abraxass' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 2 most recent journal entries recorded in abraxass' LiveJournal:

    Friday, January 29th, 2021
    4:29 pm
    В. Бонч-Бруевич ОБЩЕСТВО ЧИСТЫХ ТАРЕЛОК-2
    Все расселись вокруг стола на террасе. За столом было трое гостей: Абрамович, Сечин и Дерипаска. Они подвязали салфетки и тихо сидели, ожидая, когда им подадут суп. Владимир Владимирович, прищурившись, посматривал на них и тихонько разговаривал сам с собой. Вот пришёл Пригожин и подал гостям свой фирменный гороховый суп «Газпром» – он любил давать своим изысканным кушаньям шутливые названия. Гости ели плохо, почти весь суп остался в тарелках. Владимир Владимирович посмотрел неодобрительно, но ничего не сказал. Подали второе — овсяный кисель и студень «Соловьиный помёт». Та же история: опять почти всё осталось на тарелках.
    — А вы состоите членами общества чистых тарелок? — вдруг громко спросил Владимир Владимирович, обращаясь к Абрамовичу, который сидел рядом с ним.
    — Нет, — тихонько ответил Абрамович и растерянно посмотрел на других гостей.
    — А ты? А ты? — обратился он к Сечину и Дерипаске.
    — Нет, мы не состоим, — робко ответили гости.
    — Как же это вы? Почему так запоздали?
    — Мы не знали, мы ничего не знали об этом обществе! — торопясь говорили гости.
    — Напрасно. Это очень жаль! Оно давно уж существует.
    — А мы не знали!.. — разочарованно сказал Сечин.
    — Впрочем, вы не годитесь для этого общества. Вас всё равно не примут, — серьёзно сказал Владимир Владимирович.
    — Почему? Почему не примут? — наперебой спрашивали гости.
    — Как «почему»? А какие у вас тарелки? Посмотрите! Как же вас могут принять, когда вы на тарелках всё оставляете?
    — Мы сейчас доедим! — И гости стали доедать всё, что у них осталось на тарелках.
    — Ну, разве что вы исправитесь, тогда попробовать можно. Там и активы выдают тем, у кого тарелки всегда чистые, — продолжал Владимир Владимирович.
    — И активы!.. А какие активы? — расспрашивали гости. — Госпредприятия? Недра? И как же поступить туда?
    — Надо подать заявление.
    — А кому?
    — Мне.
    Гости попросили разрешения встать из-за стола и побежали писать заявление.
    Через некоторое время они вернулись на террасу и торжественно вручили бумагу Владимиру Владимировичу.
    Владимир Владимирович прочёл, поправил три ошибки и надписал в углу: «Надо принять».
    Thursday, January 28th, 2021
    4:34 pm
    А.Гайдаръ. О Мальчише-Кибальчише, его твердом слове и великом Password’е
    В те дальние-дальние годы жил да был Мальчиш-Кибальчиш.
    В ту пору не было ещё ни ОМОНа, ни СОБРа, ни ЧВК Вагнера, ни Росгвардии, ни ФСБ проклятых буржуинов, и тихо было на тех широких полях, на зеленых лугах, где рожь росла, где гречиха цвела, где среди густых садов да вишневых кустов стоял домишко, в котором жил Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший брат Мальчиша, а матери у них не было.
    Отец работает — на С.Т.О. тачки шаманит. Брат работает — на удалёнке фрилансит. Да и сам Мальчиш то отцу, то брату помогает или просто с другими мальчишами в "Доте" тусит.
    Хорошо! Не топочут берцами мусора, не визжат сирены, не свистят резиновые дубинки, не рычат менты в матюгальники. Не надо собственных лайков бояться, никто не даст за них "двушечку". Не надо от оперов в прокси прятаться, не надо из-за вечерних мудозвонов швырять молотком в телевизор, не надо на бутылку попой садиться. Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Нету ни Сечиных, ни Шуваловых. Ни Бастрыкиных, ни Ротенбергов. Ни Чубайсов, ни Золотовых. Ни Сурковых, ни Пригожиных. Живи и работай — хорошая жизнь!
    Вот однажды — дело к вечеру — вышел Мальчиш-Кибальчиш на крыльцо. Смотрит он — небо ясное, ветер теплый, солнце к ночи за Черные Горы садится. И все бы хорошо, да что-то нехорошо. Слышится Мальчишу, будто то ли что-то гремит, то ли что-то стучит. Чудится Мальчишу, будто пахнет ветер не цветами с садов, не медом с лугов, а пахнет ветер то ли дымом с горящих покрышек, то ли спецназовской "черемухой". Сказал он отцу, а отец усталый пришел.
