Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет agvares ([info]agvares) в [info]studium
@ 2011-08-29 02:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ряд вопросов и предложений
Здравствуйте.

у меня, значит, вот какое есть предложение.

сделать для личного пользования сайт с ясной и не перегруженной неведомыми иерархиями каталогов структурой, где выкладывать следующее:

1) архивы конспектов различных курсов, но в унифицированном виде (например, в пдф), аккуратно разложенные по лекторам, годам и прочим. то, что сейчас есть на сайте НМУ, это больше на паззл похоже, чем на удобны набор материала.

2) конспекты нынешних курсов. я буду в латехе конспектировать обязательные курсы первого семестра для только что поступивших + мат. статистику и теорвер, если кто ходит на что то другое и тоже хочет конспектировать, то надо скооперироваться, в итоге получить удобный набор наглядных конспектов. очень полезно будет для тех, кто не может постоянно посещать.

3) запись видео лекций. очень хорошо, что их пытаются записывать, но результат ужасен. видео отображается хорошо, но вот звук кошмарен. реально из за того, что кто-то постоянно шуршит пакетами, нельзя ничего услышать. тут выход только один, нужно радио-петлицы купить нормальные и их настроить. ну и ещё аккаунт в Vimeo и выкладывать лекции туда, нормально пережатые (качать по гигабайту с народа это слишком, я считаю).

4) выкладывать подробные решения листочков после экзамена, деятельность полезная как для авторов решений, так и просто для желающих насладиться красотой решений.

собственно, кто хочет этим заняться, или просто может подсказать с кем именно лучше сконтактировать по поводу тех же камер (которые, как понял, есть в учебной части) и петлиц, то пишите.

ну и вообще свои соображения\добавления по этой теме выкладывайте.

вот.


(Добавить комментарий)


[info]tomcatkins
2011-08-29 02:44 (ссылка)
в каком-то смысле лучше скачать гигабайт, чем потом из кэша вылавливать кривые свфы.

в смысле что на вимео не вместо народа, а в дополнение к.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agvares
2011-08-29 03:08 (ссылка)
ну да, можно и так.

но гигабайт это слишком всё таки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tomcatkins
2011-08-29 04:49 (ссылка)
ХАЙ-ФАЙ =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]liberium
2011-08-29 09:51 (ссылка)
1) Меня устраивает нынешнее состояние архива материалов к курсам.

2) Это было бы очень кстати. Но конспектируй только те курсы, к которым нет конспекта от лектора. Всё, чего нет в этих конспектах, снято на видео.

3) Я пытался сделать привилегированный аккаунт на YouTube, но что-то заглохло. Наверное плохо пытался. Лучше всего, конечно, выкладывать видео онлайн, как делает MIT. У их видосов оптимальное соотношение вес\качество.
У меня, кстати, на Vimeo видео тормозит, приходится ставить на паузу и ждать кэширования, и перейти к моменту дальше кэша нельзя. Этим для меня нивелируются его преимущества перед narod.ru.

А вообще - кому надо, тот скачает хоть с народа. Да и желающих-то будет чуть, судя по статистике на Vimeo.

4) Поддерживаю. Сам хочу поехать сдавать экзамены осенью, а в бложек до экзамена выкладывать решения листочков.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agvares
2011-08-29 14:48 (ссылка)
1) ну ок, а меня дико раздражает такая неорганизованность.

2) само собой, нет толка проделывать уже сделанную работу.

3) ну можно и ютуб, а можно ещё что то. тут всё же главное довести до ума само качество записей, ибо львиная доля записей банально бесполезна в нынешнем состоянии.

4) круто, чо.

(Ответить) (Уровень выше)

Одобряю
(Анонимно)
2011-08-29 21:12 (ссылка)
Где-то года полтора назад у меня самого была такая идея, сделать что то наподобие http://dmvn.mexmat.net/ или более раннего vilenin.narod.ru только с лекциями НМУ и НИУ ВШЭ, но заботы закрутили :-(
Ровно месяц назад я решил вернуться к своей затее математического образования и сделал для себя, эдакий протопип конспекта лекций
http://narod.ru/disk/23332217001/lection%20notes.zip.html
Идея и логотип взяты с первого сайта. Объединял чтобы печатать и ориентироваться в материале проще было.
Если это то что ты имел виду - отпишись.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Одобряю
[info]agvares
2011-08-29 21:35 (ссылка)
ну что-то типа такого, да. вообще, не так много вариантов как можно оформить набор конспектов и видеороликов.

