Прорвемся!!! - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
151151

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Мотыльки в погонах Apr. 24th, 2009|09:40 pm

151151
В "Самарской газете" вышла статья про скандал вокруг полета самарских чиновников в Иерусалим за благодатным огнем. С новыми подробностями.
Правда, меня в ней величают самарским правозащитником. Надеюсь, в "Самарской газете" не появилось запрета на упоминание "Яблока"...

По информации «СГ», делегация из 46-ти человек ночевала в одном из отелей Иерусалима. Туристы утверждают, что жили скромно. Например, номер в гостинице стоил спонсорам порядка $86 за человека. А вот перелет получился совсем не кошерным. Стоимость чартерного рейса из Самары в Иерусалим и обратно на самолете Ил-62, как заявили в одной из транспортных компаний, порядка 300 000 евро.

Правозащитник сомневается не столько в законности, сколько в этичности подобных мероприятий. «Важно понять: были ли чиновники командированы? С кем внутри своих структур они согласовывали возможность принять в дар такие блага? Обусловлено ли это участие какими-то ответными обязательствами со стороны правоохранительных органов или их отдельных представителей?» - спрашивает Игорь Ермоленко. Правозащитник уверен, что руководство представленных в поездке ведомств и представители президента в ПФО и Самарской области искренне заинтересованы в том, чтобы госслужащие не участвовали в мероприятиях, которые можно толковать как проявление скрытой формы коррупции в отношениях государства и бизнеса, спонсирующего такие мероприятия.

К сожалению, связаться с представителями компании «Волгаспецстрой» корреспонденту «СГ» не удалось. Впрочем, о меценатах известно немного. Так, в июле 2007 года филантропы из ЗАО «Волгаспецстрой» стали победителями тендера, организатором которого выступало Главное управление организации торгов самарской области. Компании достался государственный контракт на проектирование и строительство Кировского моста через реку Самару. Заявки подали две организации — ЗАО «Волгаспецстрой» (Самара) и ОАО «Мостотрест» (Москва). Самарцы просили за свои услуги 10,213 млрд руб., москвичи чуть меньше — 10,145 млрд руб. Обе компании обещали выполнить все работы до 2010 года. Тем не менее несмотря на то что у москвичей неизмеримо больший опыт возведения подобного рода объектов и стоимость их работ немного дешевле, выбор пал на самарцев.

«Я не просто ожидаю ответа из администрации президента, я уверен, что он будет, - говорит Игорь Ермоленко. - Во-первых, у меня уже есть подобный опыт обращений. И ответы приходили. Я считаю, что тема коррупции, борьбу с которой Медведев назвал одним из своих главных приоритетов, должна рассматриваться государственными мужами особенно щепетильно. И еще: после того, как на эту ситуацию обратили внимание средства массовой информации, махнуть на нее рукой уже не получится. Вот почему я надеюсь на содержательную реакцию не только из Москвы, но и на публичные опережающие ответы от руководства ведомств, чьи представители попали в эту туристическую поездку».
http://sgpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=571:2009-04-24-08-56-01&catid=82:2009-04-24-07-26-37&Itemid=96

Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.