Long Live Molvania! Интересно, сколько людей, посмотрев "
Фантастическую Четверку", возопят, что "нет на свете страны
Латверии, проклятые тупые американские комиксисты, отравившие нашу жизнь!"?
А в марвеловской вселенной - есть. Мелкое такое карманное государство между Румынией и Венгрией. Родина Вернера фон Дума и, соответственно, Виктора Верноровича фон Дума. Как в 1963 году началось, так и продолжается.
Хотя, конечно, я терпеть не могу марвеловские комиксы в целом и Фантастическую Четверку в частности. Но справедливости ради должен отметить. С другой же стороны все той же справедливости - придется сказать, что в марвеловских Балканах водятся и такие страны, как Трансия, Симкария и независимая Трансильвания.
А, и вот такая забавная деталь: в 1994 году был снят фильм
The Fantastic Four. Снят, смонтирован - но не выпущен. Более того, его никто и не собирался выпускать. Просто студия, которой принадлежали права, должна была начать произвдство не позднее определенной даты. Иначе права переходили совершенно другой студии. Но большой студии совершенно не хотелось, чтобы им кто-то перебегал дорогу, поэтому они готовый (и совершенно, по слухам, дурной) фильм выкупили - для того лишь, чтобы не выпускать. Первая студия получила в несколько раз больше, чем потратила (что логично - на раскрутку фильма не было потрачено ни копейки), а вторая... Ну, вторая выпустила свою версию спустя 11 лет. Неторопливые люди.
И вот еще что: на корме кораблика, увозящего Виктора фон Дума на свежеобретенную историческую родину, под надписью Latveria, имеется еще три слова. Кириллически-мефодической азбукой изображенные. Складываются эти буквы в следующую приблизительно фразу: "
Головка пальца ноги".
upd:
Более того, Toe Head - это, в принципе, американская идиома. "Белобрысый", типа. "Жгучий блондин", м-да. И
Babelfish - сюрприз, сюрприз! - эту догадку подтверждает.
Слава Роботам! Роботам-переводчикам - быть!