Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aalien ([info]aalien)
@ 2008-10-14 19:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
losing my

Originally published at arimanoff.com. You can comment here or there.

Пообщался сегодня с зашедшим на огонек представителем, извините, Литреса.


Представитель Литреса в прямом, практически, эфире продемонстрировал изумленной публике цирк шоу под названием «Отдел по связям с общественностью и зачем он вообще нужен». В смысле, как плохо бывает без него, без отдела. Хотя бы в отдельном взятом головном мозгу.


Так вот, вопрос — у них там действительно так все плохо? А то я не слежу*, кроме как по изредка всплывающим скандалам — а по скандалам судить довольно сложно; в неприятные истории с пользовательской поддержкой и биллингом нередко влипают и весьма приличные конторы.


Проведенный блиц-опрос (не претендующий, естественно, ни на что) продемонстрировал трогательное единодушие респондентов. Ну, вы поняли.


Остается, однако, вопрос: а чего они такого сделали-то? Ну, кроме самодеятельных Сношений с Общественностью?




* А не слежу я с ними с тех самых времен, как они объявили о собственном открытии и изобретении собственного пуленепробиваемого пиратоустойчивого DRM, попирающего ногами физику, а также могилы Тюринга, Бэббиджа и Брюса Шнайера. В лучших традициях изобретателей вечного двигателя и прочего змеиного масла. В общем, стало понятно, что ловить там нечего; а они вон, оказывается, живы и даже шевелятся.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]aalien@lj
2008-10-15 04:09 (ссылка)
ииитак.
Внимание, смертельный номер:
http://aalien.livejournal.com/516172.html?thread=2602572

Вот с этого все и началось, да.
Человек, который приходит в сравнительно релеватный тред, где обсуждаются сложности с покупкой контента — подчеркиваю, ПОКУПКОЙ, и краешком затрагивается тема Литрес vs. Либрусек и начинает со слов, я процитирую:
"Врёте вы все. Не готовые вы платить - не хочете, да и жаба давит. Та самая, русская менталитетная. Это пока нет халявного контента в качестве альтернативы вы декларируется свою готовность платить - чтобы быстро и пямащаз, только проблема в том, что статистика за десятилетие продаж таким как вы - уже накоплена. Это не ксенофобия по региональному признаку - это обычный карантин."

Если этот человек представляет Литрес — то что-то у вас с Литресом не так.
Диалог (эээ, многолог!) был, мягко говоря, феерическим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coolwind@lj
2008-10-15 04:14 (ссылка)
Этот коммент мне тоже кажется неадекватным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-10-15 04:18 (ссылка)
(вздыхая) Ну скажите же мне уже кто-нибудь, что у вас есть хоть один человек, который понимает хоть что-то в Public Relations (не в "пиаре", нннет).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coolwind@lj
2008-10-15 04:23 (ссылка)
Ты не поверишь, но после любой подобной волны (казалось бы, негативной) у нас вал новых покупателей. Возможно, люди хотят удостовериться, что все у нас очень плохо, не знаю :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-10-15 04:24 (ссылка)
Вот это-то как раз, увы, "пиар".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]abookman@lj
2008-10-15 07:30 (ссылка)
Вас не устроило мое объяснение причин "ксенофобии по региональному признаку"?
Впрочем, мы опять вернулись к старому - аргументация не важна, достаточно того, что вы всё и всем объяснили: "Если этот человек представляет Литрес — то что-то у вас с Литресом не так."





(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-10-15 07:54 (ссылка)
Нет, меня не устроило ваше объяснение.
Меня также не устроила ваша выдранная непонятно откуда статистика, ваше нытье, ваши ужимки и прыжки.

У вас нет аргументации, у вас стенания и завывания.
Более того, я не просил вас оюъяснять, что происходит, тем более, что вы явно с трудом понимаете, что происходит в интернете за пределами русского сектора.
Вы так и не сказали ничего — ничего! — про Sony, про кардеров, про...
Где вы берете эту статистику? Сыылки? Факты?

Да, и на каком основании вы представляете Литрес? Вы занимаетесь связями с общественностью? Или так, в свободное от работы время?

Так что — или вы приводите источники своей статистики (отличные от "я знаю" и "мне кажется", или — или говорить тут не о чем).

Так что — или вы ведете разговор нормально, или...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]nedorub@lj
2008-10-15 09:01 (ссылка)
Если бы я обращал внимание на каждого, кто "представляет Либрусек", я бы думал о нем еще хуже, чем сейчас.
Не проще ли самому попользоваться услугами ЛитРеса и сделать выводы о качестве работы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-10-15 09:16 (ссылка)
Заметим, не я пришел в чужой журнал и начал хамить посторонним.

