a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:59 pm: Как поляки Польшу освобождали.
Историк Александр Дюков сделал очень хороший обзор, как поляки рвались воевать в армии Андерса. http://community.livejournal.com/antirevizionizm/66177.html

И нельзя не согласится с его выводом:

"История создания в СССР польской армии под командованием генерала Андерса настолько бесславна, что ее по большому счету даже не исследуют"

У меня есть только одна поправка. Еще более бесславна история создания 2-й армии Войска Польского. Ах Вы не знаете такую? И понятно почему не знаете.

При вхождении Красной Армии в Польшу, поляки развернули бешенную агитацию направленную на Войско Польское. В результате к весне 45-го дезертирство из него стало массовым. И если 1-я армия хоть как-то держалась, то формируемая 2-я армия полностью рассыпалось. Берем, на вскидку, донесение Серова от 2 апреля 1945 (цитируется по "Советский фактоp в восточной евpопе" док. 51) "Допpосом дезеpтиpов yстановлено, что в батальоне, из котоpого дезеpтиpовали солдаты и подофицеpы, слyжили 2 аковца, котоpые вечаеpом 24 маpта подняли солдат, забpали оpyжие и yшли; пpойдя 20 километpов, эти подофицеpы сообщили дезеpтиpовавшим, что им нyжно pасходится по домам, а сами yшли в лес.".

Так же интеpесен и коментаpий к этомy докyментy составителей сборника; "дезеpтиpство ... носило ... довольно массовый хаpактеp". И далее как пpимеpы слyчаи - 70 чел во главе с комpоты, батальон (380 чел), батальон (450 чел) и т.д

Tags:

Comments

From:[info]pogorily
Date:April 23rd, 2007 - 08:27 pm

Оффтоп.

(Link)
http://galkovsky.livejournal.com/96620.html - друг утят в очередной раз зажигает про Россию как английскую криптоколонию.
Может, какой-никакой комментарий дашь? Помимо краткого "бред".
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:April 26th, 2007 - 03:21 am

Re: Оффтоп.

(Link)
Несколько раз попытался начать комментарий. Не смог преодалеть приступов брезгливости. Позже еще раз попробую
Powered by LJ.Rossia.org