Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Reply To:

Прусская модель образования - причина войн @ 01:26 pm

[info]a_n_d_r_u_s_h_a:

http://www.halexandria.org/dward036.htm
современное принудительное обучение началось в Пруссии в 1819 году с четкого представления о том, что могут обеспечить централизованные школы:
1. Послушные солдаты в армии;
2. Послушные рабочие на предприятиях;
3. Хорошо управляемые государственные служащие;
4. Хорошо управляемые чиновники
5. Граждане, которые имеют одинаковое мнение о главных проблемах.
Эрих Мария Рамарк в своем классическом «Все спокойно на западном фронте» рассказывает нам, что Первая мировая война была вызвана манипуляциями школьных учителей, а известный протестантский богослов Дитрих Бонхеффер сказал, что Вторая мировая война была неизбежным продуктом хорошего обучения ,

Важно подчеркнуть, что Бонхеффер имел в виду, что буквально, а не метафорически, обучение по прусскому образцу лишает ум способности мыслить самостоятельно. Оно учит людей ждать, пока учитель скажет им, что делать, или оценить то, что они сделали, хорошо или плохо. Прусское учение парализует как моральную волю, так и интеллект. Иногда хорошо обученные студенты звучат умно, потому что они запоминают многие мнения великих мыслителей, но на самом деле их собственная способность мыслить остается зачаточной и неразвитой.
-----
В статье написано, что в Швеции дети НЕ посещают школу до 9 лет, в Швеции и Гонконге школа всего лишь 9 лет. Естественно всё, что говорится в статье об Америке, с точки зрения обучения, можно распространить на Россию и большую часть Европы.
В России и США сейчас на семейном обучении около 4% детей (да-да, двойной Принцип Парето в действии). Надо понимать, что в случае чего им придется спасать весь мир.
 

Your Reply:

From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя