И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - Можно поздравлять: у мужа вышла новая книга!
September 28th, 2012
07:29 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Можно поздравлять: у мужа вышла новая книга!
Машинный перевод с украинского, поэтому прошу обходится без комментариев "не по делу".

Документальная книга милицейского генерала Михаила Корниенко и журналиста Ивана Бессмертного рассказывает про непростой путь генерала Петра Опанасенко - от рядового оперативника уголовного розыска до заместителя министра-начальника криминальной милиции МВД Украины.

В книге описаны тяжелые раскрытия резонансных преступлений, которыми занимался генерал Опанасенко - «Топ-сервис», «дело Гонгадзе», «оборотни в погонах» и другие.


                      ИЗГНАНИЕ 
                 Министерство внутренних дел Украины
                           
14 февраля 2005
День рождения генерал-полковника Петра Опанасенко


... И тогда в его кабинет зашел генерал Москаль.

- Петр, у тебя два часа времени. Забирай свои вещи и выметайся! ..

Развернулся и вышел.

А он, еще мгновение назад заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции, как стоял за столом, так и остался стоять. У него перехватило дыхание. Руки и ноги стали тяжелыми, как одеревенели.
Так-то. Это так поздравили его с Днем рождения, так поблагодарили за тридцатилетнюю службу в милиции, за тысячи раскрытых преступлений, за поднятие на качественно новый уровень сначала уголовного розыска Киева, а затем и всей криминальной милиции Украины ...

Собственно, изгнание было ожидаемым, но стало чем-то абсолютно неожиданным, шокирующим, потрясающим. Слова нового серого кардинала МВД, казалось, на какие-то секунды парализовали волю. Он даже не успел послать его нахрен ... Увы. А, может, и к лучшему, что не успел. Слуга новых хозяев жизни, захвативших власть путем оранжевого переворота, не должен был почувствовать его смятение, его потрясение и его боль. Теперь оранжевые как рабовладельцы чувствуют себя в МВД. Как хозяин большого курятника, или сахзавода, раздуваясь чувством собственного всемогущества, ходит по МВД Петр Порошенко. Он «сделал» свои миллионы при Кучме, - благодаря ему, его поддержке, его покровительству, а затем на площади именно он, Порошенко, громче всех выступал против «преступного режима Кучмы». Что тут поделаешь? .. Человеческая благодарность не имеет границ. Теперь Порошенко, говоря современным, имеет неформальное влияние, а, называя вещи своими именами, - тайную власть над новым министром. И без всяких сантиментов, руками Луценко и Москаля, разгоняет «старые кадры, которые служили преступному режиму», в действительности тех, кто честно служил Закону и не поддержали переворот. Теперь руководящие должности в МВД занимают новые кадры .. С площади, с улицы.

А новый министр - полевой командир Майдана ... Это же насмешка над здравым смыслом ... Любой опытный опер, или даже то, что только освоил теоретический курс «оперативной психологии», только взглянув на него, сразу скажет: у этого парня явная психологическая неуравновешенность . Впрочем, кто на этом считается? .. Один милицейский генерал из западного региона предложил ему обнародовать документы, полученные оперативным путем, а именно - медицинскую карту малолетнего Юры Луценко, пациента психиатрической больницы. После длительных, многочасовых размышлений, он отказался от этой идеи. Не стоит, считал, приумножать хаос и смятение, которые и раздирают страну. Важно, если бы не оказалось так, что такие же проблемы с головой, есть и у самозванного президента. Мания величия и комплекс неполноценности всегда хорошо уживаются, держась рядом ...

Он сел за стол. Несколько минут просто сидел, пытаясь восстановить в душе хоть какое-то равновесие.

Потом вышел на улицу. На дворе, как у него в душе, ураган. Поздневечерняя темнота. Идет мокрый снег с дождем.

Разъяренный острый ветер разметает мусор по министерском двору. Высвистывает симфонию хаоса.

