Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2008-04-17 20:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ничего не было!
Безусловно мощное решение приняла сегодня судья Савеловского районного суда г. Москвы! В иске Каспарова к движению НАШИ полностью отказано. Мотивировочная часть будет известна в понедельник, 21 апреля.

Сегодня наша сторона на суде представляла доказательства, что данные листовки распространялись движением НАШИ на улицах Москвы. Вчерашнее заседание кончилось тем, что представитель НАШИстов сказал, что эти листовки - не их.
В суд пришли 5 свидетелей:
Андрей Козенко ([info]kozenko@lj), журналист "Коммерсанта", автор вот этой статьи, где, в частости сказано: «Не меньше 10 тыс. активистов "Наших" праздновало победу "Единой России" на Васильевском спуске… На митинге раздавались ставшие скандальными листовки с фразами "2 декабря мы выбрали президента Путина национальным лидером России" и "Президент и его партия победили с сокрушительным результатом". Дело в том, что их сканированные копии появились в интернете еще в четверг, за два дня до голосования. На обратной стороне листовки говорилось: "У США был другой план. Они хотели, чтобы победили предатели и воры". Днем раньше лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров обещал подать на "Наших" в суд сразу, как только эта листовка попадет к нему в руки.» Андрей сам был на Васильевском спуске, где проходила акция НАШИстов, где он и получил листовку от НАШИстов, о чем и рассказал суду. Он указал, что попасть на эту акцию могли только члены движения НАШИ, поскольку там был фейс-контроль, охрана и т.д.

Элина Билевская ([info]newesther@lj), журналист Газеты.ру, автор вот этой статьи, где она берет комментарий у пресс-секретаря движения НАШИ Кристины Потупчик и та ей говорит: "Пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик сообщила «Газете.Ru», что московский тираж листовок уже отпечатан: «Мы отпечатали листовки заранее потому, что не успели бы это сделать в понедельник 3 декабря. Но распространять мы их будем только утром в понедельник». Смелое заявление о сокрушительной победе Путина и «Единой России» в листовке, как уже свершившемся факте, ничуть не смущает «нашистов». «Мы написали о победе Путина, так как нисколько в ней не сомневаемся», - заверила Потупчик. Элина подтвердила факт своего звонка Потупчик и ее слова. (Кстати, вот здесь можно прослушать аудиофайл разговора с Кристиной Потупчик корреспондента Избранного.ру)
Было специально указано, что никаких опровержений от движения НАШИ об этих листовках и о статьях в Коммерсанте и в Газете.ру не поступало.
Статья Элины и Андрея были рfспечатаны с интернета и заверены нотариально.

Потом были три свидетеля, которые в разных местах Москвы 3 декабря 2007 года видели пикеты НАШИстов и получили от них листовки.

Потом мы хотели приобщить к делу и просмотреть в суде вот эту видеозапись, где снят пикет НАШИстов 3 декабря 2007 года на ул. Макаренко, 5, возле офиса ОГФ, а потом интервью НАШИстов в их офисе. Но судья отказалась приобщать и смотреть эту запись.


Представитель НАШИх по-прежнему напирал на то, что эта листовка - не их. Хотя об этом он сказал в самом конце, а в начале он прочитал речь о вреде оранжевых революций, о том, как плохо живут в Украине и Грузии, о том, что "в Чехия страдает от фашизма", о том, что в движении НАШИ члены "занимаются тем, что дышат свежим воздухом, например, на Селигере", о том, что "члены движения не нужны нигде, кроме России" и прочие перлы.

Как я понимаю, мотивировочная часть будет касаться именно того, что, дескать, данная листовка - не НАШИстская, поэтому в иске - отказать.
Позорно, когда очевидная для всей Москвы вещь признается судом несуществующей. Козенко это все показалось - и Васильевский спуск, и акция НАШИстов, и листовка. А Элина, видимо, позвонила какой-то другой Кристике Потупчик, которая, прикинувшись настоящей Кристиной Потупчик, сказала, что эта листовка издана НАШИстами и ими распространяется. И другим свидетелям это все показалось. И вообще, дорогие друзья - и вам тоже все это привидилось в страшном сне - и эти выборы, и Путин, и Медведев и акция НАШИстов, и "их победа".
Но - кто бы сомневался??? Мы все, видимо, живем в мире, где нам только все привидилось, показалось. Все - неправда, все - мираж - сказали НАШИсты и суд подтвердил.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yu_khristich@lj
2008-04-17 21:12 (ссылка)
Неужели вам не очевидно, что юриспруденция это не арифметика. И не шахматы.

