a_rakovskij

[info]a_rakovskij @ 01:39 pm: Реплика о арабо-израильской 1967
Наблюдаю дискуссию в http://community.livejournal.com/warhistory/834196.html

К сожалению, заболтали верное замечание Исаева. В то время в Йемене происходила якобы гражданская война. Якобы - потому что насмерть схватились Саудовская Аравия и Египет. Не сказать что бы местные были совсем уж сторонними наблюдателями. Но основными участниками на этом празднике жизни были египтяне и саудиты. Война развивалась очень туго, у каждой стороны были громкие победы и не менее громкие поражения. К моменту 67-го ситуация была патовой. Ни кто не мог взять верх. Пытаясь переломить ситуацию обе стороны накачивали страну своими войсками. Все шло по нарастающей. Плюс к этому балансировали на грани прямой войны между странами.

В такой ситуации Египет должен был полностью стать неадекватом, что бы планировать ударить по Израилю, пока не развязался Йемене. Пока лучшие его части связаны там. Однако, как ни относится к режиму Насера, такой неадекватности за ним не наблюдается.

P.S. Войну в конечном итоге Египет проиграл. Когда обозначилось полнейшее его поражение в войне с Израилем, то начались переброски войск из Йемена. Запоздало и ничего не решило. Но тем не менее Йемен был оставлен на саудитов. Правда им от этого не полегчало. Оставшись наедине с одним единственным оккупантом иеменцы оживились. И продолжая резать друг-друга начали вырезать и саудовские части. Тянулось это долго. Но это уже иная история.

Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
Powered by LJ.Rossia.org