Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Теория <-> практика -2 [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Теория <-> практика -2 [Jul. 3rd, 2014|11:21 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]



( продолжаю отсюда - http://waspono.livejournal.com/127856.html )

... Жизнь поставила даже более жестокий эксперимент, по сравнению с которым недодуманность марксистской теории меркнет.
    Провокаторы. Засланные именно что с прямой целью: напакостить движению, подвести его к разгрому или завести в тупик:


... в 1912 году в ЦК большевиков вошел провокатор — Малиновский. Он провалил десятки и десятки лучших и преданнейших товарищей, подведя их под каторгу и ускорив смерть многих из них. Если он не причинил еще большего зла, то потому, что у нас было правильно поставлено соотношение легальной и нелегальной работы. Чтобы снискать доверие у нас, Малиновский, как член Цека партии и депутат Думы, должен был помогать нам ставить легальные ежедневные газеты, которые умели и при царизме вести борьбу против оппортунизма меньшевиков, проповедовать основы большевизма в надлежащим образом прикрытой форме. Одной рукой отправляя на каторгу и на смерть десятки и десятки лучших деятелей большевизма, Малиновский должен был другой рукой помогать воспитанию десятков и десятков тысяч новых большевиков через легальную прессу. 
( В.И.Ленин. ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ В КОММУНИЗМЕ )

126 -- В свидетельских показаниях В. И. Ленина это место излагается таким образом:

«Мне лично не раз приходилось рассуждать так: после дела Азефа меня ничем не удивишь. Но я не верю-де в провокаторство здесь не только потому, что не вижу ни доказательств ни улик, а также потому, что, будь Малиновский провокатор, от этого охранка не выиграла бы так, как выиграла наша партия от «Правды» и всего легального аппарата.

Ясно, что, проводя провокатора в Думу, устраняя для этого соперников большевизма и т. п., охранка руководилась грубым представлением о большевизме, я бы сказал: лубочной карикатурой на него: большевики-де будут «устраивать вооруженное восстание». Чтобы иметь в руках все нити этого подготовляемого восстания, стоило — с точки зрения охранки — пойти на все, чтобы провести Малиновского в Государственную думу и в ЦК.

А когда охранка добилась и того и другого, то оказалось, что Малиновский превратился в одно из звеньев длинной и прочной цепи, связывавшей (и притом с разных сторон) нашу нелегальную базу с двумя крупнейшими органами воздействия партии на массы, именно с «Правдой» и с думской с.-д. фракцией. Оба эти органа провокатор должен был охранять, чтобы оправдать себя перед нами» (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). — (В.И.Ленин, ПСС, т.32, с. 512. )


   "Казус Малиновского" - не какая-то специфическая особенность большевиков только. Истории известны и Азеф, и Гапон, и Зубатов. Небеспочвенны, думаю, и гипотезы о попытках влиять на революции в России чужих внешних разведок (от германской до японской, да и не только их). 
    Участие самых разных, противоположных по намерениям, сил в любом более-менее значимом общественном движении, это (IMHO), cкорее правило, чем исключение. ДАВНЕЕ правило.
    НО!
    Стоит различать:
    А) движение, выросшее на местной почве. Ему провокаторы вредны, но не убийственны (см. выше у классика). Течение масс (тоже "антропоток" :) ) захватит любое число мурзилок. И либо смоет, либо увлечёт в своём направлении. В своём, а не в том, куда целили те, кто подсылал провокаторов.
   Тут главное - сила "антропотока". Те, самые "тысячи и десятки тысяч", о которых писал Ильич. Если они есть - провокаторами не собьёшь!
   Б) "цветные революции". Нечто, раскрученное по ВНЕШНЕМУ плану и во внешних целях. Вернейший признак - "рассасывание" этих "революционЭров" в ноль, как только смена власти в направлении, указанном заказчиком, достигнута. Ну и, конечно, отсутствие реальных прогрессивных изменений в жизни страны. Одна хунта меняется на другую. И только! 
    В жизни черты обоих вариантов перемешаны. Но разобраться, где что - можно. Именно по последующим результатам и можно :)
    Поэтому Октябрь 1917 - революция.
    А август 1991 - "цветнина", "майдан без вышиванок" ...

LinkLeave a comment