Это и есть демагогия. Я привел образец рассуждения, почему критика нелогичного поведения (в данном случае -- судьи) -- является проявлением уважения к оппоненту -- признанием его человеческих способностей. А принятие и оправдывание нелогичного поведения -- это и есть подлинное унижение оппонента -- признание его умственно-неполноценным.

Касательно сути дела, то боюсь, что скоро Вы сами убедитесь -- спустят на тормозах. Вне зависимости от убедительности доказательной базы. Это мой личный прогноз. Буду рад ошибиться.

--
Откуда взять новых судей и куда деть старых -- отличная тема для нацпроекта. Если бы президент был действительно заинтересован в наведении порядка и законности, то он должен был бы начать именно с этого разгребания авгиевых конюшен. Конкретные механизмы можно разработать. Наверняка придется ввести специалистов с хорошей репутацией из-за границы (да, да, как когда-то ввозили высококвалифицированных юристов и инженеров). Начать подготовку новых кадров. Сначала сформировать некую судейскую элиту. Дальше провести постепенное обновление всего кадрового состава. Предусмотреть эффективные механизмы самоочищения (тоже, скорее всего придется копировать у европейцев). Да, процесс не быстрый и не легкий. Но абсолютно необходимый. Через это прошли/проходят многие пост-тоталитарные страны: Чехия, Польша, Восточная Германии, страны Прибалтики. Надо воспользоваться их опытом.

Но для этого нужна политическая воля. А её нет. Наоборот, исполнительная власть с каждым процессом еще больше и больше коррумпирует судей. Такое положение с судебной "властью" очень удобно для нынешней "элиты".


--
Почему эти люди не ходят на митинги несогласных?

Потому что абсолютное большинство россиян поражены политическим инфантилизмом. Слишком долго (несколько поколений) выбивали из людей способность к самостоятельности, к самоорганизации. К сожалению этот инфантилизм позволяет легко манипулировать людьми (тот же антиамериканизм, антигрузинизм, антимолдавсковинизм, укрепление вертикали, стабилизация и т. д. и т. п.). Пока какой-нибудь кризис по карману не ударит -- так и будут сидеть по щелям и терпеть, и даже радоваться, потому что по телевизору -- все хорошо.

И презрение масс по отношению к кому-либо -- это дело наживное. В свое время презрение у "полным-полно людей" вызывали по очереди: кулаки, Троцкий с троцкистами, диверсанты, Каменев, Зиновьев, Ежов, Ягода, Берия, вашингтонские ястребы и т. д. Зомбирование инфантильного населения -- несложная задача. Пока есть деньги для поддержания минимального уровня жизни.

Я не являюсь сторонником Каспарова -- мне многое не нравится из того, что он говорит и предлагает. Но его проамериканизм -- это примерно из той же оперы, что и шпионаж Берии в пользу японцев. Если Каспаров вызывает такое массовое презрение, почему его не пускают на телевидение? Пусть говорит, путь сам себя дискредитирует, пусть все увидят его гнусную проамериканскую позицию (но только не в пересказе Леонтьева-Пушкова-Павловского). Если он клевещет или нарушает закон (экстремизм какой-нибудь или разжигание чего-нибудь, а то и вообще -- предательство) -- замечательно, судите его за его выступления (тем более с нашим-то судом...).

Любой человек должен иметь возможность высказывать свою позицию. И Каспаров, и Зюганов, и Жириновский, и даже -- извиняюсь, Медведев (: Если одному последовательно затыкают рот, а другого усердно пропихивают по всем каналам и закатывают наемные многотысячные массовки на улицах -- я считаю это неуважением по отношению ко мне. И я против такой системы. И то, что существует "полным-полно людей", которые никуда не ходят и терпят такое к себе отношение, и испытывают презрение к кому-то, о ком ничего толком и не знают, -- это для меня не является никаким аргументом за такую систему.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -