a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:45 am: "Он и меня сосчитал" (с)

Comments

From:[info]comrade-voland.livejournal.com
Date:August 8th, 2006 - 11:05 am
(Link)
== Тот, кто поддерживает политику Сталина - сталинист или сталинец ==
== старается снять со Сталина вину за голодомор, объясняя его "недостатком информации с мест" ==

Вы вообще понимаете, что между "объяснить данные конкретные действия X" и "оправдать X как деятеля вообще" - лежит такая неслабая пропасть, что Марианской Впадине до неё - ещё впадать и впадать?


Кроме того, рекомендую ВСЕГДА помнить о следующих аспектах, важных для понимания процессов истории:
1. Историю творят не отдельные личности, её творят социальные силы - хотя и состоящие из етих самых личностей.
2. Никакая личность никогда не может полностью по своему произволу определять политику государства, если население государства превышает 25 человек. Исключение - тоталитарные секты а-ля Белое Братство, основанные на массовом гипнозе.
3. Любого человека практически всегда можно обмануть, дезинформировать, иногда - арестовать или убрать. Его можно взвинтить емоционально, и довести до нужного сумасбродного поступка - ето сложно, но при умении таки-можно.
4. Конкретные репрессивные действия почти никогда не выполняет лично глава государства, в большинство из них глава государства даже и не вникает - ибо они решаются полностью на местах.
5. Политик, гнущий свою линию невзирая на доводы подчинённых, долго во власти не сидит - как не сидит там сколь-нибудь долго и любой другой вид дурака. Классический пример - Никсонито ибн Серж "Кузькин Мэд" Хрусталин. :)))
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:August 8th, 2006 - 11:32 am
(Link)
К слову. Юрий Жуков "Сталин: тайны власти" не читали? Очень интересно, рекомендую. Многое о внутренней борьбе внутри власти. Совершенно новая информация, позволяющая на многое совсем по иному взглянуть.
From:[info]comrade-voland.livejournal.com
Date:August 8th, 2006 - 12:05 pm
(Link)
Я о его книге слышал, и представляю её себе как книгу интересную и крайне информативную - но не лишённую ряда явных передёргиваний, в т.ч. и логических. Особенно в тех местах, где автор выводит из Сталина тайного антимарксиста и антикоминтерновца, отказника от дела Л'ьенина а из Троцкого - ТруЪ-марлкарксиста-леннониста...

В принципе, достаточно грамотный разбор етой мифологии был дан здеся вотъ, 3-й сверху камент.

А Жукова всёравно читать буду, только потом. попозже. Сначала вот ету вотъ книгу асилю, и вотЪ тогдаЪ...
From:(Anonymous)
Date:August 9th, 2006 - 03:53 am
(Link)
Раковский оправдывает самые важные, ключевые действия Сталина - голодомор и репрессии. Это и означает оправдание Сталина как деятеля вообще.
Личная вина Сталина несомненна - расстрельные списки подписывал Сталин, а никакие не "социальные силы", решения о хлебозаготовках принимались тоже Сталиным и Политбюро.


From:[info]comrade-voland.livejournal.com
Date:August 10th, 2006 - 01:08 pm
(Link)
== Раковский оправдывает самые важные, ключевые действия Сталина - голодомор и репрессии ==

Как уже было отмечено выше, в организации того, что произошло в 1932-33 гг., и что затем получило название "голодомора", принимали непосредственное участие, окромя лично Сталина, ещё сотни и тысячи товарищей, не-совсем-товарищей, совсем-не-товарищей и совсем уж откровенных господинчников.
Сваливать ВСЮ вину на Сталина - значит, априори отказываться даже от мысли вникнуть и разобраться в сути и механизме социальных процессов конца 1920-х / начала 1930-х, приведших (в числе прочего) и к столь фатальным результатам, как голод 1932/33 гг. в УССР, РСФСР и КазССР.


== расстрельные списки подписывал Сталин ==

Кто Вам сказал такую чушь?



== решения о хлебозаготовках принимались тоже Сталиным и Политбюро ==

ВотЪ ежли бы Вы ЗНАЛИ, какие ИМЕННО и КОНКРЕТНО принимались решения по планам хлбозаготовок - в части планов и цЫфр, и как впоследствии ети решения корректировались и уточнялись - Вы бы о вине Сталина поосторожнее высказывались бы...

Для примера, и в порядке практического задания.
Сравните план по хлебозаготовкам по УССР, принятый в июле 1932.
С тем же планом, но скорректированным в октябре 1932.

Сравните. И ПОДУМАЙТЕ, млин! ПОДУМАЙТЕ!!!!
Powered by LJ.Rossia.org