Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tnz ([info]tnz)
@ 2008-04-27 22:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
26 апреля 2008 года. Страстная суббота в Таллине.
День был для меня сильно насыщенным. Встала в семь утра. Покрасила с приключениями яйца. А 9.45 мы с френдом [info]_gy_@lj приехали на Тынисмяги. Туда, где еще год назад стоял наш Бронзовый Солдат. В десять к нам должен был присоединиться [info]tarakan_e@lj. Цветы положили на газон. Там уже было несколько гвоздик. Как потом выснилось, таллинские «мусорщики» цветы убирали. Как сказал один из них, им было так «велено». [info]_gy_@lj так же положил к цветам упаковку стяжек, которыми год назад пользовалась полиция. В ожидании [info]tarakan_e@lj, сели на скамейку. Я закурила. К нам пошлла полиция – блондинка-русская и толстяк эстонец:
- Предъявите документы.
Предъявили. Очень долго изучали. Куда-то звонили.
- Что там в пакете, что вы положили рядом с цветами?
[info]_gy_@lj показал экземпляр.
- Удерите!
- Не уберу!
- Это мусор. Можно только цветы! Мы Вам выпишем штраф!
- А почему Бёма, когда он принес сюда венок из колючей проволоки, не штрафовали?
- Пройдемся с нами.
И моего френда увели в полицейский микроавтобус. Подошедший [info]tarakan_e@lj пошел фотографировать задержанного. У него тоже проверили документы. И рекомендовали не фотографировать. Микроавтобус с [info]_gy_@lj отъехал. Френда выпустили через полчаса. Поехали на военное кладбище. Там тоже двое полицейских у хода. И тоже блондинка-русская и толстяк эстонец.
Меня отвезли в «Олимпию» на конференцию. Что-то про гражданский мир. По поводу годовщине прошлогодних событий. В первом же докладе мне объяснили, что во всем виноваты русские. Второй докладчик был в третьем поколении русский из Германии. Он начал с того, что Россия свернула с демократического пути. Это я уже слушать не могу. Читать – читаю. А вот слушать не в состоянии. Ушла. Поехала на митинг НД(Ночного Дозора). Народу было приятно много. Пресса домогалась у присутствующих двух бомжей, что для них 26 апреля. А народ общался. И я тоже. Было много знакомых и друзей дочери.
Вернулась в «Олимпию» на доклад [info]alastr@lj. Поняла, что память – не история. А потом жизнерадостно(по-моему) посидели у меня. Любимой запотевшей не злоупотребила. А что-то излишне злоупотребила языком. Ударилась в воспоминания.
Надо отметить, что френды [info]tarakan_e@lj впервые видел меня, [info]alastr@lj и [info]_gy_@lj. Т.е., как здесь говориться, произошла развиртуализация.

Маленький фотоотчет:







Вот здесь еще несколько фотографий с Тянисмяги:
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=18768438
http://j-vereshagin.livejournal.com/28030.html