Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Абраксащук Сергей Анатолье ([info]abraxaschuk)
@ 2015-06-18 23:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
http://ttolk.ru/?p=23920
Ленинградский писатель Алексей Леонов убил в белорусском доме творчества кагэбэшника. Рассказывают, что накануне они выпивали в компании и кагэбэшник говорил, что он давил и давить будет всю эту интеллигентскую мразь, хвастался, что, дескать, кого-то даже расстреливал, а на следующее утро Леонов подошел к нему и спросил: «Тебя сейчас убить или потом?» Тот отмахнулся: «Иди ты!..» Леонов ударил его скальпелем в шею.

http://www.e-reading.by/chapter.php/1027783/55/Almazov_-_Ohvachennye_chlenstvom.html
Алексей Леонов
Самым талантливым в литобъединении «Звезда» был Алексей Леонов. Невысокого роста, сутуловатый, голубоглазый и русский по всем повадкам и по пластике. Уже к тому времени женатый и родивший чуть ли не троих детей. Когда мы познакомились, «на выходе стояла первая книжка». Он писал очень хорошие, очень русские рассказы и не скрывал своей гордости оттого, что он — орловский, из самой «литературной» губернии России.
Примерно через год после моего появления в редакции я заболел. /.../
Конечно, меня многие навещали, но первым пришел Леша. Он притащил банку деревенского меда и приходил, как на дежурство, несколько раз. И мы подолгу разговаривали, и он читал свою поэму, горькую и точную, о своей судьбе, о том, что жена умирает от рака уха...

А на улице зима.
Это чьи же здесь дома?
Не мои. Все тихо-тихо
Победили нас враги...
Пьяный дворник метет лихо
Мусор мне на сапоги...

И возникло меж нами чувство какой-то особой близости, какое бывает между русскими подростками. Он жалел меня и делал это ненавязчиво, бережно. Дружбы меж нами не возникло, но всю жизнь я сохраняю память о тех тепле и заботе, с какими он шел ко мне, тогда уже числившемуся в умирающих.
Но я не умер. А у Леши жена умерла. С легкой или с тяжелой руки Корнелии Михайловны женился он на совсем молоденькой ее знакомой, по-моему, она была тогда воспитательницей в детсадике, где воспитывался сын Корнелии Михайловны. Леонов был лет на двадцать ее старше.
Постепенно он почувствовал себя писателем. Вероятно, окружение поддерживало его и подзуживало его и без того воспаленное чувство русского патриота. Все кончилось бедой. В ресторане (я не знаю и не хочу знать подробностей) Алексея раздразнили, и он зарезал обидчика... Я помню свое шоковое состояние при этом известии.
Начались сборы подписей в его защиту. Союз писателей клокотал. Одни — за, другие — против. Я, разумеется, подписывал всякие ходатайства и тогда не думал и теперь не думаю, что защищал убийцу.
Леонова осудили, и он отсидел вроде бы двенадцать лет. Я встретил его однажды на улице, зимой. Внешне он превратился в настоящего орловского мужика, которым, я думаю, он все время был и ощущал себя. Жена Наташа, родившая ему сына, состарившаяся, превратилась в настоящую русскую жену... Интеллигентную, нервную... Она работала не то редактором, не то издателем...

http://libr-kingisepp.narod.ru/index/0-23
Леонов Алексей Данилович (псевдоним Андрей Зушин) (29.03.1929 - 22.03.2005)
Творчество писателя Леонова Алексея Даниловича, проживавшего долгое время в д.Малое Куземкино Кингисеппского района (c 1970 по 2005 гг.) и руководившего талантливыми поэтами и прозаиками в литературном объединении "Зарница" г. Кингисеппа (которое существует до сих пор), является краеведческим наследием. После выхода книги "Яблоки падают" в 1969 г. А.Д. Леонов был принят в Союз писателей СССР, чье ходатайство помогло в приобретении дома в Малом Куземкино тогда овдовевшему сорокалетнему писателю.
Повести и рассказы, созданные писателем за полвека творческой деятельности, отразили трагические события русской жизни прошедшего столетия - насильственное раскрестьянивание, немецкую оккупацию в годы Великой Отечественной войны, беспощадное разрушение святынь, хаос и разбой посткоммунистического периода. Как отмечают члены Петербургского центра современной литературы и книги (поэт Евгений Лукин, прозаики Борис Алмазов, Николай Коняев, Анатолий Степанов, а также Кира Успенская - редактор первой книги А. Леонова "Яблоки падают", произведения Алексея Леонова исполнены высокой любви к родной земле и людям, живущим на ней. А.Д. Леонов вошел в литературу в 60-е годы, в пору наивысшего расцвета "деревенской прозы", в одно время с В.Беловым, Б. Можаевым, В. Солоухиным, Ф. Абрамовым, В. Распутиным и др. Он писал детские книги, стихи, притчи, рассказы, памфлеты; руководил творческими семинарами на конференциях молодых писателей, избирался в правление Союза писателей РСФСР. О его творчестве читался спецкурс для студентов в 90-е гг. в США (Нью-Джерси).
Родился в 29.3.1929 г. в д. Каменка Корсаковского (ныне Мценского) района Орловской области. Отец и мать — из многодетных крестьянских семей; «не были обучены грамоте, зато были пристрастны к разнообразной крестьянской работе. Отец был еще и хороший каменщик, и пчеловод. Мать считалась одной из первых деревенских певиц, была хорошей огородницей и рукодельницей» (Автобиография). Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Первая публикация в 1960 г.- рассказ «Ночной дождь» («Молодой Ленинград»). Печатался в журналах «Звезда», «Нева», «Наш современник», «Сельская молодежь», «Костер» и др. Рассказы переведены на английский, немецкий, испанский, французский и др. языки. Прозаик, детский писатель. Член Союза писателей России с 1969 г. Автор книг: «Лесной поп» (1992), «Чей совет дороже?» (1985), «За поворотом перекресток» (1984), «И остались жить…», «По ветру пепел. Долгие метели. Австрийская коса. Осенняя распутица» (1984), «Птицы перелетные» (1983), «Своими руками» (1982), «Ленькин букварь» (1980), «Наводнение» (1980), «Медовые кладовые» (1979), «Переступень белый» (1978), «Сани-самоходы» (1976), «Отцовский помощник» (1974), «Юлькина пашня» (1973), «Ходят девки» (1971), «Яблоки падают» (1968) и др. Всего им издано около 30 книг. По рассказу «Близненские женихи» на «Ленфильме» поставлен телефильм «Зареченские женихи».
Похоронен на церковном погосте в с. Ополье. 21 октября 2006 г. в дер. Малое Куземкино Кингисеппского района была открыта мемориальная доска на доме, где жил писатель. Архив Леонова передан в Орловский литературный музей.

http://az-libr.ru/index.htm?Persons&000/Src/0010/eef11a46


(Добавить комментарий)


[info]paperdaemon
2015-06-19 08:06 (ссылка)
свежо придание, да верится с трудом

(Ответить)