Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tnz ([info]tnz)
@ 2008-10-20 23:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Здесь заговорили о красивых баночках для специй. А я вспомнила, как в мою молодость разливали на троих французские духи шприцем:

Это был февраль 1976 года. Во всех соответствующих магазинах Советского Союза появились впервые за мою жизнь французские духи. Фирмы Ланком. Трех марок – Сиким, Фиджи и еще не помню какие. В двух видах упаковок – по 30мл за 30 рублей и по 50 мл за 50 рублей. Это были приличные деньги. Мне безумно хотелось. Но флакон я себе позволить не могла. Тогда решила купить его, как это было принято у русских, на троих. Двум приятельницам-Ленам – О. и Шаблинской – предложила:
· Пусть мужья вам на 8 марта подарят по 10 рублей. Мы купил. Шприцем разольём. Флакон разыграем.
Витя О. согласился. А Шаблинский встал в позу:
· Это что такое? Моя жена будет покупать духи на троих? Я могу себе позволить подарить жене целый флакон!
Витя же 15 рублей на женский день отказался выдавать. Не тот, мол, праздник. Кооператив распался. Я расстроилась. Тогда одна моя коллега, помню как выглядит, но убей меня, не помню как зовут, согласилась составить мне компанию. На двоих. Я поехала в институт химии отмыть старый симпатичный флакон. Там были препараты, которые полностью истребляли все запахи и вещества в стеклянной посуде. Купила шприц. 7 марта мы торжественно приобрели духи “Фиджи”. Разделили. Разыграли флакон. Я выиграла. А Галя заплакала. Пришлось уступить.
Шаблинский конечно же забыл жене подарить французские духи. А Люде О. в день ее рождения в апреле я принесла 1 мл их в подарок. Витя покраснел.
Эту историю, я, конечно же, рассказала всему Таллину.
Через пару месяцев так же в обилии появились в магазинах украшения из индийских камней. Пути советских торговых операций были тоже неисповедимы! Но к этому мне уже было даже не прицениться. А вот Шаблинской купил жене прекрасное гранатовое ожерелье. Вручив его Елене, сказав:
· Иди немедленно к Зибуновой и покажи!