надо только время не терять и уже всё подготовить заранее, чтобы с понедельника начать снимать.

(Ответить) (Уровень выше)

Дружеская поправка:
[info]icanus.livejournal.com
2011-08-30 14:35 (ссылка)
лекция по-английски - lecture

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-08-30 10:21 (ссылка)
Думаю надо делиться правильными решениями задачек из листов. Сразу же хочу сказать, что возникающие подозрения по поводу того что это может пригодиться тем кто захочет сдать листки на халяву, не актуальны, по причине того что это НМУ. Кто попробует это сделать сам все поймет, зато размещая тут правильные решения (отмечу что не предположительно правильные, а именно правильные) мы:
1. можем обсудить и запостить свой вариант правильного решения, что должно проявить истинную многогранность математики, а это и приятно и полезно
2. возможность тренировки набора математических выражений
3. возможность самоконтроля для тех кто решил, но не может присутствовать на семинаре и воспользоваться преподавателем.
4. возможность решить для тех кто не смог ршить

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agvares
2011-08-30 11:17 (ссылка)
нму организован таким образом, что нет смысла пытаться там что то получить нахаляву.

как это вообще выглядеть может? приходит с юрфака какой то мажорчик, обходными путями получает диплом НМУ... и зачем? чтобы дальше заниматься фундаментальной математикой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-08-30 15:05 (ссылка)
именно это я и имел в виду, говоря о том что можно совершенно спокойно выкладывать решения, думаю и преподавателям это тоже будет интересно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]agvares
2011-08-30 15:08 (ссылка)
ну вот, круто.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]icanus.livejournal.com
2011-08-30 14:58 (ссылка)
1. Как есть сейчас - нормально. Можно лучше, но в посте заявлено больше планов, чем реально осуществить. Если не нужно выкачать всё подряд, а нужно найти по конкретному предмету материалы, то можно и на сайте НМУ. Хуже что листочки есть везде, а конспекты - далеко не везде. Если бы вот это забороть - было бы да!

2. Как иногородний был бы очень благодарен за конспекты. Хороший студенческий легко может оказаться полезным даже при наличии конспекта от лектора.

3. Сколько стоят эти вот радио-петлицы? Сколько их нужно? Как иногородний могу только деньги сдать, если будет сбор.

4. Лучше в семестре публиковать. После экзамена даже сознательные почти никогда не разбирают. Тем более, что нужно читать к грядущему семестру. Не думаю, что есть смысл бояться списывания. Я, например, испытываю сомнения в том, что даже при большинстве решённых или разобранных задач смогу сдать экзамен. Думаю, будет очень полезно обсуждать задачи, даже если это будут идеи без техники, или наоборот техника при понятной идее. Не ясно только, можно ли этим заниматься на страницах этого сообщества (с точки зрения модераторов, а не технической). Можно, кстати, устроить mailing list.

И ещё: нет ли желания отметиться у людей, собирающихся заниматься курсами первого (самого первого) семестра? В таком, например, виде: собираешься посещать или заочно, будешь ли (собираешься ли) решать листочки, хочешь ли участвовать в обсуждении в сети/помогать более тупым единомышленникам. Чтобы было представление о размерах и настрое компании.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agvares
2011-08-30 15:08 (ссылка)
1) не вижу тут каких то нереальных планов. просто взять, что есть, и нормально систематизировать, по моему, вполне нормальная задача.

2)ок

3)да можно и в семестре, собственно. обсуждать как тут можно, так и на сайте, который предполагается сделать. разница небольшая, по моему, и вряд ли вообще заслуживающая обсуждения.

4) я буду заниматься курсами самого первого семестра, посещая очно, решая листочки и т.п. правда я сам достаточно туп в математике, так что не знаю найдётся ли кто-то тупее, чтобы ему мог помогать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-08-30 15:08 (ссылка)
посещал нму в прошлом году, задачи не сдавал т.к. не было на это времени и было стыдно, хотя как понял потом я был не смый худший из тех кто приходил в течении семестра, решал дома для себя.

(Ответить) (Уровень выше)

А зачем создавать отдельный сайт?
(Анонимно)
2011-09-05 00:17 (ссылка)
Почему бы не направить предложения по улучшению каталогизации и конвертации материалов курсов в большее количество форматов разработчикам официального сайта?

Можно, наверное, также попросить администрацию выделить дополнительные ресурсы для хранения студенческих конспектов и материалов видеозаписей лекций, разве нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А зачем создавать отдельный сайт?
[info]agvares
2011-09-05 00:22 (ссылка)
сегодня лично всё пересказал тем, кто этот сайт поддерживает. сказали, что будут только рады, если что-то такое сделаю.

