там. Чертополох государственности пробивается в любую щель человеческой свободы и независимости. Положение ЛГБТ в Европе и США, конечно, несравнимо лучше, чем в России; в некоторых странах даже частично легализованы наркотики, чему в России яростно противится не только государство, но и само быдло, этим государством управляемое. Но всё равно – видеокамерами и в западных городах обвешаны все улицы и дома, Большой Брат следит за тобой даже там !.. И в европейских странах принимаются – как бы из благих побуждений – отвратительные законы, карающие чисто за слова, за высказывание мнений, пусть даже таких гнусных мнений, как отрицание Холокоста, геноцида армян и пр. Убитых десятки, а то и больше ста лет назад евреев и армян арест, штраф и посадка такого «отрицателя» все равно не воскресят – а вот его героем и «мучеником за правду» в глазах соратников сделают непременно!

Что уж говорить про полицию, убившую негра в американской Миннесоте!... Какой бы негр ни был (много раз судимый уголовник), и каковы бы ни были американские негры вообще, как группа (при 13% от населения США – они больше 50% от населения американских тюрем!), но – полиция есть полиция, у нее от государства монополия на насилие – и вечный соблазн использовать его сверх меры, в своих личных интересах, вне контроля общества и т.п. Нынче это полицейское всевластие сослужило всей Америке плохую службу, став формальным поводом для массовых погромов, – это как раз тот случай, когда погромщики (негры плюс их фанаты из числа белых леваков) и полиция вызывают примерно одинаковое отвращение, как в русских уголовных лагерях при близком и долгом наблюдении оказываются равно омерзительны уголовники и вертухаи… Полицейский участок в Миннесоте сожгли – и кадры с этим пылающим до небес зданием обошли весь мир. В России полиция бьет, пытает, насилует и убивает не негров, а своих, таких же, русских, коренных, причем гораздо более жестоко, чем в Штатах, и без тамошнего общественного контроля и возможности сопротивления в виде свободного ношения оружия. Но при этом в России почему-то никто мусориаты, даже после перенесенных там пыток, не сжигает, и самих мусоров, за редчайшими исключениями, не убивает…

Про Китай говорить вообще не хочется, но промолчать – было бы предательством по отношению к уйгурам, целому народу, активно последние годы переделываемому в принудительном порядке в китайцев, отправляемому массово в специальные концлагеря для перевоспитания, для «лечения» от ислама, который уйгуры всегда исповедовали, и т.д. и т.п. Китай не ведет такой массированной подрывной деятельности против свободного мира, как Россия, – нет, он просто совершенно садистски и варварски издевается над теми, кто на его же территории кажется ему нуждающимся в «перевоспитании», нелояльным, потенциально опасным. Китай – это еще один полюс мирового зла и мрака, та сущность, которая просто не может быть терпима в мире, то абсолютное Зло, с которым нельзя, невозможно, немыслимо мириться и сосуществовать на одной планете. «Сколько раз увидишь его – столько раз его и убей!» – вроде бы к случаю с целым гигантским государством не подходит, но сам градус непримиримости должен быть именно таким.

Кроме «перевоспитания» уйгуров и подавления независимости Тибета – Китай покушается уже давно и на свободу Гонконга, где люди, приученные «британским колониализмом» к свободе, ответили яростными массовыми протестами. Молодцы гонконгцы, так держать!.. Но вопрос еще далеко не закрыт, борьба продолжается. Люди отчаянно сопротивляются. И вот этот самый общемировой тренд, о котором шла речь выше – это как раз тренд на солидарность и поддержку борьбы всех угнетенных народов, меньшинств, всех жертв тоталитарных и диктаторских режимов за свою свободу. Будь то жертвы китайских коммунистов, путинских чекистов, марионеточных режимов типа лукашенковского в Беларуси, назарбаевского в Казахстане, и т.д. и т.п.; а также и борьба по тому же принципу, за ту же самую полноту и нерушимость индивидуальных свобод, за то же самое невмешательство государства в жизнь гражданина – и в цивилизованных странах тоже! Пусть тоже там уберут с улиц камеры, урежут права своей полиции, легализуют ВСЕ наркотики, а не только одни лишь «легкие», и к чертям собачьим отменят все идиотские законы против «отрицателей Холокоста», ибо сделать большего подарка антисемитам и подложить бОльшую, чем эти законы, свинью евреям, было просто невозможно!...

