Если надо объяснять, то не надо объяснять
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 20 most recent ones recorded in aarina's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Sunday, July 28th, 2013
    10:47 am
    Невесты Христовы
    Монашки возвращаются с праздничного богослужения на Владимирской горке. Ждите обширный фоторепортаж о праздновании 1025-летия крещения Руси.


    1.

    Read more... )


    Current Music: Bruno Coulias - Les Choristes
    Tuesday, July 23rd, 2013
    11:00 am
    Вот уже год как нет с нами Богдана
    Monday, July 22nd, 2013
    10:45 am
    Замковая и около


    Одно из самых загадочных мест Киева — а Киев, как известно, изобилует загадочными местами. Одно из самых загадочных, самых древних — и самых запущенных, как водится: тоже типичное киевское сочетание. Почитать о нём можно, например, здесь. А посмотреть — под катом. )
    Wednesday, July 17th, 2013
    10:28 am
    ВДНХ
    Киев. ВДНХ


    Киевская ВДНХ, ныне «Экспоцентр», — потрясающее место столицы, одно из немногих действительно столичных. Несмотря на царящие здесь запустение и жалкие попытки местечковых пигмеев создать вокруг архитектурных шедевров атмосферу кича, безукоризненный и блистательный римский стиль живёт и побеждает. Римский стиль советской закалки, принадлежащий уже Истории с большой буквы, которую способен осязать далеко не каждый, увы. Прочь шаблоны и клише. Считающиеся нынче хорошим тоном хихиканья и рыдания при слове «СССР» — не что иное, как результаты длительной примерки очередных шор. Советский Союз был, возвышенный и низменный, блистательный и убогий, человеколюбивый и жестокий, плебейский и аристократичный. Он был, во всех своих противоречиях, наш великий и уже Древний Рим, и глупо отрицать этот неоспоримый факт. Долго ещё будут спорить о нём и современники, и потомки, а я просто надену нейтральную синюю блузу и прогуляюсь не по всем даже дорожкам комплекса ВДНХ.
    Выставка Достижений Народного Хозяйства Несуществующей Страны )

    Current Music: Richard Wagner - Götterdämmerung
    Monday, July 15th, 2013
    1:54 pm
    Вид из окна


    Current Music: Sidney Bechet - Petite Fleur
    Thursday, July 11th, 2013
    9:27 am
    Оболонь. Наш ответ Авалону

    На Днепр, господа! )


    Current Music: Kenji Kawai - Log Off
    Tuesday, July 9th, 2013
    2:43 pm
    Странная история утёнка Сепира, или Как я хотела стать гламурной

    Что вы чувствуете?

    Из человеческого потока меня вырвал звонок: приветствовали от имени всемирно отзывчивого, хотя вовсе не всемирно известного спа-салона Дешели, выражая творческое горение и благодетельный зуд в желании превращать гадких утят в прекрасных лебедят. Подкупающий вкрадчивый голос сообщил, что единственная вожделенная цель салонных тружеников – увидеть меня и помочь почувствовать себя уверенной в этой жизни.
    И вот я уже сижу в огромном холле )

    Current Music: Marilyn Manson - The Golden Age of Grotesque
    Tuesday, June 11th, 2013
    6:01 pm
    Отцы и дети. Дилогия
    1) (спасибо [info]sandy_cat@lj):



    2) (Городошное):

    Monday, June 10th, 2013
    8:46 am
    Клубничное
    Клубника — это не только источник удовольствия, но и тяжёлый изнуряющий труд. Представьте себе совсем небольшую клубничную поляну, густо усеянную ягодами. Представили? А теперь скажите по совести: решитесь ли вы хладнокровно наблюдать красные брызги экзекуции, топча эти маленькие сосуды с нектаром и амброзией, эти прославленные всеми интернет-СМИ ягоды любви только потому, что вам захотелось всласть полакомиться и устроить себе гастрономический праздник, помочь гостеприимным хозяевам, да и, чего уж там, природу уважить, постаравшуюся угодить урожаем. Думаю, в моей френдленте не найдётся добровольцев, которые бы победоносно прошлись медвежьей поступью по поляне, превратив её в кровавое месиво )

    Current Music: "Евгений Онегин", Хор крестьян
    Sunday, June 9th, 2013
    3:54 pm
    Ночной глаз
    Меня мучают два серьезных вопроса: один к матушке-природе, а другой — к человечеству.
    1. Зачем этому удивительному существу такие огромные глаза, намного превышающие вес его мозга? Куда в таком случае девать всю визуальную информацию, входящую столь широкими вратами? Да и вообще страшно подумать, что там за картина мира. А ещё страшнее, если это милое ночное антропоморфное существо вдруг внимательно заглянет при полной луне тебе в лицо... Вот уж и правда: бездна смотрит на тебя.
    2. Чем думало человечество, называя этого зелёного человечка долгопятом? Ну при чём здесь пятки! В этом случае ожидаешь варианты вроде ночноглаз, архиоко, долгоок, в конце концов. Но пятки — последнее, о чём вспомнишь, играя в гляделки с бездной.
    Не иначе как природа пошутила. А человечество откликнулось на шутку шуткой.



    P.S. На латинском зверька зовут Tarsius (от tarsus — лодыжка). Лодыжка у него, действительно, будет подлиннее пятки, но разве ж до лодыжки при такой-то доминанте!?
    Wednesday, May 29th, 2013
    12:01 pm
    Куртуазность и тошнотворность. В продолжение темы
    Посмотрела, — оперативнейше, вдохновившись прелестной музыкой, — «комедию нравов» «Распутник», удостоенную такого-то запредельного саундтрека. И что я вам скажу: параша. Скучнейшая, высосанная из пальца навязчивая эротическая история, а если эротика навязывается, то это уже и не эротика вовсе, а натужная пошлятина. Если навязываются инстинкты, то это свидетельствует об их вялости, об элементарном физическом нездоровье.