Он сел в автомобиль и уехал. Сразу же включил фары, «дворники» чтобы хоть что-то можно было видеть и ехать сквозь бурю. Выехал со двора министерства. Часовые, как и всегда, откозыряли, отдали честь. Выехал на улицу и далее через слякоть - в сторону Днепра. Он ехал в Войково, скромное «семейное гнездо», в ста километрах от Киева, в Барышевском районе, где стоял когда-то старая родительский дом, где теперь в значительно лучшем доме (но не таком роскошном дворце, как можно увидеть, например, на « Золотых Воротах ») проживает он с женой. А двое сыновей, они уже женаты, живут отдельно. И именно так, в Войково, именно сегодня, его ждут. Вся родня - жена, двое сыновей с невестками и внуки - собрались, чтобы поздравить его с пятидесятитрехлетием. Интересно: уже знают родные, что именно сегодняшний День рождения стал едва ли не самым драматичным в его жизни? Из милиции, которой отдано тридцать лет, его так по-хамски изгнали. А что ждет впереди? Арест? .. Судебное преследование? .. За что? За то, что он не поддержал миллионеров, которые, заручившись медийной и финансовой поддержкой Америки, подняли часть людей на бунт против власти, и, и, наконец, на бунт против выборов. Правильно сказал в порыве полемики Нестор Шуфрич: «Голосуй, не голосуй, все равно получим ... Ющенко».

Что теперь будет с ним? По его семьей? С тысячами честных ментов, которые отказались на милицейскую форму надеть говнистые повязки? ..

На киевских улицах, на проезжей части, среди машин бродили группы подростков. В оранжевых балахонах, плащах, накидках. А некоторые просто обвязанные оранжевым тряпьем ... Среди них - немало пьяных, возможно, и обколотых... Некоторые из них держали в руках бутылки с пивом и распивали его посреди улицы. Время от времени выкрикивали: «Ю-щен-ко! .. Ю-щен-ко! .. Нас много! ... Свободу не остановить! .. Мы не козлы! .. "Словом, дискотека закончилась, Гуляйполе гуляет ... А вот диджеи оранжевой дискотеки, все эти« полевые командиры », вся эта сволочь, - они уже не ходят холодными улицами, они уже в тепле, они обживают роскошные начальственные кабинеты . А опьяневший «пипл», биомасса », как назвала« повстанцев »Юлька, все еще гуляет, все еще празднует победу (неизвестно кого над кем), все еще верит в грядущую свободу, которая, как цыганское счастье, все время находится где-то там ... на горизонте. Да, собственно, и само понятие «свобода» - очень субъективное, индивидуальное. Каждый по-своему ее понимает. Но если бы психически здоровые люди поверили диджеям площади, что свобода придет с Ющенко, что «богатые поделятся с бедными», то что же тут поделаешь ... Этим людям, этим зазомбированным подросткам, можно только посочувствовать. Сейчас - остатки праздника, недавнего карнавала, угасает, объедки со стола господ ... Каким же трудным будет для них неизбежное похмелье?

Через мост Патона переехал Днепр. Затем Левый берег. Выехал за город. Среди промокших полей, в пути, ему всегда хорошо думается. О чем? О «невероятной легкости бытия»? .. Если бы. Если бы он меньше знал, ему жилось бы гораздо легче, проще. Но его знания, они тяжелые, как стопудовые гири. Его знания - это жестокая и очень страшная правда о нашей жизни, о нашей стране, правда, которая, возможно, и никогда не станет известной всему обществу, этой стране ... Дело Гонгадзе, «оборотни в погонах», государственная измена, возведенная местными хуторскими « демократами »в ранг геройства - он знал всю эту правду. И часть ее, страшная, он не мог реализовать ни в материалы уголовных дел, ни в газетных публикациях, не мог рассказать никому. Ситуация сложилась так, что любые его резкие движения непременно привели бы к жертвам, к новым трупам, которые непременно появляются тогда, когда политики и спецслужбы заставляют навсегда замолчать свидетеля. Этого позволить себе он никак не мог. На его совести, слава Богу, не было ни одного трупа.
И природа сегодня, как бунтует против лжи, против той грандиозной лжи, которая (ой, как хотелось бы в это верить!), совсем не надолго разгулялась в Украине, будто ведьма в Вальпургиеву ночь.

