a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
10:38 am: Очередной приступ либерального вранья
Некая Воронцова-Юрьева пишет у себя (http://vorontsova-nvu.livejournal.com/175213.html) как злобные большевики бросили на произвол судьбы ленинградцев в блокаде. Задает риторические вопросы вроде "Так почему они были брошены там? Почему им не объяснили, почему не дали уйти? Для чего, для каких высоких нравственных целей понадобились эти нечеловеческие страдания? Почему было так важно оставить этих людей умирать? Почему их не спасли? Какой чудовищной цели служили ленинградские великомученики?" На эти вопросы ей ответили и без меня. Меня же более всего умилила метода авторши.


Человеческим студнем торговали на рынках. Голод приходил даже в ленинградские пригороды, бывшие под немцем...
Из дневника Лидии Осиповой:

«27 декабря. …Обезумевшие от голода старики из дома инвалидов написали официальную просьбу на имя командующего военными силами нашего участка и какими-то путями эту просьбу переслали ему. А в ней значилось: «Просим разрешения употреблять в пищу умерших в нашем доме стариков». Комендант просто ума лишился. Этих стариков и старух эвакуировали в тыл».

И только партийное руководство оставалось сытым всегда…


А теперь возьмем этот дневник. http://militera.lib.ru/db/osipova_l/01.html Я позволил себе жирным выделить любопытные фразы. Которые Воронцовой-Юрьевой были "случайно" "упущены"

Фантазия не идет дальше хлеба и картошки, то есть того, чего больше всего не хватает. Не мечтают ни о золоте, ни о чем другом. И таких легенд ходит невероятное количество...

А вот и не легенда. Обезумевшие от голода старики из дома инвалидов написали официальную просьбу на имя командующего военными силами нашего участка и какими-то путями эту просьбу переслали ему. А в ней значилось: «Просим разрешения употреблять в пищу умерших в нашем доме стариков». Комендант просто ума лишился. Этих стариков и старух эвакуировали в тыл. Один из переводчиков, эмигрант, проживший все время эмиграции в Берлине, разъяснил нам... что эта эвакуация закончится общей могилой в Гатчине, что немцы своих стариков и безнадежно больных «эвакуируют» таким образом. Думаю, что это выдумка. А впрочем, от фашистов, да кажется и от всего человечества можно ожидать чего угодно. Большевики все-таки не истребляют народ таким автоматическим образом. Не могу сейчас найти правильной формулы, но чувствую, что у большевиков это не так... Но хрен редьки не слаще...


Что называется выборочным цитированием, выдирая сказанное с мясом из контекста можно "доказать" все что угодно. Это же ничего, что Осипова сама сомневается и приводит слух, это же ничего, что речь идет вовсе о другом. Да я уж и не упоминаю, что данных дневник еще тот источничек. Воронцовой-Юрьевой подобное не мешает и не смущает - все годится дабы читателя подвести к "выводу" - И только партийное руководство оставалось сытым всегда…


Comments

From:[info]geneus.livejournal.com
Date:October 23rd, 2006 - 06:43 am
(Link)
Не усмотрел в примере "вранья".

Воронцова-Юрьева сообщает факт, о котором поведала Лидия Осипова.
Сама Осипова пишет о нем "А вот и не легенда".

Личного же мненеия же Осиповой (даже не о приведенном факте, а об меньшей бесчеловечности большевиков по сравнению с немцами) которое вы выделили, она приводить вовсе не обязанна.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2006 - 09:01 am
(Link)
Вранье в том, что Осипова пишет о ситуации в оккупированных немцами пригородах Ленинграда, а Воронцова, выдирая цитату, создает представление, что речь идет о событиях в болкадном Ленинграде. Да еще и заканчивает этот фрагмент фразой:
"И только партийное руководство оставалось сытым всегда…"
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:October 23rd, 2006 - 10:36 am
(Link)
Мелочь - да в строку. Сказанное "олод приходил даже в ленинградские пригороды, бывшие под немцем..." прерывается графвставкой. И все остальное читается как отдельный, независимый абзац.
From:[info]asox.livejournal.com
Date:November 16th, 2006 - 02:41 pm
(Link)
Не усмотрел в примере "вранья".

Потому, что любые россказни о "злодеяниях большевиков" -
правда по определению?

--
Всего наилучшего,
Андрей.

P.S. Если Осипова - это та самая, то её "личное мнение" о большей жестокости нацистов по сравнению с большевиками много значит.
From:[info]ping-ving.livejournal.com
Date:October 23rd, 2006 - 08:03 am

Воронцова-Юрьева

(Link)
Она кто? Реинкарнация Осиповой?
From:[info]tarkhil.livejournal.com
Date:October 23rd, 2006 - 08:03 am

Самое интересное в этом дневнике...

(Link)
... если не ошибаюсь, то, что дома, разобранные в нем на дрова, были снесены как бы не через 20 лет после войны...
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:October 23rd, 2006 - 10:34 am

Re: Самое интересное в этом дневнике...

(Link)
Хм. Как интересно. А можно о этом поподробнее?
From:[info]sumlenny.livejournal.com
Date:October 23rd, 2006 - 09:02 am
(Link)
выборочное цитирование - великая вещь! Ведь, как известно, в Библии можно найти утверждение: "Бога нет".
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2006 - 06:31 pm
(Link)
Ага, а из фразы "нет бога, кроме Аллаха" явно следует "нет Аллаха" :-). Посмотрел по ссылке - да, Наталья Воронцова-Юрьева действительно урод и подонок.
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:November 20th, 2006 - 01:04 pm
(Link)
Это Вам ещё Зубатов не попадался :-)
Между прочим, считает себя коммунистом.
Powered by LJ.Rossia.org