А так — нет, не проще. Мне не нужны их услуги, зачем я им пользоваться этим буду?
Из нездорового любопытства?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]bober_maniac@lj
2008-10-16 18:19 (ссылка)
Тс-с. Они, похоже, не знают, что за пределами www.ru что-то есть, кроме либрусека и гугла.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Reply to your comment...
[info]abookman@lj
2008-10-15 09:55 (ссылка)
Ок, вас не устраивает моё объяснение, меня же - ваш тон, невнятное бормотание вокруг темы и переход на личности. Ваш ЖЖ - ваше право.
Но если это у вас "нормальный разговор", то, думаю, мне явно не стоит вам мешать. Поэтому - "или".

P.S. Литрес в вашем ЖЖ я не представлял, так что "основания" вы уж сами придумайте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]aalien@lj
2008-10-15 10:38 (ссылка)
То есть по существу вам ответить нечего?
Только повторить мои претензии, высказанные вам — но уже мне?

ОК, так и запишем.
"Обиделся, отвечать отказался".

(Ответить) (Уровень выше)

ШТО.
[info]naid@lj
2008-10-15 14:10 (ссылка)
Секундочку, кто это переход на личности начал? Я теряюсь даже, что ответить в ответ на прямые и беспочвенные оскорбления. Вы, на минуточку, назвали меня лгуньей, обвинили в воровстве и подытожили, сказав, что из-за подобных мне Россия попадает в "карантинную зону" - и это если оставить в покое общий уничижительный тон.

Далее. "к Литресу имею непосредственное отношение и занимаюсь как раз работой с текстами" vs. "Литрес в вашем ЖЖ я не представлял" - поясните, пожалуйста, в каком же качестве Вы выступаете в разговоре - причастное к Литресу лицо или сторонний человек?

Общее впечатление, извините, крайне удручающее. Вторая сторона "совка", новейшая эра: "мы возьмем ваши деньги, но только в качестве одолжения, потому что вы недостойны".

Касательно качества сканов: один из примеров (http://beauty-n-beast.livejournal.com/157608.html). Если Вам так нужны неозвученные ранее претензии, сравните хотя бы редакторский вариант книг Оксаны Панкеевой, версию с СамИздата и электронную книгу с Литреса. Как-то подозрительно похожи последние две, Вам не кажется?
Когда ошибку сканирования обнаруживают на Либрусеке, её исправляют. Исправляют книголюбы и зоркие читатели, быстро и оперативно, благо для этого есть все возможности. Если же сказать, что опечатки (OMG!!!1) есть в файле с Литреса.... лейтмотив ответов примерно таков: "этого быть не может, мы никогда не ошибаемся, за такие деньги мы поставляем идеальный продукт, и на арену выходим во всём белом".
Ах да, есть у Либрусека перед Литресом одно преимущество в моих глазах - контент. Не только новые книги, но и книги редкие, и классика художественной прозы. Но это уже возвращение к исходной дискуссии - об источниках контента.

Если Вы способны сохранять вежливый тон, мы можем поговорить об этом. Иначе, извините, желания беседовать нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coolwind@lj
2008-10-16 03:37 (ссылка)
У дивовского файла была ошибка автоконвертации. В настоящий момент все исправлено. Люди, купившие файл ранее, в любой момент могут скачать его заново (так работает Литрес, обращение к своим покупкам всегда возможно, риска утратить файл нет).

Файлы Панкеевой действительно имели происхождением авторскую страницу на Самиздате. Сейчас заменяются на издательские версии (процесс подзатянулся, поскольку у автора новейших редакций не было).

Еще претензии? (Честно говоря, вроде бы все остальное уже на издательские версии заменено.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bober_maniac@lj
2008-10-16 18:20 (ссылка)
То есть, все-таки было и мне все-таки не врали (да, была такая крамольная мысль, но я ее усиленно гнал).

Ну, хотя бы спасибо за честность. Не дали мне разочароваться в человеке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coolwind@lj
2008-10-17 07:06 (ссылка)
Что было? Авторские редакции взамен издательских? Пардон, это совсем не то же самое, что кривые сканы с отсутствующими страницами. Вам нечему радоваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bober_maniac@lj
2008-10-17 14:42 (ссылка)
Ну, мне все-таки интересно, признаете вы, что способны на ошибки, или нет.
Хорошо хоть признаете. А то все "невозможно" да "невозможно".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ШТО.
[info]abookman@lj
2008-10-16 04:19 (ссылка)
>Секундочку, кто это переход на личности начал? Я теряюсь даже, что ответить в ответ на прямые и беспочвенные оскорбления.

За переход на личности в посте обращенном вам, прошу прощения и признаю, чтобы был неоправданно резок.
Что до "карантинной зоны" - и не выдвинете ли свою версию? Может, это так Россию ненавидят чисто индивидуально, завидуют например?

>...поясните, пожалуйста, в каком же качестве Вы выступаете в разговоре - причастное к Литресу лицо или сторонний человек?

