Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-07-15 19:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:движения, левизна, мотивации

прикладная левизна
Социал-демократию и в целом использование левых, мелкобуржуазных лозунгов в буржуазных движениях, неважно каких: оранжевых или антиоранжевых (на нынешний момент), можно сравнить с тем как парусные суда могут использовать энергию встречного ветра для движения вперед: мотивация участников такого рода движений идет за счет лозунгов противоположных итоговым целям самих движений. То есть левизна как правило имеет чисто прикладной характер а не является самоцелью. В данных случаях идеология является инструментом мотивации, а самостоятельная логика то есть построение именно левого политического проекта могут возникнуть при неких особых условиях, в частности если начнется существенное брожение умов среди сторонников самих этих движений.
Негативным эффектом "прикладной левизны" является обман большого количества людей, который например отличает социал демократов от либералов, благодаря этому обману например части оранжевых движений удалось так хорошо мотивировать часть своих пассионарных сторонников, что те ради победы одних буржуа над другими, оранжевых над путинскими, готовы отматывать сроки в тюрьмах и уже отматывают как десятки лимоновцев или левофронтовцы. Негативный эффект конечно же с точки зрения интересов рабочего движения.
Положительным эффектом здесь можно назвать возможное усиление левого дискурса, который если вырвется за рамки символики и фраз, может в какой то момент, если повезет, приобрести собственную логику.


Аналогичный прикладной характер в часто имеют и другие возможные идеологические направления такие как например националистический.