ресурсов для хранения видеозаписей и так нет, лекции хостятся на народе.ру, а куча хардов забита непережатыми иходниками.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А зачем создавать отдельный сайт?
(Анонимно)
2011-09-05 12:25 (ссылка)
Тогда формат отдельного сайта на то время пока эта затея не приобрела сколько-нибудь ясные очертания действительно удобнее. Готов чем-нибудь помогать. Располагаю минимальными знаниями TeX'а и свободным временем.

P.S.: Анонимус создавший эту ветку - я. Что-то не получается авторизоваться с помощью Google'овского OpenID (https://www.google.com/accounts/o8/id): "No claimed id: url_fetch_error: Error fetching URL: Internal Server Error".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А зачем создавать отдельный сайт?
[info]agvares
2011-09-05 12:36 (ссылка)
это замечательно, что вы всем этим располагаете.

напишите мне на agvaresh@gmail.com письмецо какое нибудь, чтобы я вас не потерял и имел в виду, в случае если какая-то помощь вдруг понадобится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А зачем создавать отдельный сайт?
(Анонимно)
2011-09-05 13:39 (ссылка)
Написал.

(Ответить) (Уровень выше)

Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-09 17:39 (ссылка)
Товарищи, кто был на лекции/семинаре - я верно понимаю, что в пятой задаче части (а) число p полагается простым?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
(Анонимно)
2011-09-09 18:29 (ссылка)
а вот вы под остатком что понимаете? класс элементов эквивалентных по данному (mod p) или же чисто какое-то число от 0 до (p-1) т.е. титульный элемент данного класса.

странный листок кстати.
наверно на лекции давались какие-то зацепки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
(Анонимно)
2011-09-09 18:30 (ссылка)
вообще теория чисел уг:)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-09 18:38 (ссылка)
Я понимаю второе, но и первое к ошибке привести не должно. Просто думать о них таким способом уж слишком неудобно (мне).

Про зацепки: всё это вполне стандартное и легко гуглится или википедится. (Можно ещё посмотреть в Кострикине, там, кажется, было подробно о кольцах вычетов. У Винберга менее подробно.) Правда только в случае с простыми числами p. А для составных малая теорема Ферма уже не работает и тогда не понятно, как решать. Вероятно, p всё-таки подразумевается простым...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
(Анонимно)
2011-09-09 19:28 (ссылка)
более подробно в Даммите:)
число там не обязательно простое.
берем Z/6Z (6 не простое)
2*2=4. => 4 квадратичный вычет. :)
а вот допустим 3*3=9 будет ли квадратичным вычетом? в этом и был вопрос.
скорее, наверно, результатом квадрата должены быть числа 0,...,p-1, а то любое число квадратичным вычетом получается.
да :)

задачи стандартные..для теории чисел. к алгебре это имеет отдаленное отношение весьма. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-09 21:33 (ссылка)
Ну, Даммита мне читать не приходилось. Дело в том, что при простом p существует внятный и простой ответ через p. Он получается из критерия Эйлера и ещё там кое-чего из этого же листочка. Критерий, в свою очередь, существенно опирается на малую теорему Ферма, которая для составных чисел не верна. То есть я понимаю, что квадратичные вычеты есть и при составных p, но не убеждён, что можно найти их число как простую функцию от p. Может что-то получится с помощью теоремы Эйлера из 7-й задачи, но для нужд обсуждаемой задачи p - простое (как уже сказано ниже).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ulysses4ever
2011-09-15 14:48 (ссылка)
> малую теорему Ферма, которая для составных чисел не верна
Это не так: http://en.wikipedia.org/wiki/Fermat_pseudoprime

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-15 16:05 (ссылка)
Я имел в виду в общем случае. Разумеется, есть составные числа, для которых утверждение теоремы верно, хотя что это за числа и зачем - мне пока не известно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-09 21:43 (ссылка)
Про стандартное я говорил о том, что можно легко найти всё, даже если никаких зацепок на лекции не было. (Думаю, приличные люди вообще изучают всё это подробно ещё в школе). Ну и свойства колец вычетов и полей положительной характеристики трудно отделить от алгебры. Как и свойства простых чисел.
Хотя да, богомерзкая теория чисел берёт начало отсюда же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
(Анонимно)
2011-09-09 23:24 (ссылка)
учится в 57 не равно "быть приличным"
:)
про вычеты можно было составить чисто алгебраические задачи - это и имелось ввиду.

удачи Вам!
;)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Листок 1 по Алгебре.
(Анонимно)
2011-09-09 23:30 (ссылка)
3*3 тут тоже квадратичный вычет. я ошибся.
стыдно
)))
возводить в квадрат можно числа от 0 до p-1. результат возведения не важен.
вот так правильно

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]garmamuh
2011-09-09 19:25 (ссылка)
Смирнов заходил и объявлял, что во всем листке под F_p понимается кольцо Z/pZ, где p - простое

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-09 21:34 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ulysses4ever
2011-09-15 14:45 (ссылка)
Вы не хотите проводить обсуждение более систематизированным образом, делая соответствующие посты у себя в блоге, например?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-15 16:09 (ссылка)
Я, конечно, хочу. И даже тут где-то предлагал организовать mailing list. Мне делать посты у себя в блоге - это я могу с тем же успехом разговаривать сам с собой в закрытой комнате, ибо его никто не читает и специально лазать, чтобы посмотреть, а не написал ли я чего, не будет.

Если Вас тоже интересуют курсы первого семестра, и есть предложения по организации обсуждения - давайте что-нибудь придумаем. Мой блог, мне кажется, для этого не подходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ulysses4ever
2011-09-15 21:11 (ссылка)
Я думаю, что обсуждение могло бы происходить где-угодно, потому что пока его нигде нет, а запрос, мне кажется есть. То есть такое обсуждение, если его начать в вашем блоге, например, легко будет прорекламировать хоть здесь.

Другой вариант: учитывая частоту постов в этом коммьюнити, думаю, его создатели не будут против, если это обсуждение будет происходить здесь. Главное, чтобы кто-то начал пробовать создавать посты на эту тему. А потом можно посмотреть, будут ли комментарии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]agrin
2011-09-16 02:54 (ссылка)
Более того, специально для этого тема была создана. Про "мелкие вопросы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ulysses4ever
2011-09-16 13:46 (ссылка)
Мне кажется, регулярное обсуждение листочков каких-то курсов тянет на серию постов: 1 листочек = 1 пост. Может, я не прав. Это бы, я думаю, придавало большую динамику.

Тут же даже нельзя подписывать на комментарии к топику, как я понимаю. Это ещё один минус к идее вести всё обсуждение в комментариях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-16 16:24 (ссылка)
Мне тоже так кажется. Обсуждение в теме для мелких вопросов очень скоро превратит её в нечитаемую. Найти в ней то, что нужно и своевременно будет очень трудно. В качестве примера можно взглянуть на пост со списком литературы и комментарии к нему.
Поэтому присоединяюсь к предложению один листок - один пост.

Кстати, по первому листку по алгебре - седьмая задача с функцией Мёбиуса (часть а) решается элементарными рассуждениями, или надо лезть в учебник по теории чисел и смотреть там? Я знаю, где, но мне не хочется, если можно без этого обойтись. Вторая часть задачи решается просто, если получено выражение для phi(n), а с первой как-то не сложилось пока.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ulysses4ever
2011-09-18 10:36 (ссылка)
Наверное, уже поздно, но напишу. А1.7 а): я бы не сказал, что совсем элементарными средствами, потому что обычно вводится дополнительная операция, «произведение Дирихле», доказывается пара формул про его связь с ф. Мёбиуса и уже потом формула обращения.

Так что я бы поискал. Но я вообще, много чего бы поискал, в НМУ, наверное, многие сами решают — не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-18 11:15 (ссылка)
Большое спасибо!
Нет, не поздно. Я, к сожалению, вынужден ещё жить какой-то жизнью кроме решения листочков - работать, общаться с семьёй. Так что у меня вопросы долго повисают.

Я, как раз, хотел вот этого избежать - произведение Дирихле и прочее. Полезу в книжку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]ende_neu
2011-09-18 22:00 (ссылка)
Можно не связываться с произведением Дирихле, а делать тупо в лоб. Я вот читал у Айерлэнда, Роузена красиво оформленное доказательство где-то год назад, но сам ничего вспомнить не смог, и поэтому написал очень некрасивое, но совершенно элементарное. Единственное - без бинома Ньютона, вроде, не обойдешься.

Тоже надеюсь, что еще актуально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Листок 1 по Алгебре.
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-19 12:30 (ссылка)
Большое спасибо!
Узнав от Вас, что таки можно написать элементарное доказательство, придумал индуктивное. Индукция - в некотором смысле чит, конечно, но всё-таки приятнее, чем выписывать из книги ничем не мотивированные рассуждения.

(Ответить) (Уровень выше)