Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yoxel ([info]yoxel)
@ 2015-03-13 17:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дневник, политическое

Как зарядить аккумулятор фотоаппарата (7,2 — 7.4 В) без зарядного устройства и паяльника.
Уезжая в Тульскую область, я забыл дома зарядку Canon battery charger LC-E8E для аккумулятора LP-E8. Ни у кого из знакомых совместимого ЗУ не нашлось. Выручила меня девятивольтовая батарейка.





В таком виде их можно оставить на пару часов, перезаряд невозможен. Во-первых, батарейка подсядет и ток заряда упадёт до ноля, а, во-вторых, внутри блока аккумуляторов имеется схема, которая отключает аккумуляторы от контактов при подъёме напряжения на них выше допустимого (примерно 8,5 вольт)



Сначала я (напрасно) пробовал найти в хозяйстве, чем ограничить ток заряда. Лампочка накаливания имела слишком высокое сопротивление, даже сопротивление утюга и электрического чайника оказалось высоким. И вдруг в гараже я нашёл нихромовую спираль! Дико удобно, можно выбрать любое желаемое сопротивление. Только вот в процессе заряда выяснилось, что любое, даже самое маленькое сопротивление только мешает, не говоря уже о том, что на него тратится энергия батарейки.

Поэтому я исключил спираль и подключил батарейку напрямую к аккумулятору. Положил всё это дело на прохладный подоконник и трогал пальцами аккумулятор — не греется ли? Никакого нагрева в процессе не ощутил. Да и, судя по напряжению на контактах, ток заряда был не велик и ограничивался внутренним сопротивлением батарейки.

Насколько хватило этой подзарядки, я точно не знаю. В поезде рассматривал сделанные за поездку снимки, потом через неделю сходил на вечеринку, где сделал 150 снимков в тёмном помещении со вспышкой (в режиме RAW + JPG) и уже после этого зарядил аккумулятор, хотя индикатор заряда ещё не мигал.

При написании этой записи я пытался найти внутреннюю схему контроля заряда аккумулятора фотоаппарата, нашёл какие-то сведения на сайте smartelectronix.biz
Автор сайта живёт в Луганске, имеет блог, где в июле 2014 написал свои соображения по поводу странных, на его взляд, военных действий в Украине. Почитайте, это важнее, чем аккумуляторы.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-03-15 18:40 (ссылка)
Внутреннее сопротивление "обычной" (даже алкалиновой -- ток КЗ порядка единиц А и быстро падает) батарейки достаточно высоко, чтоб достаточно большому аккумулятору было пофиг. Сожрёт и не подавится. Если не делать этого на морозе.

Плохо может стать батарейке -- она может банально загореться. Если батарейка не дай бог попадётся литиевая (LiFESO4, если не ошибаюсь, их Енерджайзер производит как минимимум), то рискуешь остаться без глаз. Ибо что там $бнет, батарейка или аккумулятор -- без разницы уже будет (да, после разгерметизации она офигенно горит в воздухе, и водой не тушится, не говоря уж, что химия там может быть очень неполезной для здоровья, особенно LiSOCl2 варианты -- это просто химическое оружие применительно к человеку -- поражает органы зрения и дыхания).

Вторая опасность -- перезаряд. Или перенапряжение. Алкалиновая батарея несёт 600мА*ч, что может переполнить заряжаемую батарею. Далее всё по описанному выше сценарию. Я бы не рискнул подключать более чем на несколько минут (потому, что в уже заряженный аккумулятор вдувать амперы без превышения критической границы в 4.2V не выйдет) к действительно разряженному аккумулятору и контролировал бы температуру батарейки руками.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yoxel
2015-03-18 23:28 (ссылка)
Речь идёт о конкретных типах аккумуляторов и батареек: щелочной 9-вольтовой и аккумуляторах распространённых зеркалок Nicon и Canon.
Я контролировал нагрев руками, никакого потепления не ощутил.
Перезаряд исключён внутренней схемой защиты аккумулятора, да и батарейка сядет раньше, чем зарядится аккумулятор.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-03-15 18:42 (ссылка)
Да у тебя на фотке уже #изд$ц, щас $бнет. Спасает только наличие схемы защиты внутри самого аккумулятора (отключается при превышении). Но и заряжать же тогда не будет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-03-15 18:43 (ссылка)
Не сразу сообразил. У тебя верхний лимит порядка 8.5 вольт. Я про телефонну батарейку думал.

(Ответить) (Уровень выше)