Отдельно приходят на ум те законы о криминальности ПРОИЗВОДСТВА и хранения каких-либо изображений, с помощью которых (законов) Британия, элита человечества, умудрилась испортить последние годы жившему там Буковскому. Парадоксальным образом один из высших пиков человечества – британцы – смогли напринимать законов, по которым криминальным «ПРОИЗВОДСТВОМ» изображений оказывается… скачивание их с интернета в свой компьютер!!! Это помрачение массового сознания, юридически оформленное мракобесно-пуританское извращение свободы, существующее, кстати, не только в Британии – должно быть, разумеется, отменено, а ЛЮБЫЕ, абсолютно ЛЮБЫЕ изображения – декриминализованы и легализованы!

Первична не борьба с Путиным, и даже не борьба с Россией, имманентно имперской, агрессивной, пыточной, изуверски жестокой и патологически лживой. Не с какой-то конкретной страной, государством, режимом, не с каким-то конкретным диктатором. Вот что важно понять. Первична борьба за свободу как таковую. За свободу как принцип, как образ жизни, как состояние, при котором человек и его права – первичны, а государство и его интересы – вторичны. Как вторичны и любые коллективные интересы вроде «общественных», «классовых», национальных, интересов «уммы» и пр. и пр., ибо все эти общности – в той или иной степени ложные, воображаемые, не существующие в реальности; как и вообще в той или иной степени ложны ЛЮБЫЕ общности, КАЖДЫЙ член которых не давал присяги и не расписывался кровью ставить их коллективные интересы выше своих личных. Государство – главный враг свободы и нарушитель прав личности; все коллективы и общности – ложны, просто одни больше, а другие меньше; полностью реален и первичен (для самого себя в том числе) – только сам человек, индивидуум!

Именно из этого и только из этого и стоит исходить, борясь конкретно с Путиным. При всей его укоренённости в русской почве, при всем соответствии традициям именно русской «отдельной цивилизации», коей он вполне справедливо провозгласил Россию, –Путин все же не уникален и не единственен, он – часть более глобального, всемирного Зла. Можно обозначить это зло более абстрактно – как ДИКТАТУРУ, попирающую права и свободы личности; можно более конкретно – как ГОСУДАРСТВО. Можно вспомнить то, что Хантингтон в своей знаменитой книге «Столкновение цивилизаций» еще в 90-е годы называл «реванш бога». В странах Азии именно это явление именуется все последние десятилетия «исламским возрождением». Именно в эту сторону вынужденно устремились во время 2-й русско-чеченской войны дважды преданные Западом чеченцы, на этот ложный путь религиозного фундаментализма и шариата. Теперь главным по исламу, шариату и защите мусульман всего мира является в Чечне (и отчасти уже во всем мире) Кадыров. В России же этот реванш традиционализма, тренд на «возрождение» нелепых древних верований и предрассудков привел к тому, что РПЦ – фактически спецотдел КГБ по работе с верующими – заняла постепенно нишу идеологического отдела ЦК КПСС и стала одной из главный подпорок чекистской тирании, в технических вузах стали открываться кафедры теологии, а население выстроилось, несмотря на погоду, в многокилометровые очереди к привозным «святыням» типа «пояса богородицы»…

Самое нелепое из всей этой современной картины – конечно, оголтелая поддержка Путина западными правыми партиями, которые, как правило, вполне адекватны во все остальном. Знают ли они вообще, ЧТО творится уже 20 лет в России? Понимают ли, до какой степени Москва как историческая сущность попирает все фундаментальные западные принципы? Какую угрозу несет Россия европейским народам как таковым? Или вожди этих партий циничны настолько, что им плевать вообще на всё, на все принципы, на свои народы, и интересуют их только путинские деньги, медийная и пр. поддержка Москвы? Во всяком случае, Запад в целом не является мертвым и до такой степени безнадежным, как Россия, не дошел еще до состояния настолько выжженного и вытоптанного. Если к чекистам и ментам внутри РФ применим только террор, их надо беспощадно убивать и взрывать, ничего другого они не понимают – то с лидерами мнений Запада, с вождями его крупных и растущих партий, возникших как реакция на болезненные проблемы и вызовы современности, вроде мигрантского засилья в Европе, – имеет смысл разговаривать и хотя бы пытаться их в чем-то убедить и переубедить.

Свобода личности, права человека, приоритет человека перед государством – это тот маяк, та путеводная звезда, что ведет человечество в лице его лучших умов и наиболее отважных героев уже третий век. Путь не прямой, тернистый, над пропастями и под лавинами, но другого пути нет. Ведь свобода, как говорил Медведев, лучше, чем несвобода… :)))