блоголепие - [entries|archive|friends|userinfo]
твердозаданец твой

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Sep. 21st, 2012|03:02 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Mood | amused]
[Current Music |Khetzal - Trancefuzion]

Я вот, знаете ли, что подумал: что коммунизм — даже не коммунизм, каким он представлялся нам в детстве — детям 80-х годов, то есть общество изобилия, лишённое товарно-денежных отношений, в принципе, вполне возможен, при одном-единственном условии: если сознание людей, его составляющих, находится на очень высоком уровне. То есть, приходит, например, человек в таком обществе в магазин и спокойно берёт всё, что ему нужно. Он не возьмёт ничего лишнего, потому что у него нет никакой привязанности к собственности. Потом он пойдёт работать, но не для того, чтобы заработать деньги-собственность-престиж — в данном обществе они отваливаются сами собой за ненадобностью, а просто из желания помочь кому-то, сделать что-то полезное. Я даже представляю себе такие биржи, джоб-центры, как на буддийских курсах, где каждый может найти себе работу по душе, по силам и на время, которым он располагает. Даже сегодня подобное общество создать вполне реально: тот же самый курс — тому пример и прообраз.
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]aladdin_sane
Date:September 21st, 2012 - 12:02 pm
(Link)
В одном пропагандистском фантастическом романе времён СССР в светлом будущем академик после работы добровольно "подрабатывает" таксистом, без выгоды для себя лично.
From:[info]starover_ural
Date:September 22nd, 2012 - 07:17 am
(Link)
Увы, биология, 20% пчел дает 80% меда, у людей то же самое.
20% людей работает, 60% работает когда пнешь, и 20% никогда работать не будут. 40 лет на производстве, поттверждают это.
"Переходя улицу - оглянись по сторонам" Кстати - для наций этот закон тоже работает. Коммунизм - 20% верхних идут в свои магазины, остальным по карточкам.
[User Picture]
From:[info]936
Date:September 22nd, 2012 - 12:47 pm
(Link)
Совершенно верно в случае, когда сознание людей немногим выше пчёл. Когда люди эволюционируют на более высокий уровень, пропорция может поменяться=)