    — Что ты? — говорит он Мальчишу. — Это дальние грозы гремят за Черными Горами. Это пастухи дымят кострами за Синей Рекой, стада пасут да ужин варят. Иди, Мальчиш, и спи спокойно.
    Ушел Мальчиш. Лег спать. Но не спится ему — ну, никак не засыпается.
    Вдруг слышит он на улице шум, у окошка — стук. Глянул Мальчиш-Кибальчиш в окно, и видит: стоит у окна белая "Нива", а за рулем в ней - водитель. Ствол — вороной, татухи — синие, а балаклава — черная.
    — Эй, вставайте! — крикнул водитель. — Пришла беда, откуда не ждали. Напал на нас из-за кремлевских башен проклятый буржуин. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь Русскую Армию.
    Так сказал эти тревожные слова молодой водитель и умчался прочь. А отец Мальчиша подошел к стене, снял "Сайгу", закинул сумку и надел патронташ.
    — Что ж, — говорит он Мальчишу, — я жизнь круто прожил, и пожить за меня спокойно, видно, тебе, Мальчиш, придется.
    Так сказал он, крепко поцеловал Мальчиша и ушел. А много ему расцеловываться некогда было, потому что теперь уже всем и видно и слышно было, как гудят за лугами ментовские сирены и горят за горами синие мигалки карателей.
    Ну вот… День проходит, два проходит. Выйдет Мальчиш на крыльцо: нет… не видать Русской Армии. Залезет Мальчиш на крышу. Весь день с крыши не слезает. Нет, не видать. Лег он к ночи спать. Вдруг слышит он на улице шум, у окошка — стук. Выглянул Мальчиш: стоит у окна тот же водитель. Только "Нива" грязная да ушатанная, только рука простреленная, а голова повязанная.
    — Эй, вставайте! — крикнул водитель. — Было полбеды, а теперь кругом беда. Много буржуинов, да мало наших. Эй, вставайте, давайте подмогу!
    Встал тогда старший брат, сказал Мальчишу:
    — Прощай, Мальчиш… Остаешься ты один… Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах… Живи, как сумеешь, а меня не дожидайся.
    День проходит, два проходит. Сидит Мальчиш у трубы на крыше, и видит Мальчиш, что мчится издалека незнакомая машина.
    Доехала машина до Мальчиша, вышел из нее всё тот же водитель и говорит:
    — Дай мне, хороший Мальчиш, воды напиться. Я три дня не пил, три ночи не спал, три тачки угандошил. Узнала Русская Армия про нашу беду. Затрубили трубачи во все сигнальные трубы. Забили барабанщики во все громкие барабаны. Развернули знаменосцы все боевые знамена. Мчится и летит на помощь вся Русская Армия. Только бы нам, Мальчиш, до завтрашней ночи продержаться.
    Слез Мальчиш с крыши, принес напиться. Напился гонец и поехал дальше.
    Вот приходит вечер, и лег Мальчиш спать. Но не спится Мальчишу — ну, какой тут сон?
    Вдруг он слышит на улице шаги, у окошка — шорох. Глянул Мальчиш и видит: стоит у окна все тот же человек. Тот, да не тот: и машины нет — пропала машина, и ствола нет — накрылась волына, да и сам-то стоит — шатается.
    — Эй, вставайте! — закричал он в последний раз. — И снаряды есть, да стрелки побиты. И "калаши" есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.
    Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают ставни, не скрипят ворота — некому вставать. И отцы ушли, и братья ушли — никого не осталось.
    Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал…
    Больно тогда Мальчишу стало. Выскочил тогда Мальчиш-Кибальчиш на улицу и громко-громко крикнул:
    — Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в "доту" играть да в стрелялки стрелять? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?
    Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на все голоса! Кто в дверь выбегает, кто в окно вылезает, кто через плетень скачет.
    Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел идти в буржуинство. Но такой был хитрый этот Плохиш, что никому ничего не сказал, а подтянул штаны и помчался вместе со всеми, как будто бы на подмогу.
    Бьются мальчиши от темной ночи до светлой зари. Лишь один Плохиш не бьется, а все ходит да высматривает, как бы это буржуинам помочь. И видит Плохиш, что лежит за горкой громада ящиков, а спрятаны в тех ящиках коктейли молотова, файеры да дымовухи. "Эге, — подумал Плохиш, — вот это мне и нужно".
    А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:
    — Ну что, буржуины? Либерду замочили в сортире наши бравые шахтеры и трактористы из "Военторга"?
    — Нет, Главный Буржуин, — отвечают буржуины, — мы отцов и братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним все еще не справимся.
    Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:
    — Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Сколько можно сопли жевать! Я тут как раб на галерах! замучился пыль глотать! Не потерплю-ю! - завизжал Главный Буржуин и затопал ножками. - Как это вы не можете разбить такого маловатого? Бегите же скорей и не возвращайтесь без победы.
    Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.
    — Радуйтесь! — кричит он им. — Это все я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с коктейлями Молотова, с черными дымовухами да с алыми файерами. То-то сейчас грохнет!
    Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку "Лукойла" и целую корзину биткойнов..
    Сидит Мальчиш-Плохиш, поглаживает бочку "Лукойла", перебирает в руках биткойны и радуется.
    Вдруг как взорвались зажженные ящики! И так грохнуло, будто бы тысячи громов в одном месте ударили и тысячи молний из одной тучи сверкнули.
    — Измена! — крикнул Мальчиш-Кибальчиш.
    — Измена! — крикнули все его верные мальчиши.
    Но тут из-за дыма и огня налетела буржуинская сила, и схватила, и скрутила она Мальчиша-Кибальчиша.
    Заковали Мальчиша в тяжелые цепи. Посадили Мальчиша в каменную кремлевскую башню. И помчались спрашивать: что же с пленным Мальчишем прикажет теперь Главный Буржуин делать?
    Долго думал Главный Буржуин, а потом придумал и сказал:
    — Мы погубим этого Мальчиша. Но пусть он сначала расскажет нам всю их Великую Тайну. Вы идите, буржуины, и спросите у него:
    — Отчего, Мальчиш, бились с этим народом Сорок Царей да Сорок Генсеков, бились, бились, да только сами разбились?
    — Отчего, Мальчиш, и все тюрьмы полны, и все СИЗО забиты, и все вертухаи на углах, и все войска на ногах, и все титушки на стрёме, а нет нам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь?
    — Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Кремлевском Буржуинстве, и в Кущёвской Империи, и в Царстве Снигерии в тот же день в раннюю весну и в тот же день в позднюю осень те же песни поют, те же знамена несут, те же речи говорят, то же думают и то же делают?
    Вы спросите у него, буржуины:
    — Нет ли, Мальчиш, у Белой Армии какого секрета? Пусть он расскажет секрет.
    — Нет ли у наших крепостных чужой помощи? И пусть он расскажет, откуда помощь.
    — Нет ли, Мальчиш, тайного туннеля из интернета во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются?
    Ушли буржуины, да скоро назад вернулись:
    — Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш своей тайны. Рассмеялся он нам в лицо.
    — Есть, — говорит он, — и могучий секрет у крепкой Русской Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы.
    — Есть, — говорит, — и неисчислимая помощь, и сколько бы вы в тюрьмы ни кидали, все равно не перекидаете, и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.
    — Есть в TORе, — говорит, — и глубокие тайные туннели. Но сколько бы вы ни искали к нему Password, все равно не найдёте. А и нашли бы, так не крякните, не взломаете и не хакните. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.
    Нахмурился тогда Главный Буржуин и говорит:
    — Сделайте же, буржуины, этому скрытному Мальчишу-Кибальчишу самую страшную Муку, какая только есть на свете, и выпытайте от него Великий Password, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой Тайны.
    Ушли буржуины, а вернулись теперь они не скоро. Идут и головами покачивают.
    — Нет, — говорят они, — начальник наш Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам ихний Password, потому что такое уж у него твердое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает в сети VPN по тайным ходам наша неминучая погибель?..
    — Что это за народ? — воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. — Что же это за непонятный народ, в которой даже такие малыши знают тайный Password и так крепко держат свое твердое слово? Торопитесь же, буржуины, и погубите этого гордого Мальчиша. Облейте же его "новичком", напоите чаем с плутонием. Заряжайте же пушки, вынимайте сабли, раскрывайте наши буржуинские знамена, потому что слышу я, как трубят тревогу наши сигнальщики и машут флагами наши махальщики. Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая битва.
    И погиб Мальчиш-Кибальчиш…
    — Но… видели ли вы, ребята, бурю? Вот так же, как громы, загремели боевые орудия. Так же, как молнии, засверкали огненные взрывы. Так же, как ветры, ворвались летучие отряды, и так же, как тучи, пронеслись российские знамена.
    Это так наступала Русская Армия.
    А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые, пенистые потоки, так же при первом грохоте протеста забурлили в Кремлевском Буржуинстве восстания, и откликнулись тысячи гневных голосов и из Рабских Вымиратов, и из Кущёвской Империи, и из Царства Снигерии, и из Государства Бензоколонки, и пришла к восставшим рабам великая подмога из Остазии и Океании.
    И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту великую страну с ее глубинным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданным Тайным Password ’ом.
    А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой русский флаг.
    Плывут по небу спутники — привет Мальчишу!
    Пролетают дроны — привет Мальчишу!
    Пробегают электрокары — привет Мальчишу!
    А пройдут русские скауты — салют Мальчишу!
About LJ.Rossia.org