a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:55 am: Просто цитата
Из http://www.whoiswho.ru/kadr_politika/12003/stm4.htm

""…Когда, в связи с эвакуацией Врангелевской армии, исчезла ближайшая опасность для Советской власти, - писал он в секретном документе, - осталась другая опасность - сама Красная Армия, которую необходимо было перевести на мирное положение, т.е. иначе говоря, отнять у каждого красноармейца привилегию распоряжаться чужим имуществом как своим собственным. После долгих усилий, когда борьба с Красной Армией приняла характер открытых сражений, Советской власти удалось временно устранить препятствие к полному повиновению Красной Армии, недовольной прекращением "военного времени" и начавшей форменную войну с той же Советской властью, как например, армия Буденного, Червонное казачество, Богунская, Таращанская бригады и т.д.". Сюда можно добавить 27-ю стрелковую дивизию, войска Западного фронта, кавалерийскую бригаду, а затем и конный корпус Г. Котовского. Автор цитированной записки весьма выразительно писал о "новом привилегированном сословии" - Красной Армии, начавшей бунтовать в связи с прекращением возможности легкого обогащения, лишившемуся своих советских привилегий" (см. ГПУ. Бюджет и смета ГПУ, Разведывательного управления Реввоенсовета СССР и секретно-оперативной части Коминтерна. Предисловие // ВЧК-ГПУ. Документы и материалы. М., 1995. С. 230)"

Comments

From:[info]vythe.livejournal.com
Date:December 18th, 2006 - 01:05 pm
(Link)
А чего ж "просто цитата"? Неграмотной аудитории требуется комментарий.
:-)
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:December 20th, 2006 - 04:50 am
(Link)
Пока маловато материала. Комментарий основанный только на одной статье... Постепенно подбираю, тогда и напишу. А это пока на заметку.
From:[info]posadnik.livejournal.com
Date:January 11th, 2007 - 02:57 pm
(Link)
Що называется, машу в сторону цели.
Великолепно эту самую "привилегированность" иллюстрирует Гайдар - у него среди рассказов в четырехтомнике есть фельетон о состоянии бойцов в 20-е. Некоторые моменты показательны.
From:(Anonymous)
Date:December 18th, 2006 - 06:11 pm
(Link)
antirevisionism?
Powered by LJ.Rossia.org