Hello TV Originally published at arimanoff.com. You can comment here or there.
Волею судеб и компании “Новый Диск” (и при попустительстве Ferra.ru) мне в руки попали две игры для Nintendo DS - такие, знаете, из разряда очень популярных. Для массовой, значит, аудитории, каковая аудитория в консоли вообще не играет - и не играет потому, что вообще не подозревает о существовании компьютерно-консольных игр. Разве что из телевизора, ну там - “игры растлевают наших детей и превращают их в кровавых маньяков с бензопилами вместо рук, вот, не далее как вчера один наркоман из гетто огрел другого по голове приставкой, от чего последний скончался в результате полученных ножевых ранений”.
Это даже не Casual Gaming, это дальше и выше, где-то за гранью. С играми в привычном понимании этого слова их роднит только то, что запускаются они на игровой консоли. Портативной такой, двухэкранной. Да, на Nintendo DS много хороших человеческих игр - Mario Kart, Sonic Rush, Metroid Prime: Hunters, Castlevania: Dawn of Sorrow, etc. Хорошие игры. Но успех Nintendo DS (а это, на минутку, самая продаваемая консоль нашего времени - то есть где-то последние десять месяцев) обеспечили вовсе не они. Ну, гики, конечно, покупают, играют и хвалят: Mario Kart так и вообще лучшая портативная игра прошлого года - мнение это взвешенное, объективное, моё.
Лидеры продаж - это Nintendogs, Animal Crossing: Wild World и, о ужас, Brain Damage Training. Совершенно разные продукты, но с одной общей чертой: нормальный человек в это играть не станет.
Read the rest of this entry »