Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tristes_tigres ([info]tristes_tigres)
@ 2006-03-15 23:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё раз об альтернативных источниках энергии
Снова обсуждают возможное иссякание нефти и, к сожалению, снова многие делают классическую ошибку. Их аргумент выглядит так: "Сейчас нефть дешёвая, альтернативные виды топлива стоят больше и потому невыгодны. Если нефти станет не хватать, цена на нее вырастет, и все просто перейдут на альтернативное топливо. И всё будет тихо-мирно"

Ошибка здесь даже не одна, а две - одна очевидная, другая нет. Очевидная ошибка в том, что стоимость "альтернативных" источников энергии не останется той же, когда вырастет цена на нефть. Рост цен на энергию вызовет рост цен на любую энергоёмкую продукцию - металл, цемент, полупроводники, удобрения, продукты питания - и на рабочую силу, разумеется. А расходы на всё это и определяют цену на любой вид альтернативного топлива. Поэтому при анализе любой альтернативной энергии самым первым вопросом должен быть не вопрос о стоимости, а об "энергетической отдаче инвестиций" (EROEI) - сколько единиц энергии нужно затратить для производства единицы энергии.

Менее очевидна другая проблема - проблема начальных инвестиций. К примеру, у атомных электростанций EROEI высокая, а запасы топлива для них огромны (скажем, в выбросах от сжигания угля содержится столько урана, что из него можно было бы получить больше энергии, чем от самого угля). Однако прежде чем АЭС начнёт давать тепло и ток, нужно сделать большие инвестиции энергии для строительства и изготовления оборудования. Так как всерьёз к иссяканию нефти пока никто не готовится (кроме, возможно, США, которые захватывают военный контроль над Персидским заливом), эти инвестиции придётся делать уже в условиях разразившегося энергетического кризиса, когда нефти будет не купить просто ни за какие деньги, а доступность её будет определятся политическими и военными факторами.