a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
09:28 am: планирование, рынок и развал СССР

Comments

From:[info]comrade-voland.livejournal.com
Date:April 19th, 2006 - 05:05 pm
(Link)
О, майн Готт дас Капитал, да причём же тут производство да потребление чего-то-там на тушу населения, если речь идёт о планировании производственных мощностей?

Ну вот,
[Error: Irreparable invalid markup ('<a href-"http://3mill.ru/index.php?idaction>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

О, <s>майн Готт</s> дас Капитал, да причём же тут производство да потребление чего-то-там на тушу населения, если речь идёт о планировании производственных мощностей?

Ну вот, <a href-"http://3mill.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=881">читайте</a>, млин (выделение <b>жирным</b> везде ниже моё - <lj user=comrade_voland>):
<i>В четвертой и начале пятой пятилетках в связи с усложнением развития экономики и для усиления контроля за использованием материальных ресурсов было значительно расширено число показателей плана производства, материально-технического снабжения и директивных норм расходования материалов, что положительно сказалось на усилении сбалансированости планов производства, снабжении и снижении норм расхода материальных ресурсов, которые в этот период были исключительно высокими. Вместе с тем, эти меры по усилению централизации усложнили процесс планирования и управления, нагрузку на центральные хозяйственные органы. Вместо того, чтобы интеллектуализировать процесс планирования (например, используя вычислительную технику), после смерти Сталина советское руководство, под лозунгом расширения самостоятельности нижестоящих хозяйственных органов, для чего не было создано необходимых экономических предпосылок, пошло на преимущественно[20] <b>неоправданное сокращение числа показателей народнохозяйственного плана. Увеличившись с 4744 в 1940 г. до 9490 в 1953 г. они затем непрерывно сокращались до 6308 в 1954 г., 3390 в 1957 г. и 1780(!) в 1958 г.</b>[21].
Мы, к сожалению, точно не знаем, как конкретно происходило это сокращение. Но представляя состав народнохозяйственного плана в то время, можно предположить, что речь идет прежде всего о резком сокращении числа натуральных показателей за счет их укрупнения и сокращения и директивных норм расхода материальных и трудовых ресурсов. <b>Укрупнение и сокращение директивных натуральных показателей развязывало руки министерствам для относительного сокращения производства невыгодной для них продукции с точки зрения рентабельности или сложности изготовления, без учета нужд потребителей и народного хозяйства. Сокращение утверждаемых норм расхода материалов позволяло "обеспечивать" снижение себестоимости продукции за счет снижения ее качества и манипуляций с номенклатурой, и ассортиментом продукции. В целом, эти меры привели к усилению диспропорций в развитии экономики, замедлению научно-технического прогресса, не обеспечиваемого нужными материалами и оборудованием, эффективности производства. Зато они заметно облегчили жизнь высшим хозяйственным руководителям, ослабив контроль за их деятельностью</b>.</i>
--------------------------------
Вот и скажите мне на милость, будьте так добры-любезны: какое отношение имеет производство и потребление чего-то-там на тушу населения, к намеренному злостному саботажу своих прямых профессионально-должностных обязанностей со стороны центральных и министерских плановых органов???
Powered by LJ.Rossia.org