    Нарочитая неаппетитная порочность преподносится вдруг как протест против ханжества, — являясь при этом, на самом деле, обратной его стороной. Тема-то какая: эпоха просвещения, борьба с косностью, Дидро, подпольное издание Энциклопедии — а всё сводится к истерическому бравированию утехами нездоровой плоти. Которые преподносятся как подвиг. Величие просветителя проявляется в том, что он бегает по паркам, тряся мудями, топча встречных дам, как неугомонный петух в курятнике.


    итого )

    Current Music: Le Libertin Soundtrack - Bruno Coulais
    Tuesday, May 28th, 2013
    7:04 pm
    Le Libertin
    Заслушалась саундтреком Брюно Куле к фильму Le Libertin, сиречь Распутник. Очень насыщенно, мощно, сакрально-дерзко. Просто растворилась в его мелодизме и красивущей гармонии.

    Брюно Куле я полюбила ещё раньше за саундрек к "Графу Монте-Кристо" (1998) со стариной Депардье в главной роли.

    А саундтрек к Le Libertin - настоящее открытие сегодняшнего вечера. Фильм пока не смотрела, но после такой музыки посмотрю обязательно.

    Вот вам две разноплановые композиции с Ю-тюба.
    Прекрасное )

    Current Music: Le Libertin Soundtrack - Bruno Coulais
    4:52 pm
    Измена желанию имеет точное имя: счастье
    В психоанализе измена желанию имеет точное имя: счастье. Когда именно люди могут сказать, что они счастливы? МЕЧТАЙ ОСТОРОЖНО )
    Monday, May 27th, 2013
    6:49 pm
    Київський національний університет культури і мистецтв Urbi et Orbi
    Срочно закрывать.

    Wednesday, May 22nd, 2013
    10:31 am
    Цветная палитра цивилизации
    Люди краснеют от стыда, от гнева, от натуги. Розовый, как поросёночек, не в счёт. Поросячий цвет связывают с отличной работой кишечника и вообще со здоровым видом.

    А вот этот бедолага надышался миазмами мусорок и стал насыщенно цикламеновым. Если увидите человека с таким цветом кожи, — знайте, всему виной отходы цивилизации. Вон даже знак смертельной опасности, который проявился над моей головой, об этом предупреждает.

    Люди, надевшие скафандры, тоже не смогли уберечься. Скафандры, как и многие вещи в нашем мире, оказались некачественными, с огромным количеством побочных эффектов, среди которых — синюшность кожи и уменьшение размера головы (а значит, и мозга). Поэтому выход один: Мусор не ложите.


    Read more... )
    Sunday, May 19th, 2013
    12:02 pm
    Внезапно
    стала смотреть Евровидение на Ю-тюбе. Вот эта песня безусловно лидирует, старый Зорба рулит. Единственный номер, который захотелось дослушать до конца и переслушать не раз. Олдскульный драйв, седые усы, грамотно и душевно поданная тема веселия, пития и свободы. Мой сосед справа, алкоголик со стажем, так и пустился в пляс.



    Current Music: Koza Mostra feat. Agathon Iakovidis - Alcohol Is Free
    Saturday, May 18th, 2013
    6:44 pm
    Жук
    Жук

    Read more... )
    12:02 pm
    Человек привыкает ко всему
    Когда-то, на заре поселения известного стрижиного семейства Василакэ на моём балконе четыре года назад, во время майского, очень громкого, прославления данными птицами стрижиного бога любви (стрибога?), автор прощался с разумом и чувствами, не говоря уж обо сне, подобно герою этой притчи. Сейчас сплю как младенец под ор стрижиных оргий, а ведь соседи с годами всё темпераментней. Да ещё и тщательно слежу, чтобы им не мешали человеческие существа. Так прославим же стрижей, лучших в мире психотерапевтов, весёлым звуком СКККРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
    Friday, May 17th, 2013
    1:26 pm
    Немного Львова. Армянская плюс
    Одна из старейших улиц Львова, Армянская. Не летают здесь самолёты и не ходят поезда, а с 1990 вообще перекрыт всякий проезд. Армяне этого не любят.

    Не так давно Армянка была местом сборища местной богемы, сейчас же богемцев и богемят к суровой прозе клонят лета, зато появился памятник изобретателю керосиновой лампы, и, в духе модной ностальгии, маскарадные персонажи минувших лет. Архитектура же по-прежнему хороша. Растолкав бешено экскурсирующих поляков, сделала прилагаемые ниже снимки.

    Львів то є Львів

    Read more... )


    Current Music: Най єнші шукають на вербах грушок
    Monday, May 13th, 2013
    12:35 pm
    Зацвела в саду сирень
    Центральный ботанический сад им. Гришко

    Сирени много бывает! Как она дурманит, кружит голову — но это именно то головокружение, которое приносит наслаждение, господа. Когда сирень цветёт в ботаническом саду Гришко, которого мы ласково, по-домашнему именуем дедушкой Гришей, начинаешь посылать этому славному человеку ещё тысячи лучей благодарности в вечное царство света, в котором он пребывает. Забудутся фанфароны, фараоны и фарионы, лишь труженики и творцы будут помниться — потому что живёт и остаётся созданное ими.

    Очень хотелось в это жаркое воскресенье сварганить из сирени мороженое, по поэтическому рецепту Игоря Северянина. Пришлось, однако, ограничиться пломбиром в вафельном стаканчике.

    В Киевском ботаническом )


    Current Music: Лера и Рената - Мороженое из сирени
[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
Если надо объяснять, то не надо объяснять   About LJ.Rossia.org