a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:17 pm: Геноцид и страховые компании.
Геноцид и страховые компании.

Как Вам кажется между этими понятиями нет ничего общего. Оказывается вовсе не так. Мало кем в России было замечено сообщение "Страховая компания "Нью-Йорк Лайф" приступила к выплате компенсаций родственникам жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года." (http://www.regnum.ru/news/737952.html) Кто и видел, тот не понял. Какие еще выплаты жертвам геноцида, причем здесь страховые компании... Ларчик открывается просто.

Часть из живших в Османской империи армян страховалась в западных страховых компаниях и фондах. После геноцида 1915-го года эти компании и фонды заморозили выплаты потерпевшим и их потомкам. Иски не принимались и не рассматривались. Тем самым они де-факто явились соучастниками геноцида, нажившись на чужом горе. Наверное не стоит объяснять, как важны были хоть какие-то деньги тем армянам, которым посчасливилось вырваться из того ада. Потеря всего. Жить не на что. Эти деньги тогда для этих армян являлись вопросом выживания.

Самое интересное, что попытки нагреть руки на чужом горе, продолжаются и сейчас. Те выплаты, о которых шла речь в заметке - вершина айсберга. Сумма заблокированных счетов многократно выше. Плюс к этому ситуация с людьми утерявшими документы (что и понятно - бежали как есть). Эти документы должны оставаться в архивах компаний. Но для родствеников жертв эти архивы остаются недоступными...

Comments

From:[info]cherniaev.livejournal.com
Date:November 17th, 2006 - 10:08 am
(Link)
Там была еще интереснее ситуация.Талаат-паша через американского посла Моргентау пытался поставить вопрос о том, чтобы деньги за убитых армян были выплачены ...правительству Османской империи (вроде как их наследнику).
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:November 17th, 2006 - 10:26 am
(Link)
Угу.

"Посол США в Турции г. Моргентау в своих мемуарах сообщает о "самом удивительном на белом свете событии" - попытке турецкого правительства завладеть даже страховыми суммами армян в американских страховых компаниях "New York Life Insurance Company" и "Equitable Life of New York", которые "многие годы вели значительные дела с армянами". Великий визирь просил посла об "одолжении" - помочь получить полный список армян-клиентов этих компаний "так как почти все они теперь умерли, не оставив наследников, и потому их деньги переходят к правительству, которое должно ими воспользоваться" Имеются данные о том, что часть реквизированных армянских денег была депонирована турецким правительством в банках своих союзников - Германии и Австрии, а после их поражения в войне перешла в распоряжение держав Антанты. Так, Асквит и Болдуин, в разное время занимавшие пост премьер-министра Великобритании, в меморандуме, направленном премьеру Макдональду, отмечали, что "переведенные турецким правительством в Берлин в 1916 году и захваченные Союзными державами после заключения перемирия 5 миллионов фунтов стерлингов (в турецком золоте) были в большей части (возможно полностью) армянскими деньгами". В меморандуме отмечается также, что после насильственной депортации армян их банковские счета и вклады "были переведены по приказу правительства в Государственную казну в Константинополе" и "благодаря этому турки смогли послать 5 миллионов фунтов в Reichsbank в Берлин."
From:[info]ahousekeeper.livejournal.com
Date:November 23rd, 2006 - 02:14 pm

Еще пару нитей для распутывания...

(Link)
Поскольку, как я понял, Вы интересуетесь историей, то возможно Вам стоит поискать информацию также по теме "Закон об оставленном (или покинутом, смотря какой перевод) имуществе". Еще одна интересная тема: армянские вклады в Банке Оттоман.
From:(Anonymous)
Date:October 1st, 2008 - 12:28 pm

Re: Еще пару нитей для распутывания...

(Link)
Интересно, могу ли я заявить о своём праве на наследство оставленное в Оттоман банке, в Стамбуле моим дедушкой армянином в 1890 году,имея все документы поттверждающие мою родственную связь?
From:[info]ahousekeeper.livejournal.com
Date:October 1st, 2008 - 01:04 pm
(Link)
Теоретически можете.

А практически... Сейчас в США адвокат Вардкес Егиаян (Vartkes Yeghiayan) мочит страховые компании, которые присвоили деньги по армянским страховым полисам. Благодаря ему New York Life и французская АХА выплатили достаточно крупные суммы. Сейчас идёт работа по иску против Дойче Банк. Он также судится против Национального архива США, которые не выдают некоторые документы, способные дать больше информации по дальнейшей судьбе армянского имущества.

Попробуйте найти его контакты в интернете и связаться с ним.
Powered by LJ.Rossia.org