Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-07-25 12:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:идеологии, ксенофобия, фобии, ювенальная юстиция

"Благие намерения" в фобиях

Фобические идеологии, т е те что распространяются в обществе благодаря вложенной в них информации об угрозе, разумеется должны нести в себе, хотябы в подтексте некие “благие намерения”, т е информацию как противостоять угрозе.

 Есть примеры в “профрусской” среде, когда какой то из лидеров мнений был видимо перезакуплен кем то и отказывался публично от ксенофобии в адрес какого то из меньшинств, тогда он получал неодобрительные возгласы со стороны ряда соратников и клеймо предателя. Но разумеется, соратники обижались не из за того, что данный лидер перестал ксенофобить в адрес какого из меньшинтсв, а из за того, что прекратив распространение ксенофобии, он переставал заботиться, по их мнению, о “благе нации”. Т е здесь имеется интересный идеологический перевертыш в сознании националистов: “если ты распространяешь ксенофобию, значит ты заботишься о благе нации и наоборот”. Данный пример с особым видом фобий – ксенофобиями видимо наиболее показателен.

  Похожая ситуация с просто фобиями (без ксеноса). Так, распространяемая фобия ювенальной юстиции (юю)/абортах имеет похожий идеологический перевертыш: “я распространяюсь об ужасах юю/абортах, значит я забочусь о народном благе и наоборот”.

  Скорее всего связка: “угроза--защита от угрозы” является движителем фобических идеологий. При этом “защита от угрозы” или “благие намерения” часто являются неявной частью фобий.