Еще жив был Кравченко. Он знал, что Юрий Федорович, подставлен, предан, оставлен и забыт почти всеми, почти ежедневно сидит на дебаркадере, на Трухановом острове, он страдает. Иногда приглашает к себе нескольких человек, которых он считает ближайшими, верными друзьями. Дай Бог, чтобы он не ошибся в своем выборе ... Он никогда не был близким другом Юрия Кравченко. Но очень уважал его. Иногда, особенно, когда начало набирать обороты «дело Гонгадзе», их взгляды кардинально расходились. Они по-разному понимали, как нужно вести себя руководству МВД в очень сложной, искусственно смоделированной ситуации, по сути, в ловушке, в которую загнали МВД проходимцы, гордо называют себя «старой элитой КГБ».

- Что это за элита такая объявилась? - Говорил тогда Петр Никитич. - Это настоящая организованная преступная группа, - вот так и надо ее называть.!

Его огорчало и раздражало тогда: как, казалось бы, умные люди не понимают (или делают вид, что не понимают), что и прослушивание кабинета президента, а затем монтаж нескольких важнейших файлов на квартире одного из депутатов-социалистов, и похищение Гонгадзе - все это составляющие одной и той же операции заплечных дел мастеров с целью отстранения от власти законно избранного Президента Леонида Кучмы и дискредитации его возможного преемника Юрия Кравченко. Но под жернова преступной комбинации попали не только Леонид Данилович и Юрий Федорович, эти две неординарные личности, которые так много сделали для страны, для ее становления, ее независимости, для того, чтобы подавить бандитский беспредел, которое было ничем иным, как оружием в руках той преступной «элиты» в разгоревшейся войне за собственность, за деньги, за дворцы, за сверхдорогие автомобили и прислугу, собственно, за право вести себя как рабовладельцы. Дело Гонгадзе стала обрастать трупами. И когда насытится Молох пока неизвестно. Конца-края не видно.
Когда Мороз обнародовал «пленки Мельниченко» и рассказал сказку о «мужественного героя-одиночки», который записывал Президента из-под дивана, уже тогда Юрий Кравченко понял, что его подставляют, причем жесточайше. В руководстве МВД появилось тогда смятение, растерянность. Милицейским генералам, этим чернорабочим-труженикам, которые всю жизнь посвятили борьбе с уголовной преступностью, все же очень непросто было противостоять профессионалам других «контор», которые всю жизнь занимались интригами политическими. Мутная вода, зловонное болото - это их стихия. А если даже не достигается первичная, слишком амбициозная цель, как то устранение Президента Кучмы, все равно в мутной воде хорошо ловится рыба - строятся дворцы, покупаются «майбахи» ...

Он, будучи начальником столичного главка, говорил тогда:

- Мы должны расследовать дело Гонгадзе, как любое другое уголовное преступление, - собрать оперативную информацию, допросить всех фигурантов, независимо от того, какие высокие или низкие должности они занимают. А начинать надо с того, кто организовывал прослушивание кабинета Президента Кучмы, кто привел и устроил на работу в Государственную службу охраны Николая Мельниченко, кто знал и молчал о том, что кабинет Кучмы прослушивается, ведь молчание - также уголовное преступление.

Но тогда, к сожалению, победил другой подход - мол, МВД должно смягчить напряжение в обществе, не подбрасывать дрова в костер политических страстей, чтобы не подрывать основы, - основы государства, основы действующей законной власти ...
Powered by LJ.Rossia.org