Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2008-08-05 20:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про постановочность
"Солженицын умер, и сегодня СМИ пытаются сделать хоть какую-нибудь картинку на эту тему, ведь сегодня снимать нечего - все будет происходить только завтра. И вот все происходит по тому же сценарию, по которому проходили похороны Ельцина и Растроповича - сплошная постановка.
Помню, когда все только узнали, что умер Ельцин, то по новостям сказали, что к Храму Христа Спасителя стекаются толпы людей, но на самом деле на тот момент там никого не было. Спустя час или даже два пришло несколько человек. Те люди, что пришли были абсолютно равнодушны, не было и намека на слезы и вообще хоть какие-нибудь эмоции. Надо сказать, что российские СМИ относятся к постановке абсолютно нормально (очевидно, советское наследие) и, вероятно, поэтому журналистка ИТАР-ТАСС просто позвонила в бюро и попросила принести распечатки портретов Ельцина. Через 20 минут эти портреты были у всех. Не снимать этого было нельзя, так как все русские конкуренты это преспокойненько делали и те, кто не хотел снимать постановку просто рисковал остаться ни с чем. Хотя все понимали, что это обман, всё выглядило так, как будто люди просто сняли эти портреты со стены у себя дома и пришли к главному Храму страны помолиться за своего родного человека. Потихоньку стали останавливаться прохожие. Женщины под прицелами камер начали плакать. Пришел какой-то полупьяный полубомж и начал рыдать глядя на портрет первого президента. Потом он встал на колени с розой в руках и на фоне храма - этого было достаточно, что бы фотографии с его лицом стали главными фото везде, где только можно - все фото дня, фото недели, первые полосы... Так в историю вошел абсолютно непонятный человек, с трудом понимающий, что происходит, с трудом произносящий хоть слово. В истории того дня все было враньем, а люди стали приходить гораздо позже, после работы, когда почти стемнело... и позже их действительно было очень много.
Сегодня у ворот на дачу в Троице-Лыково, где жил Солженицын многое напоминало историю прощания с Ельциным - много прессы и больше никого. А у всех задание показать народные массы, приносящие охапки цветов к дому великого писателя. Но вы представляете что такое дача в Троце-Лыкове в понедельник в 12 часов дня? Если бы это был центр Москвы и вечер пятницы, то цветами завалили не только дачу, но и подъезд к ней, но сегодня не было практически никого.
И опять журналист попросил каких-то людей принести цветы, они сказали, что сами не пойдут, но попросят своих детей. В итоге цветы принесли улыбающиеся (что вполне понятно) пятилетние дети, которые с трудом вообще понимали зачем и что они делают. Ну вот только предствте абсурдность этой ситуации. Да, завтра все сделают правильно и красиво, но вот сегодня: какие-то непонятные дети по просьбе родителей после уговоров корреспондента приносят цветы и специально кладут их перед камерами."
(отсюда)


(Добавить комментарий)


[info]caspar_shlih@lj
2008-08-05 13:26 (ссылка)
На похоронах Пушкина и такой бы картинки не было... Значимость человека не определяется толпами идущими за гробом.

Показательна могила Андрея Белого на Новодевичьем затерянная и неприметная среди монструозных изваяний "пламенных большевиков".

(Ответить)


[info]larulechka@lj
2008-08-05 13:26 (ссылка)
А что Вы хотели? Восемь лет те же СМИ из людей лепили бездушных, безмозглых дебилов. Вот и результат достойный вышел. Да, немного переборщили - миру показать нечего. Ну так теперь будем учиться "рисовать" и скорбь и радость. А в этих картинках перебора быть не может.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]caspar_shlih@lj
2008-08-05 13:27 (ссылка)
Мне кажется мир и так видит результат, оторопело встречая наших соотечественников на просторах Европы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_katin@lj
2008-08-05 14:12 (ссылка)
ну тоже самое можно сказать и про любой пикет - помню как корреспонденты долго фотографировали розу на асфальте.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-08-05 18:47 (ссылка)
Ну и я фотографировал (http://community.livejournal.com/namarsh_ru/1173276.html). Понимаю, о чем ты, но неудачный пример, тут не было никакой постановки.