В качестве самого себя.
Если у вас будут вопросы относительно Литреса и у меня будет необходимая информация - я вам отвечу. Если вы хотите получить официальную информацию - обращайтесь по официальным каналам.

>Общее впечатление, извините, крайне удручающее. Вторая сторона "совка", новейшая эра: "мы возьмем ваши деньги, но только в качестве одолжения, потому что вы недостойны".

С впечатлениями, конечно, не поспоришь. Т.е. понятно, что никто такого в здравом уме не мог ни написать, ни высказать, ни намекнуть, но впечатление появилось и всё, вердикт готов - совок, требующий денег и не уважающий клиентов. Тем не менее спрошу - всё же, на основании чего сделан такой вывод?

>Касательно качества сканов: один из примеров. Если Вам так нужны неозвученные ранее претензии, сравните хотя бы редакторский вариант книг Оксаны Панкеевой, версию с СамИздата и электронную книгу с Литреса. Как-то подозрительно похожи последние две, Вам не кажется?

По ссылке - Олег Дивов пишет про строки пропавшие в его книге, продаваемой на Литресе. Отвечу в очередной раз - книги мы сканируем в исключительных случаях. При этом все стороны, заключившие договор, в курсе, что требуется сканирование бумажной книги и никаких возражений против этого не имеют.
Во всех остальных вариантах продается текст полученный из издателства, или же текст предоставленный автором.
Тексты Дивова - продавались издательские. После жалобы клиента(3мес назад),ошибка была исправлена. Сейчас часть книг Олега Дивова обновлена на новые авторские редакции.

Оксана Панкеева. Ничего подозрительного в схожести книг я не вижу. Поскольку договор Литрес подписывал персонально с автором, все тексты, которые сейчас в продаже, так же получены от автора. В сентябре-октябре, правда, планировалось обновить файлы на издательские варианты.

>Когда ошибку сканирования обнаруживают на Либрусеке, её исправляют. Исправляют книголюбы и зоркие читатели, быстро и оперативно, благо для этого есть все возможности. Если же сказать, что опечатки (OMG!!!1) есть в файле с Литреса.... лейтмотив ответов примерно таков: "этого быть не может, мы никогда не ошибаемся, за такие деньги мы поставляем идеальный продукт, и на арену выходим во всём белом".

С легендарными мнениями не поспоришь. Даже если они, скорее, цитату из Фенимора Купера напоминают.
Претендовать на безошибочность в работе с текстовым контентом было бы, по меньшей мере, глупо(это, правда, вполне соответствует приписываемой Литресу репутации), поэтому подтвержденные ошибки мы исправляем и извиняемся. Ну, а на неподтвержденные, конечно, пишем: "этого быть не может, мы никогда не ошибаемся..."

>Ах да, есть у Либрусека перед Литресом одно преимущество в моих глазах - контент. Не только новые книги, но и книги редкие, и классика художественной прозы. Но это уже возвращение к исходной дискуссии - об источниках контента.

Поскольку с Либрусека мы контент брать не можем, нас бы вполне устроило, чтобы убогого качества поделки в виде ебуков, которые продаются на Литресе, оставили бы прозябать на витрине...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ШТО.
[info]aalien@lj
2008-10-16 04:43 (ссылка)
Спасибо за содержательный ответ. Кроме шуток.

Единственное, чего я так и не понял — о какой карантинной зоне вы ведете речь?
Американский прокат фильмов на Xbox Live недоступен в Европе, ни в каком виде. И в Британии недоступен. Британский — недоступен в США, недоступен, кажется, в Австралии.
Это если страны без языкового барьера брать.

Печаль же по поводу "это Россия, dammit!" состоит в следующем: в XBL есть примерно полторы сотни мелких игр и 300-400 демо-версий.
Из России (а также всей Восточной Европы, включая Болгарию и Польшу), а также из стран Ближнего Востока (включая Кувейт и Саудовскую Аравию) недоступно примерно пять игр и десятка два демо-версий.
По неизвестным причинам.

Для полноты картины: игры эти — Ultimate Mortal Kombat 3, DooM и Duke Nukem 3D, среди прочих. Если вы считаете, что хоть в какой-то стране мира (кроме Северной Кореи, гм) эти игры нельзя пиратским образом скачать из Интернета — вы больше так не думайте.

Это не карантин, это какой-то хитрый вывих корпоративной логики.

Другой момент — вы все-таки удивительно удачно выбрали время и место, чтобы выступить с обличительной речью. В комментариях там собралось довольно большое количество моих знакомых, которые тратят 10-30 евро в месяц на разнообразные сервисы (от World of Warcraft до Last.fm). Судя по некоторым комментариям, некоторые незнакомые мне — тоже.
Да, эта сумма — ежемесячные выплаты, покупка игр и прочее — отдельная статья расходов.

Занятно, словом, получилось. Обвинения в пиратстве и "все на халяву" — это красиво.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -