Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2020-06-22 19:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Экипаж - Ночь
Entry tags:music, музыка

Ночь

Пишу римейк самой первой моей песни (которая впоследствии на долгие годы стала визитной карточкой рок-дуэта «Экипаж» вместе с этой песней)

Ночь 256 кб/с

в 17 лет я впервые взял в руки гитару, после того как мой друг Натан Е. показал мне «три блатных аккорда» на своей привезённой из Росии разбитой дворовой гитаре и посмотрев на мои жалкие потуги что-то на ней играть, сказал: «Ну все, хватит. Все равно ничего не получится». Назло ему я решил тогда что буду играть (и вот, играю на гитаре уже более четверти века, но так играть и не научился.) Другой друг, американец Мэтт, показал мне тогда аккорды G, C и D. И я стал подбирать на слух все известные мне вещи. Мучительно, спотыкаясь, сбивая пальцы в кровь на «открытых» аккордах и отступая в бессилии перед баррэ. Надо сказать что (неоконченное) музыкальное образование до этого я все же имел: несколько лет музыкальной школы по классу фортепиано и пару лет по кларнету. А по гитаре учителей не было - «улица зачала нас», как пел Вакарчук.

До этого момента я рос на советском роке, плюс очень эклектичной солянке из западных групп. К 17-летию уже что-то лирическое внутри стало кристаллизоваться, на основе как личного опыта, так и прочитанных текстов/прослушанных записей. У меня была ещё советская школьная тетрадь в линеечку, в которую я писал свои первые, плохие и неумелые стихи. Она даже сохранилась где-то, если поискать.

И вот, однажды ночью, как бы патетически и избито это не звучало, я проснулся и почувствовал что зерно моей первой песни, которое так долго зрело, наконец-то поросло. Первые строки и аккорды прозвучали как бы сами по себе. Это ощущение трудно передать, но тогда я взял в руки гитару и за короткое время нашёл и эту мелодию и эти слова. Слова простые и не ровня по замаху моим поздним текстам, но искренние и в отличии от многих последовавших текстов - не ощущаются выспренными, форсированными и надуманными даже спустя 25 лет. Текст песни был записан в ту самую тетрадь.

Позже, когда сформировался рок-дуэт «Экипаж», мы аранжировали эту песню в стиле питерского рока, в каком виде она и вошла в наш первый Великий (по замыслу) и Ужасный (по исполнению и качеству) альбом «Город Моей Мечты». Она и есть «родом» из эстетики как-бы раннего КИНО - городская романтика, а лирический герой «с сигаретой в руке» чуть более чем наполовину списан с Натана Е., который с 15 лет дымил как труба и любил ночные прогулки.

Проигрыш (хук) между куплетами добавил Дима-пианист, человек с небеизвестным ныне именем. Единственный профессиональный музыкант среди нас, он услыхал песню, сказал «песня ничего, но что-то вы ребята как-то примитивно ее играете. Надо вот так». И наиграл на дешёвеньком синтезаторе Casio, принадлежавшем соседу по общаге, нашу главную тему. Ни до ни после он участия в нашей музыке не принимал. А тема осталась.



В качестве бонуса: наша студийная запись (сингл) этой песни и любительский видеоклип.



https://youtu.be/ZjgC8QhF_Q0

Исполнение вживую на фестивале КСП «Странники» 2015



https://youtu.be/zB47Ep6wNT4

P.S. lj-embed нифига не работает. Если кто поможет вставить ролики, буду благодарен!