a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02:58 pm: Террор. Мое отношение

Comments

From:[info]toshick.livejournal.com
Date:August 3rd, 2006 - 01:11 pm

Re: Я не про утверждение

(Link)
Это мы уже упираемся в ту же ошибку, на которую Вам Леонид указал - не стоит смешивать террор и насилие. Милосердие к врагам в тот период (да и вообще) было не особо распространено. Некоторое время назад я интересовался историей гражданской войны в Испании, не скажу, что стал специалистом, но понял несколько важных вещей: а) Франко не был фашистом, б) понятия фашизма и просто диктатуры смешали университетские леваки, в) в случае победы республиканцев в Испании скорее всего развернулся бы террор по советскому сценарию.

Совершенно неясно, каким образом раскулачивание и коллективизация помогали сохранению власти. Примеров таких действий в истории крайне мало (подавление Вандейского восстания ? Зимбабве ?), поэтому совершенно невозможно проследить по аналогам. Данные о снижении происзводства зерна в результате НЭП, насколько мне известно, фальшивка (то, что богатые крестьяне начинают работать меньше, это факт, но кулаки были уже не индивидуальными производителями). То же и с остальными поисками "врагов народа" - логики сохранения власти в репрессиях не прослеживается.
Возможна логика в утверждении, что деревня взрывалась бы и взрывалась до тех пор, пока не нашлась власть, которая бы эту самую деревню бы вырезала. Но даже согласившись с такой логикой, мы не снимаем ответственности с этой замечательной власти.

Вебера с удовольствием прочитаю, он среди моих любимых авторов, хотя и дико тяжело пишет. Сильно сомневаюсь, что он имел в виду ТАКОЙ социальный взрыв - и неясно, как его работа соотносится с реформой Столыпина, проведенной позднее и тоже несколько за пределами правового поля.
Опять же, занимаясь историей того периода, Вы прекрасно знаете, насколько много там сошлось личностных и случайных факторов. Все могло быть не так, не тогда, не в тех формах и масштабах.
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:August 4th, 2006 - 10:38 am

Re: Я не про утверждение

(Link)
Основное на что я попытался обратить Ваше внимание на то что Литвин назвал террором среды. Не нравится террор в данном контексте - используйте другое слово. Пофиг, смысл не меняется. И вот о этом смысле, о этой обстановке сложившейся после гражданской я и толдычу.

Совершенно неясно, каким образом раскулачивание и коллективизация помогали сохранению власти

Ни коим образом не помогали. В том-то и дело. Но и не идя на это власть могла бы не уцелеть...

Данные о снижении происзводства зерна в результате НЭП, насколько мне известно, фальшивка (то, что богатые крестьяне начинают работать меньше, это факт, но кулаки были уже не индивидуальными производителями)

Обращаем внимание на - в результате передела земли получили набор мелких лоскутов, где даже правильный севооборот проводить затруднительно. Общее падение агрокультуры. Выросшее внутреннее потребления крестьянских хозяйств (зачастую тоже из-за падения агрокультуры)

Но даже согласившись с такой логикой, мы не снимаем ответственности с этой замечательной власти

Все бы общие проблемы и беду приписать кому-то, а затем возложить на него ответственность...
Powered by LJ.Rossia.org