Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет a_nalitik_lj ([info]a_nalitik_lj)
@ 2012-11-10 17:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Преподаватель рассказал о готовящемся "разгроме" филфака СПбГУ.

Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение до 70 человек на весь факультет. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил филолог, преподаватель СПбГУ и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков.

 Автор сообщения называет грядущее сокращение "полномасштабным разгромом". По мнению Зубкова, у большинства студентов не хватит денег на обучение на платном отделении.


 "Сокращение коснется всех отделений без исключений. На отделение русского языка и литературы, например, будет приниматься 25 человек, то есть меньше, чем в Самаркандском университете. Маленькие группы (скажем, классическая филология или теория языкознания) будут набираться раз в несколько лет", - пишет Зубков.

 Зубков также рассказал, что руководство обещало не сокращать преподавателей (в связи с уменьшением количества студентов в несколько раз многие будут просто не нужны). Их обещали перевести на "писание методических пособий". Однако, по мнению Зубкова, вслед за сокращением бюджетных мест для студентов последует массовое увольнение преподавателей по собственному желанию, поскольку многие не согласятся вместо работы со студентами "творить методички". Автор сообщения также утверждает, что значительная часть сотрудников факультета боится хоть как-то поднимать эту тему.

 Ранее в независимом блоге Владимира Волохонского "Новости СПбГУ" сообщалось, что о планирующемся сокращении было объявлено еще в сентябре на ученом совете факультета. По данным Волохонского, количество мест будет сокращено примерно в три раза по сравнению с нынешним числом поступивших на бакалавриат.
http://lenta.ru/news/2012/11/10/filfak/