По следам постов в ЖЖ - расшифровка наезда МК, 16.06. "
Кто бомбит Москву . Жесты провокаторов"
"Кто сегодня рвется к власти в городе, не дожидаясь очередных выборов в 2008 году? Политика делается в потемках, за кулисами. На авансцену, как в прошлом, выходят пока что фигуры второго плана, такие, как
доктора искусствоведения и директор музея архитектуры. Именно этот господин объявил о бомбардировке Москвы. Он же представил на недавней выставке нашумевшие инсталляции —
три могилки с водкой в стакане и закуской в память о “Москве”, “Военторге” и Манеже. В интервью признался, что его проект “формально — это блистательная академическая выставка, с научным каталогом. Но ее тема настолько важна, что выставка сама собой превращается в публицистическую. И даже политическую. Отсюда наши жесты — вроде
открытого письма”.
В прошлом эти “жесты” выражались в форме обвинений мэра Москвы в убийстве американца Тейтума. Сейчас — в слухах о неизлечимой болезни мэра и миллиардах его жены.
Эти “жесты” демонстрируются у строительных заборов, где собираются взбудораженные провокаторами толпы. Они не дают строить дома и памятники,
прокладывать тоннель в Крылатском. Побуждают
жечь свечи перед забором “Военторга”, как в храме. Что дальше? Пикеты бабушек с колясками у “Детского мира”, живое кольцо нудистов вокруг гостиницы “Россия”?
Эти же провокаторы собрали в музее архитектуры вслед за московскими журналистами иностранных корреспондентов. Из них сколотили некое общество по спасению гибнущей Москвы, “
Moskow Architekture Preservation Society — MARS”. Оно, как пишут, успело “заручиться поддержкой ЮНЕСКО и Фонда охраны памятников мировой архитектуры — “World Monuments Fund”. Знакомый почерк тех, кто четыре года тому назад дошел до суда в Страсбурге с иском против “незаконных выборов мэра”. Не важно, что то было явно проигрышное дело, важно было пошуметь, поторговать “либеральными ценностями”.
Почему демонстрируются затратные инсталляции и перформансы с могилками и свечами, конструируются
надуманные общества, вывешивают в Интернете
сайт “Москва, которой нет” и т. д.? Потому что все это, как в бывших предвыборных кампаниях, щедро оплачивается политическими провокаторами, любыми средствами жаждущими “скушать” московскую власть.
Но у провокаций, как у лжи, короткие ноги. На них не подняться на Тверской холм."
Похоже, что в мэрии всерьез считают, что вся эта активность организуется, управляется и финансируется (!) из одного источника. Тогда мне их жаль- на самом деле эта активность живет сама по себе, а финансируется копейками из карманов самих граждан. Это, типа, гражданская позиция. В это в мэрии тяжело поверить, но это так. Думая так, как они думают, они недооценивают опасности ;))) - ибо нет ничего опаснее для власти, чем неконтролируемая и неуправляемая из одного центра общественная активность.
Там в одном из абзацев, в частности, идут наезды на Гельмана (не называя его) и как раз описывается схема, при которой многое, действительно, шло из единого ЦУ. Поэтому и бороться с этим Лужкову было легко - просто договорившись с организатором, можно легко прекратить всякую активность. Теперь такой вариант не сработает.
Кроме этого, обращу внимание, что значительная часть перечисленной в статье гражданской активности в Москве коммуницировалась именно через ЖЖ, который уже стал новым медиа для ГрОб (гражданского общества).