Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 3oranges ([info]3oranges)
@ 2010-07-14 01:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
До сентября свободен
Был во вторник на допросе, с адвокатом. Действительно, дело о публикации в «Вечерней Тюмени» в 2008 году материалов с сайта golosa.info о флеш-мобе «Сцепка» («Централка, за что сгубила ты меня...» - http://www.golosa.info/node/2353) и о суде над его участниками («Цветы от УВД Центрального-3» - http://www.golosa.info/node/2514).

Газеты были у меня изъяты при обыске в январе 2009-го, когда пытались пришить вандализм, и стали основой для нового дела. Проведенная в июле 2009 года в Екатеринбурге экспертиза нашла там «признаки возбуждения вражды и ненависти к сотрудникам милиции как к социальной группе».

Вопрос о возможности возбуждения дела рассматривался в октябре, но было отказано. 23 апреля 2010 года дело было все же возбуждено в адрес шеф-редактора газеты Владимира Ефимова по п.«б» ч.2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения»).

Сейчас меня добавили в дело вторым подозреваемым. Вменяют ч.1 ст. 282 УК РФ («без использования служебного положения»).

Следователь пояснил, что по закону о СМИ ответственность несет редактор, но бывают нюансы, когда автора материалов тоже можно привлечь. То есть, мне будут шить такой нюанс.

Я подтвердил на допросе, что написал свои впечатления на «Голосах», считаю это своим правом на свободу мысли, а «Вечерняя Тюмень» перепечатала с моего согласия.

В ознакомлении с результатами экспертизы мне отказано. Следователь мотивирует тем, что это была экспертиза по другому делу и не им назначенная. Сейчас он заказал в Екатеринбурге новую комплексную психо-лингвистическую экспертизу, готова она будет в сентябре, и с результатами меня ознакомят.

До этого времени обвинение никому предъявляться не будет и, вообще не будет ничего. Меру пресечения мне не назначали.

Так что до сентября я условно свободен.

Обыск же и изъятие литературы проводились, по словам следователя, не ради дела «Вечерней Тюмени», а для поиска возможных новых признаков экстремизма (то есть, для потенциального возбуждения очередных дел). То, в чем эти признаки усмотрят, оставят у себя для разработки, остальное изъятое мне «скоро вернут».

***

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации,

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой,

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

***

Скан постановления о возбуждении уголовного дела - http://golosa.info/files/delo.JPG


(Добавить комментарий)


[info]egor_bredow
2010-07-17 20:48 (ссылка)
Желаю вам оставаться свободным и после сентября!

(Ответить)