Михаил Таль 
Однажды, в 80-каком-то лохматом году отец привел в дом Михаила Таля.
Который приехал в наш город по случаю очередного турнира.
Да, да - того самого. Натурального. Шахматиста. 8-го чемпиона мира , заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона Союза.
Ну, не одного его привел, а целую компанию. Таль состоял в дружбе с одним
человеком из этой компании, а этот «один» решил познакомить всех остальных.
Дом у нас был большим, выпить в нем водилось, и вся гоп-компания , включая Михаила Таля, расползлась по жилплощади вино-водочными метастазами.
Часть общества (возбудившись присутствием Таля, видимо) проманкировала коньяками и водкой, оккупировала кухню и затеяла мини-турнир в быстрые шахматы. В так называемый «блиц». Когда на всю партию дается 3-5 минут.
И вот очередная партия в разгаре (играли на какой-то «интерес), раздаются характерные щелчки от переключения часов(участники что есть силы дубасят по кнопкам), в этот момент на кухню забегает Михаил Таль.
Две-три секунды мутным взором осматривает поле шахматного сражения ( мне показалось, что у великого гроссмейстера один глаз много больше другого ) и вежливо спрашивает :
- Ребят, коньяк еще есть?
( Read more... )