РЖЖ Марины Литвинович
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, May 20th, 2006

    Time Event
    12:16a
    новости
    Митинг соинвесторов разогнан, задержаны журналисты

    Бойцы ОМОНа начали штурм палаточного лагеря у Дома правительства за 5 минут до конца срока ультиматума. Как передает корреспондент "Газеты.Ru", около ста бойцов разорвали палатки и выгнали всех обманутых соинвесторов.

    По приказу милицейского начальства задержан журналист "Газеты.Ru". "Меня сейчас куда-то повезут вместе с ними (митингующими)", – сказал корреспондент "Газеты.Ru".

    По его сведениям, также задержан журналист "Вестей".

    Ранее генерал милиции Вячеслав Козлов заявил, что разгон митинга санкционирован московской прокуратурой. При этом штурм обещали начать ровно в полночь.

    // Газета.Ru
    12:31a
    Медиа
    Я хотела включить телевизор - а вдруг, подумала я, где-то идет прямая трансляция от Белого дома, где только что разогнали обманутых дольщиков? Ха-ха.
    Включила "Эхо Москвы" - там музыка. Про Битлз рассказывают, ага.
    Стала лазить по новостным сайтам - считанные новости, фотографий нет.
    В ЖЖ минимум информации.
    Может что-то по "Свободе" рассказывают?

    Это у нас со страной такое или со СМИ? Где журналисты? Где live-репортажи? Расслабились все, не готовы работать.
    12:56a
    Просьба
    Можно ли попросить уважаемых американских френдов купить июньский Esquire, когда он выйдет, отсканировать и выложить (или прислать мне) статью Криса Чиверса о Беслане?
    Спасибо, очень поможете.
    К июню мой уровень английского должен позволить прочитать эту статью почти без словаря ;-)
    1:21a
    Жертва рекламы
    Сын рассказывает: "В плогламме показывали яичко и Мэ Тэ Сэ"
    2:03a
    Превед, Беларусь!
    Фильм "Код да Винчи" снимают с проката в Минске
    19 мая 2006 Культура
    В ближайший понедельник фильм "Код да Винчи" будет снят с проката. Об этом сообщил БелаПАН директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш.

    "Мы внесли изменения в сроки проката, поскольку фильм затрагивает чувства верующих. Мы стараемся минимизировать страсти вокруг фильма: кино должно объединять людей, а не разъединять", - отметил В.Коктыш.

    Напомним, уже третий день настоятель Минского костела святых Симеона и Елены Владислав Завальнюк проводит пост в связи с показом в кинотеатрах Беларуси фильма "Код да Винчи". Негативно о фильме и книге Дэн Брауна высказалась и Белорусская православная церковь.

    По словам В.Коктыша, предварительная продажа билетов на просмотр фильма в понедельник была прекращена 17 мая, еще до заседания специальной комиссии, которая решала судьбу проката "Кода да Винчи" в Беларуси. Отметим, к просмотру не допускаются лица моложе 18 лет.

    В.Коктыш сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с российскими дистрибьюторами фильма по поводу сокращения времени его проката. "В целом переговоры проходят успешно, дистрибьюторы понимают ситуацию, которая сложилась в нашей стране по поводу показа "Кода да Винчи", - сообщил директор УП "Киновидеопрокат".
    2:35a
    [info]corpuscula@lj о передаче "Реальная политика"...
    ... а на самом деле и про многое другое. Замечательная версия ;-)

    "Как любопытный слоненок, я пошла приставать с этим вопросом ко львам и крокодилам масс-медиа, надеясь, что мне никто не откусит любопытный носик. "Скажите, львы и крокодилы," - спрашивала я - "Кому пришло в голову в субботу в прайм-тайм, когда все страждут Петросяна и Стивена Сигала, показывать некрасивых мужчин с плохими зубами, которые рассуждают о непонятных материях на нечеловеческом языке?" Я, кстати, ни слова не понимаю из того, о чем они там толкуют. То есть, слова по отдельности понимаю, но смысл предложений ускользает от меня. Львы и крокодилы рассказали мне историю о двух башнях, в которых сидят волшебники Сеч и Сур, и что волшебники эти уже много лет не разговаривают друг с другом (как в "Театральном романе"), но всё же должны иногда подавать друг другу сигналы. Для этого, мол, один из них завел эту передачу, и текст этот понять невозможно, потому что это шифр, а в башне волшебника Сеча сидит отдел эльфов-шифровальщиков и выписывает каждую двадцать пятую букву, чтобы получить фразу "Ну ты и мудак, Сечин". Эдакий "Алекс Юстасу". История показалась мне столь абсурдной и фантасмагоричной, что я безоговорочно в неё поверила. Верить можно только в невероятные вещи, в НЛО, чупакабру и отечественную конспирологию."
    2:43a
    "Russia Today"
    Меня умиляет телеканал "Russia Today". Я, к сожалению, не видела их в эфире, но я видела, что они снимают очень многие оппозиционные мероприятия. (потом, видимо, показывают?)
    Последний раз я видела RT на презентации доклада по "Норд-Осту", которую проводили потерпевшие и бывшие заложники. RT все снимали, а потом брали комментарии у Т.Карповой ("Норд-Ост") и у Эллы Кесаевой (про Беслан спрашивали и тамошнее расследование).
    RT снимает пикеты и демонстрации. Если они все это действительно показывают, то, в лучших традициях советского иновещания, зрители за границей имеют вполне себе полную (не знаю, объективную ли) картинку о сегодняшней полит. жизни в России.
    В общем, "Russia Today" - самый свободный телеканал у нас в России, с чем я вас и поздравляю.
    2:59a
    Как ОНИ работают. Вопрос о совести.
    Тут на днях произошел случай.
    15 мая в Доме Журналистов проходила презентация доклада "Норд-Оста". Вели презентацию люди, потерявшие своих детей в "Норд-Осте". Они рассказывали о том, как нарушаются их права, как фальсифицируются материалы следствия, как не была оказана помощь заложникам и они умерли... Татьяна Карпова, потерявшая сына, рассказывает как и где от газа умирали люди, не получившие никакой помощи...

    Примерно через полчаса в зал организованной группой входят 15 молодых людей. Они быстро проходят к задним рядам и усаживаются. Имеющие некоторый политический опыт люди понимают, что сейчас будет провокация... Правда, все понимают, что провокация будет непростая, потому что вошедшие в зал отличаются тем, что являются казахами.
    Примерно через 5 минут, по команде одного из молодых людей, все они дружно вскакивают со своих мест, разворачивают плакаты и начинают кричать: "Вы продались США! США во всем виноваты!". На плакате у них написано: "США развязали войну во Вьетнаме". Молодые казахи свистят в свистки и кричат. Некоторые из них, правда, стоят с безучастным видом или смеются.
    Надо отдать должное Татьяне Карповой, которая говорила в тот момент и была прервана этим цирковым номером. "Закончили выступление? Всё? До свиданья".
    Молодые люди понуро выходят из зала. В зале кричат: "Идите получайте свои 300 рублей!", "Как не стыдно!", "Позор!", "Это они регистрацию отрабатывают!"...
    То, что казахи не совсем похожи на вьетнамцев, заказчиков этой провокации, видимо, не смутило.

    Вот у меня вопросы:
    - Как не стыдно?
    - Чего они добились?
    - Неужели еще есть заказчики (и исполнители) на такие глупые и бессовестные провокации?

    Сначала официальные власти не спасают заложников. Потом официальные органы издеваются над потерпевшими на следствии и судах. Потом официальные органы санкционируют провокации, чтобы сделать людям, потерявшим своих детей, еще больнее.

    Я постараюсь сделать все возможное, чтобы за все эти издевательства и преступления виновные понесли наказание.
    3:25a
    Еще про соинвесторов
    Кстати, об обманутых соинвесторах.
    Примерно полгода назад мы ("Объединенный гражданский фронт") установили с ними контакт и предложили помощь.
    Однако после некоторых раздумий они от нашей помощи отказались, сказав: "Мы надеемся, что власти нам все-таки помогут. А дружба с вами нам помешает и чиновники не будут с нами работать.... Вы слишком радикальны", - сказали они.
    В общем, договорились, что, если они передумают или ситуация изменится, то мы снова вступим в контакт.

    Так вот после сегодняшнего разгона их несанкционированного стояния у Белого дома с палатками у меня вопрос: кто у нас более радикален - мы или они? Долго ли они еще будут надеяться на то, что чиновники им помогут?
    4:44p
    Вчера, Горбатый мост

    << Previous Day 2006/05/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org