P.S. Журнашлюшки с постановочными кадрами задрали, это верно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_katin@lj
2008-08-05 18:56 (ссылка)
нет, я видел, как розу эту перекладывали с места на место, чтобы получше получилось (по-моему кроме фотокорреспондента там еще на профессиональную камеру это снимали).

хотя ничего ужасного тут не вижу кстати - работа такая, получить эффектную картинку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2008-08-05 19:00 (ссылка)
Хм. Не видал, но не суть. С центральной мыслью согласен в любом случае.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chtovimenitebe@lj
2008-08-05 14:22 (ссылка)
http://echo.msk.ru/att/element-531398-snd1-om_0508_1.mp3

(Ответить)


[info]kurnosov@lj
2008-08-05 14:52 (ссылка)
Марина! А много ли было защитников Белого Дома в августе 1991 года, если соотнести это число с количеством жителей столицы? Я помню, как мы (депутаты) в Казани через СМИ собирали людей, чтобы отстранить от власти чиновников, поддержавших ГКЧП. Получилась примерно та же дробь: количество пришедших/ количество жителей. Да и на "маршах несогласных", по-моему, вышло то же соотношение... По-моему, давно пора плюнуть на эту дробь и делать дело только потому, что ты считаешь, что так нужно. Как это делал Александр Исаевич. И все. Как это там в ГУЛАГе говорили: "Не верь, не бойся, не проси"?

(Ответить)

В Екатеринбурге
[info]mcpch@lj
2008-08-05 15:42 (ссылка)
http://community.livejournal.com/ural_politiks/114156.html

(Ответить)


[info]gloomov@lj
2008-08-06 02:08 (ссылка)
По-хорошему, постановка в репортажной / новостной фотографии запрещена. И не только постановка, но и просьба "попозировать", за исключением портрета.

(Ответить)


[info]ashpi@lj
2008-08-06 03:35 (ссылка)
Постановочность была очень даже в стиле Александра Исаевича, начиная с его фото в тюремной робе:
http://community.livejournal.com/ru_politics/14528208.html?thread=197221584#t197221584
Вопрос в оценке степени этого "греха".

(Ответить)


[info]valtra@lj
2008-08-06 07:17 (ссылка)
Я думаю, что все это из ряда образов:
1. Страна - империя лжи;
2. Инъекция АИС - жить не по лжи.
3. Страна - см. пункт 1.
Инъекция не дала должного эффекта. Что-то в "консерватории" надо подправить. Вспоминается Ильф&Петров: только кража, нет только ограбление.
Какой выбор ожидает наших потомков.

(Ответить)


[info]stas_vovkin_syn@lj
2008-08-06 08:28 (ссылка)
Не пошёл... Солженицин взял высокую планку отказавшись однажды от "барской цацки", а потом всё таки "взял с путинской руки"... лично моё отношение к нему после такого, резко изменилось... Земля ему пухом, но на похороны не пойду.

(Ответить)

Прощание с Архипелагом в Питере
[info]lk44_leonid@lj
2008-08-07 08:47 (ссылка)
В Питере память Александра Солженицына почтили около 100 человек, пришедших по инициативе местного «Мемориала» к Соловецкому камню (на Троицкой площади). Фоторепортаж см. http://lk44-leonid.livejournal.com/

(Ответить)


[info]dnkpm@lj
2008-08-07 11:47 (ссылка)
ну вообще-то это неправда:
"И опять журналист попросил каких-то людей принести цветы, они сказали, что сами не пойдут, но попросят своих детей. В итоге цветы принесли улыбающиеся (что вполне понятно) пятилетние дети, которые с трудом вообще понимали зачем и что они делают."
а было вот как: к воротам действительно приходили люди с цветами (их было немного - тех и других). Одна из жительниц деревни пришла второй раз, с внуками, и чтобы опять не попадать в телекамеры, отдала цветы детям, сказав: "Вот, идите, - может, хоть запомните, что за великий человек здесь жил," - а сама осталась в сторонке. Когда они вернулись, девочка (она была постарше) сказала, что мальчик что-то неловко ответил, когда его спрашивали корреспонденты про эти цветы. Ну, маленький, - решили все и на этом разошлись. Всё.

(Ответить)