a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02:58 pm: Террор. Мое отношение

Comments

[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:August 9th, 2006 - 08:54 am
(Link)
Ну... Может Вы сумеете объяснить некоторым эту разницу (которая для меня очевидна). http://lj.rossia.org/users/a_rakovskij/47561.html?thread=311497#t311497

Я не сумел. Мне ответили - "Видим, что слово "необходимый" в современном русском языке имеет два основных значения: как полный синоним слова "нужный" и как полный синоним слова "неизбежный". Я имел в виду второе из значений этого слова, тем более, что оно и семиотически более обосновано, ведь "обойти" и избежать" - во многих контекстах полные синонимы"

Ну и как человеку объяснить то, что из того что необходимый бывает синонимом неизбежный вовсе не следует, что неизбежный это синоним нужный? Человек видит то, что хочет увидеть...
From:[info]russhatter.livejournal.com
Date:August 9th, 2006 - 09:25 am
(Link)
Тут две тонкости: во-первых, я выше все-таки сказал, что слово "необходимые" допустимо, также как "неминуемые", просто очень блиско к краю. А край - это та линия, за которой уже очень быстро говорят "зря не сажали", и за которой можно и нужно бить в лоб. Мне кажется, что по количеству закорючек [info]pargentum@lj выиграл - вот только истина не родилась.

Во-вторых, практика взаимного общения с [info]pargentum@lj показывает, что я не в состоянии ему объяснить ничего. Дело тут в азах, мне кажется, что система понятий конкретное/абстрактное, практика/теория - у нас с ним выстроены по-разному.

Да, про азы было вот это, по следам Ваших следов:
http://russhatter.livejournal.com/65264.html
Там у [info]vvarg@lj вышла какая-то дикая интерпретация этого методологического кошмара с Вашим участием. Не посмотрите?
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:August 9th, 2006 - 09:48 am
(Link)
1. То что близко к краю - ни коим образом не спорю. Тем не менее, как мне представляется, край ощутим чуть ли не физически.

2. Насчет системы понятий - похоже да. И я выходит просто теряю время пытаясь достучаться. Не договорюсь с данными оппонентами похоже ни о чем :-( Даже на каком-нибудь промежуточном уровне... Получается спор ради спора, а это не интересно.

3. Посмотрел. Вы все верно сказали. Мне добавить не чего.

И опять - уже Вы - уперлись в полную не возможность договориться...
Powered by LJ.Rossia.org