a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
11:40 am: В поддержку флешмоба
Знамя победы выглядит так:



20 июня 1945 г. Воины проносят по Центральному московскому аэродрому Знамя Победы в день прибытия его в Москву из Берлина

Tags:

Comments

From:[info]boa-constrictr.livejournal.com
Date:April 9th, 2007 - 08:12 am
(Link)
Кто идет в знаменной группе? Там явно два генерала.
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:April 9th, 2007 - 09:05 am
(Link)
Не знаю. Фото взято с http://victory.rusarchives.ru/catalogue/rubr.php?id=23
From:[info]pogorily
Date:April 9th, 2007 - 02:39 pm
(Link)
Насколько я знаю, впереди идет Валентин Варенников.
http://militera.lib.ru/memo/russian/varennikov_vi/12.jpg аналогичное фото из его мемуаров.

В 90-е годы Варенников стал известен тем, что, будучи привлечен к ответственности по делу ГКЧП, отказался от амнистии, предстал перед судом и был оправдан.
From:[info]pogorily
Date:April 9th, 2007 - 03:24 pm
(Link)
Вот цитата из мемуаров Ваненникова, относящаяся к этому фото
===
Мне, прошедшему дорогами войны в стрелковом полку от Сталинграда до Берлина, вдвойне посчастливилось — я был не только участником этого знаменательного парада, но и начальником почетного караула, который с особыми почестями встречал 20 июня 1945 г. на центральном аэродроме и сопровождал в Генеральный штаб Знамя Победы, привезенное специальным рейсом самолета Ли-2 из Берлина. Этот эпизод, к моему изумлению и радости, был запечатлен фотокорреспондентом и впервые опубликован на страницах альбома документов, который выпустило [473] издательство «Планета» в 1985 году к 40-й годовщине Дня Победы.

Этот замечательный эпизод с моим участием в торжественной встрече Знамени Победы возможно описать более подробно.

А произошло все просто и неожиданно.

К нам в сводный полк 1-го Белорусского фронта (каждый фронт на параде был представлен сводным полком) приехал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, командовавший этим фронтом на заключительном этапе войны. В ходе беседы с группой воинов он, кроме других вопросов, сообщил: «Послезавтра из Берлина должны доставить Знамя Победы. Для его встречи и сопровождения необходим почетный караул». И, указав на меня, сказал командиру полка: «Этого гусара назначить начальником почетного караула и подобрать соответствующий личный состав». Во время беседы оказалось так, что я стоял против маршала. Возможно, эта случайность и стала решающей. Конечно, такое задание было для меня большой наградой и доверием. Естественно, что поручение было исполнено с максимальной ответственностью, четкостью и старанием, которых и требовало это необычное историческое Знамя.

Во время его приема были совершены все ритуалы, в том числе прохождение торжественным маршем со Знаменем Победы перед руководством страны и присутствовавшими здесь военачальниками. Думаю, нет надобности объяснять читателю, какие чувства переживали мы в те волнующие, незабываемые минуты. Но некоторые фамилии, проходящие по этому эпизоду, надо назвать. Знамя Победы из самолета выносили и спускали по трапу капитан Самсонов, сержант Егоров и сержант Кантария. Я принял Знамя и вручил знаменосцу Герою Советского Союза старшему сержанту Шкиреву. Ассистентами при Знамени были Герои Советского Союза старший сержант Паршин и старший сержант Маштаков.
====
http://militera.lib.ru/memo/russian/varennikov_vi/07.html
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:April 10th, 2007 - 05:46 am
(Link)
Спасибо. Не знал, очень интересно.
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:April 9th, 2007 - 11:55 pm
(Link)
А вот Зубатов воду мутит.
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:April 10th, 2007 - 11:06 am
(Link)
Я ему там немного отписал
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:April 10th, 2007 - 10:57 pm
(Link)
Он Вам тоже :-)
Превредный "товарищ".
Powered by LJ.Rossia.org