Я не звезда и не быдло. Я - человек.

> recent entries
> calendar
> friends
> profile

Friday, January 25th, 2013
5:48p - Про антикурительный закон
Вообще я законы против курения и курильщиков поддерживаю всячески и совершенно бесплатно.
Сам курил 10 лет, но бросил в один день. Просто так решил. Курил зная обо всех последствиях для кошелька и здоровья, ага.

Однако, судьба закона на волоске. Ко второму чтению силами табачного лобби подготовлены изъятия.



Из того, что есть хотят убрать:
— запрет на продажу табака в киосках и магазинах площадью менее 50 квадратных метров;
Надо оставлять! Закрыть на фиг все табачные ларьки. Вон в Испании сигареты продаются либо в магазинчиках "печать-табак" (то есть в них именно печатная продукция и именно табак - и больше ничего, как правило) либо через торговые автоматы (даже в ресторанах!). Ну может быть ещё в супермаркетах - там не обратил внимания.
— запрет на открытую выкладку табачных изделий;
Если разрешить только в торговых автоматах, то и выкладка как таковая будет не нужна. А так... С изображениями легких раковых и зубов гнилых, как мне кажется, можно и выкладывать. Эту поправку пусть убирают если хотят. :-)
— запрет на реализацию некурительных табачных смесей;
Нюхательный табак? В принципе, зло!.. Не употребляю, но осуждаю.
— запрет на продажу табачных изделий на вокзалах, в гостиницах и заведениях общественного питания;
Да! Пиво на вокзалах уже не продаётся, сигареты тоже запретить.
— установка минимальной цены пачки и повышение акцизов на табак;
Оставить и усугубить. В Бордо в недорогом кафе пачка сигарет - 8 евро! Да у меня никто за столом за такие деньги курить не будет - особенно если я оплачиваю ужин!
— полный запрет на курение в общественных местах;
ДА! А то потом все вещи в стирку!
— запрет на участие табачной промышленности в разработке политики по борьбе с курением;
Эээ... Ну это хрен запретишь, а потому смысла особого оставить или убрать этот пункт - нету.
— полный запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий.
ДА! Не хрен. Табачникам доходы не с чего получать? Пусть молочные заводы строят и кефир производят с творогом!

Из того, что ещё есть в законопроекте:
- курить будет запрещено на территории и в помещениях, где оказывают услуги в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, а также медицинских учреждениях, в поездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, аэропортах и вокзалах, гостиницах, помещениях общепита, в том числе ресторанах, на рабочих местах и в рабочих зонах, в лифтах и местах общего пользования в многоквартирных домах, а также в 15-метровой зоне вокруг железнодорожных и автовокзалов, метро, морских и речных портов
ДА! Ибо это правильно!
- курение при условии оборудования специальных изолированных курительных комнат только в жилых домах, гостиницах и на судах дальнего плавания
ДА! Ибо это правильно!
- ограничению продаж продукции, своим видом напоминающей табачную (сюда же могут в теории попасть электронные сигареты - если только они не станут выглядеть как МПХ)
Смысла особого нет, но почему бы и да?!

Вообще, как говорит известный актёр Евгений Стеблов, "любая зависимость - это плохо, даже психологическая, если она лишает человека свободы внутреннего выбора". +100500, как говорится, к его словам.

И напомню, от меньшинства (а курит меньше половины населения - если мы говорим о населении в целом, а не о взрослых) страдает большинство. А это неправильно. Вообще же, отравление своего и тем более чужих организмов - не есть право человека, это право не закреплено ни в одном законе, ни в одной декларации, ни в одном пакте.

Хочешь курить? Кури дома! Никто же вроде пока не выступает за законодательное разрешение дрочить вприсядку на улице?.. :-)
Мне кажется, что это пока даже не самые жёсткие меры придуманы. Да?

(53 comments |comment on this)

6:44p - Про "последние рюмки"
Вот уж не знал, что во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять.

1. Застольная – в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная – при покидании стола;
3. На ход ноги – движение от стола;



4. Запорожская – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная – при выходе во двор;

+5 )

Это ж сразу после "штрафной" можно было домой собираться...
И как это в те времена разрешали управлять лошадью таком нетрезвом виде?!

Хотя, как мне кажется, после заворотной возвращали товарисча назад и относили проспаться в отдельные палаты. :-)))
Как думаете?

ЗЫ. Текст потырен в Фейсбуке, картинка - на Яндекс-Картинках, как обычно. :-)

(16 comments |comment on this)


<< previous day [calendar] next day >>

> top of page
LJ.Rossia.org